Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 11 / 1.строение пирам анализатора

.txt
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
6 Кб
Скачать
Первый вариант ответа ПИРАМИДНАЯ СИСТЕМА [tractus pyramidales (PNA)] - совокупность двигательных центров, расположенных в области передней центральной извилины коры головного мозга, их связей с двигательными клетками ядер черепно-мозговых нервов и переднего рога спинного мозга. Связи осуществляются нервными волокнами, исходящими от пирамидных клеток Беца V слоя коры передней центральной извилины и образующими так наз. пирамидный путь. Клетки Беца составляют в передней центральной извилине корковую проекционную двигательную зону, каждый отдел к-рой ответственен за иннервацию определенных групп мышц. Большая часть волокон пирамидного пути совершает перекрест на границе головного и спинного мозга (в месте перехода нижнего отдела продолговатого мозга в верхние шейные сегменты спинного мозга), и поэтому в проекционной двигательной зоне каждого полушария головного мозга представлены все мышцы противоположной половины тела. При этом в верхней трети передней центральной извилины расположены пирамидные клетки, регулирующие произвольные движения и сокращения мышц ноги, в средней трети - руки, в нижней - мышц лица. В количественном отношении распределение пирамидных клеток непропорционально иннервируемой массе мышц: наибольшее количество их иннервирует мелкие мышцы, обеспечивающие тонкие дифференцированные движения кисти, речевой акт и мимику, значительно меньшее - мышцы туловища и нижних конечностей.

Пирамидная система - одно из поздних приобретений эволюции. Пирамидный путь как прямая связь коры больших полушарий и сегментарных двигательных нейронов мощно развился лишь у обезьян и особенно у человека. П. с. играет особую роль в обеспечении наиболее "человеческих" двигательных функций, таких как прямохождение, тонкие движения пальцев кисти, а также речевой акт.

Начинаясь от коры полушарий головного мозга, пирамидный путь проходит через внутреннюю капсулу, ствол мозга, отдавая на своем пути волокна к двигательным ядрам черепно-мозговых нервов, к другим путям и центрам двигательной, в том числе и экстрапирамидной системы. П. с. имеет многочисленные прямые и обратные связи с различными отделами ц. н. с: от рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и связках, двигательный анализатор получает по проводникам чувствительности информацию о положении тела в пространстве, его позе и о характере выполнения того или иного движения. Кроме того, к корковой проекционной двигательной зоне полушарий головного мозга поступают сигналы от мозжечка, ствола мозга, подкорковых узлов; в свою очередь, часть волокон пирамидного пути отщепляется от основного пучка и заканчивается в этих образованиях мозга.

Второй вариант ответа
Корково-ядерный путь, представляет собой пучок отростков, которые из ко-ры нижней трети предцентральной извилины спускаются вниз и кнутри, приближа-ясь друг к другу и образуя лучистый венец, затем пирамидные проводники собира-ются в компактный пучок, образующий колено внутренней капсулы. Далее волокна корково-ядерного пути идут в основании ножки мозга, образуя медиальную часть пирамидных путей. Корково-спинномозговые, а также корково-ядерный пути зани-мают средние 3/5 основания ножки мозга. Начиная со среднего мозга и далее, в мос-ту и продолговатом мозге волокна корково-ядерного пути переходят на противопо-ложную сторону к двигательным ядрам черепных нервов: III и IV в среднем мозге; V, VI, VII – в мосту; IX, X, XI, XII в продолговатом мозге, cовершая частичный надъядерный перекрест. Исключение из этого правила составляют волокна, идущие к нижней части ядра лицевого нерва и к ядру подъязычного, т.к. они совершают полный перекрест, поэтому нижняя часть ядра VII пары и ядро XII пары ЧМН по-лучают импульсы только из противоположного полушария, а остальные двигатель-ные ядра ЧМН получают импульсы и из противоположного полушария по пере-крещенным волокнам, так и из своего, по неперекрещенным. В ядрах ЧМН корково-ядерный путь заканчивается, образуя синапсы с двигательными клетками в этих яд-рах. Отростки двигательных клеток выходят из мозга в составе соответствующих ЧМН и направляются к мышцам головы и шеи.
Латеральный и передний корково-спинномозговые пути, также начинаются от гигантропирамидальных нейронов пердцентральной извилины, ее верхних 2/3. Аксоны этих клеток минуя лучистый венец проходят через передние две три заднего бура внутренней капсулы, спускаются в основание ножки мозга, где занимают ме-сто латеральнее корково-ядерного пути. Далее корково-спинномозговые волокна спускаются в переднюю часть(основание) моста, пронизывают идущие в попереч-ном направлении пучки волокон моста и выходят в продолговатый мозг, где на пе-редней (нижней) его поверхности образуют выступающие вперед валики-пирамиды. В месте перехода продолговатого мозга в спинной, часть волокон перекрещивается и продолжается в боковой канатик спинного мозга, образуя латеральный пирамид-ный путь и постепенно заканчивается в передних рогах спинного мозга синапсами на двигательных клетках его ядер. Те волокна корково-спинномозгового пути, ко-торые не участвуют в образовании перекреста пирамид и не переходят на противо-положную сторону, продолжают свой путь вниз в составе переднего канатика спин-ного мозга. Эти волокна составляют передний корково-спинномозговой путь. Затем эти волокна также переходят на противоположную сторону, но через белую спайку спинного мозга и заканчиваются на двигательных клетках переднего рога противо-положной стороны спинного мозга.
Вторым нейроном пирамидного пути являются мотонейроны передних рогов спинного мозга, длинные отростки которых выходят из спинного мозга в составе передних корешков и направляются в составе спинномозговых нервов для иннерва-ции мышц.
Периферические мотонейроны для верхних конечностей располагаются в шейном утолщении спинного мозга, для нижних – в поясничном. В грудном отделе находятся клетки для мышц туловища. Пирамидный путь при различной патологии может прерываться на любом участке, что приводит к утрате произвольных движе-ний в тех или иных группах мышц.