Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 30 / Метастатические опухоли головного и спинного мозга

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.94 Кб
Скачать
Метастатические опухоли головного мозга
Наиболее частые причины метастазов опухоли в мозг: 1. рак легкого 2. рак молочной железы 3. рак почки
80% метастазов локализуется в больших полушариях, 15% - в мозжечке.
Основной путь метастазирования – гематогенный, иногда лимфогенный и ликворный.
Раковые метастазы в ГМ встречаются в виде солитарных или множественных узлов либо диффузного поражения мозга и его оболочек.
Клиника: острое начало очаговой симптоматики; головная боль; неуклонное прогрессирование очаговой симптоматики. Особенности очаговой симптоматики – см. выше в зависимости от локализации опухоли.
Лечение: хирургическое.

Метастатические (вторичные) опухоли спинного мозга - 5:100 000 населения.
Источники метастазирования: миеломная болезнь, лимфомы, саркомы, рак лёгкого, молочной железы, предстательной железы и почки
Клинические проявления - постоянная боль в спине, сдавление спинного мозга обычно начинается со слабости или онемения в ногах; затруднённое мочеиспускание или императивные позывы могут смениться неощущаемой парадоксальной ишурией; неврологические нарушения обычно нарастают быстро, и в течение нескольких суток или часов может развиться полная параплегия.
Диагностика
Рентгенография позвоночника: деструкция кости, расширение позвонковых дужек, смещение околопозвоночных тканей
Исследование СМЖ
Белково-клеточная диссоциация (резкое увеличение белка при нормальном цитозе)
Блокада субарахноидального пространства при сдавлении спинного мозга в пробах на исследование его проходимости
КТ/МРТ
Миелография с водорастворимым контрастным веществом (возможно сочетание с КТ).

Лечение метастатических опухолей головного мозга

Лечение таких опухолей зависит от размера и типа опухоли, расположения первичной опухоли, а также от общего состояния больного.

Медикаментозная терапия: она включает в себя препараты для лечения основных симптомов опухоли и химиопрепараты. К первым относятся такие препараты, которые облегчают головную боль (обезболивающие), устраняют судороги (противосудорожные, например, фенитоин) и предупреждают отек мозга (например, стероидные препараты – преднизолон и другие). Химиопрепараты предназначены для уничтожения опухолевых и метастатических клеток.

Хирургическое лечение: оно направлено на удаление метастаза хирургическим путем. Данный метод возможен при определенных типах опухолей, расположении, при котором хирург может без побочных эффектов удалить опухоль.

Лучевая терапия: метод, заключающийся в применении ионизирующего излучения, которое уничтожает опухолевые клетки. Она может применяться как по отношению всего головного мозга, так в отношение определенной области, где расположен метастаз.

Большое преимущество при этом имеет метод стереотаксической радиохирургии, при котором метастатическая опухоль мозга облучается с трех сторон под разными углами. Это позволяет уничтожать опухоли, которые не доступны для скальпеля хирурга.
Соседние файлы в папке 30