Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 27 / 5 пара ЧМН

.txt
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.61 Кб
Скачать
Тройничный нерв иннервирует кожу лица и передней половины волосистой части головы, а также жевательную и крыловидные мышцы.
В своих трех ветвях он содержит афференты , идущие от лица и полости рта, он иннервирует кожу, зубы, слизистую полости рта, язык и роговицу.
Афферентация от тройничного нерва проходит через синаптические переключения в двух ядрах, которые называются ядром спинального тракта и главным сенсорным ядром, расположенные в сером веществе моста и в продолговатом мозге . Первое из них функционально соответствует заднему рогу спинного мозга, а второе - ядрам спинальных афферентов в заднем столбе . Это соответствие распространяется на постсинаптические связи. Механорецептивная , терморецептивная и болевая информация проводится от спинального ядра по волокнам, идущим к ретикулярной формации и таламусу, подобно волокнам переднебокового канатика, которые передают информацию от спинного мозга. В главном сенсорном ядре оканчиваются только афференты от низкопороговых рецепторов.
В стволе мозга информация, приносимая тройничным нервом, интегрируется в двигательные рефлексы мышц головы и многочисленные вегетативные рефлексы .
Болевая чувствительность области лица и температурная чувствительность области лица, по-видимому, связаны главным образом с переработкой информации в каудальной части ядра спинального тракта.
Поражения:
Невралгия тройничного нерва (болевой тик)
Нейропатия тройничного нерва (Нейропатия тройничного нерва проявляется нарушением чувствительности на лице или слабостью жевательной мускулатуры)

Для обследования болевой чувствительности в области лица, пальпируем точки выхода тройничного нерва, при этом болезненности не отмечается. Также для этого наносим легкие уколы иглой в симметричных точках лица по ходу ветвей тройничного нерва, а также в зонах Зельдера. Болевая чувствительность не нарушена.
Для определения тактильной чувствительности проводим раздражение кожи ваткой в симметричных точках лица, при этом определялось симметричное распределение тактильных ощущений.
Для исследования двигательной функции накладываем ладони на височные и жевательные мышцы и просим больную несколько раз сжать и разжать зубы, при этом определялось умеренное, равномерное напряжение мышц с обеих сторон.
Для исследования функционального состояния V пары нервов производили исследования конъюнктивального и корнеального рефлекса: при прикосновении волокон ваты к роговице и конъюнктиве происходит моргание.
Для исследования нижнечелюстного рефлекса наносили легкие удары молоточком по подбородку при слегка открытом рте: происходило смыкание челюстей.
Соседние файлы в папке 27