Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 29 / Вторичные энцефалиты

.txt
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.24 Кб
Скачать
Могут возникать при любой инфекции, но преимущественно при экзантемной (корь, ветряная оспа, краснуха и др.). Патогенез неврологических расстройств сложный. Играют роль вирусы, которые проходят через гематоэнцефалический барьер, а также инфекционно-аллергические нарушения и явления интоксикации. Возможность развития энцефалита и тяжесть его течения не зависят от тяжести основного заболевания.
Коревой энцефалит возникает всегда на 3—5-й день болезни, т. е. к концу высыпания. Снова повышается температура тела, возможны судороги, внезапно наступающие гемипарезы, мозжечковая атаксия, ретробульварный неврит, нарушение сознания. Летальность составляет 10— 15 %, возможны последствия в виде припадков, гемипарезов, психических нарушений.
Энцефалиты при ветряной оспе и краснухе отмечаются редко и в основном у детей раннего возраста, а также у подростков и взрослых, ухаживающих за больными. Неврологические расстройства обычно возникают на 2—8-й день от начала болезни до, во время и после сыпи. Они характеризуются общемозговыми нарушениями в виде различной степени расстройств сознания, иногда очаговых изменений: спастических парезов и параличей, гиперкинезов, мозжечковой атаксии. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Соседние файлы в папке 29