Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 21 / 3 Современ мет компл лечен

.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Билет 21. Вопрос 3. Современные принципы комплексного лечения больных острым перитонитом. Пути снижения летальности.

Современные методы детоксикации при перитонитеДля детоксикации организма используют методику гемодиллюции с форсированным диурезом(введение фуросемида).В тяжелых случаях – экстракорпоральные методы очищения организма от продуктов метаболизма и токсичных веществ(плазмафарез а также гемо- и плазмосорбцию. Применяют гемодиализ для выведения азотистых шлаков и гемофильтрацию – для удаления избытков воды. Внутривенно вводят кристаллоидные растворы для быстрого восполнения ОЦК(0,9% раствор NaCl, трисамин, глюкозу).

ЛЕЧЕНИЕ

Предоперационная подготовка длится не более 2 — 3 ч и на­правлена на уменьшение интоксикации и коррекцию деятельности жизненно важных органов. Для уменьшения интоксикации и восста­новления водно-электролитного обмена больному вводят растворы гемодеза, глюкозы, Рингера.

Оперативный доступ должен обеспечить возможность осмотра всей брюшной полости. Отвечает такому требованию срединная лапаротомия выше и ниже пупка с обходом его слева. Если источник перитонита точно известен, то возможны и другие доступы (например, нижнесрединный, в правом подреберье и др.). После этого осуществ­ляют оперативный прием, который включает ликвидацию источника перитонита. Завершение операции заключается в санации и дрениро­вании брюшной полости.

Большое значение для больных имеет правильное ведение после­операционного периода, задачами которого являются: борьба с инфек­цией и интоксикацией, увеличение иммунобиологических сил организ­ма, восстановление нарушенных функций жизненно важных органов и систем, нормализация водно-солевого и белкового обменов, кислот­но-щелочного баланса и др. Следует широко применять физические методы детоксикации организма (плазмаферез, гемо-, плазмосорбцию, дренирование грудного лимфатического протока, пупочной вены для внутрипортальных инфузий и др.).

Адекватная предоперационная подготовка, правильно проведен­ная операция и грамотное послеоперационное ведение больных по­зволяют добиться их выздоровления и улучшают результаты лечения острого гнойного перитонита.

Соседние файлы в папке 21