Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 25 / 1 IV и VI пары черепно-мозговых нервов

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.38 Кб
Скачать
Билет 25. Вопрос 1. IV и VI пары черепно-мозговых нервов, строение, функции, симптомы по¬ражения, методика обследования.

IV пара - блоковой нерв (n. trochlearis)
Центр-е нейроны представлены кл-ми коры ниж-о отдела прецентр-й извилины, аксоны кот подходят к ядру IV пары(nucleus nervi trochlearis) своей и противопол-й стороны. Ядро блокового нерва распол-но в дне сильвиева водопровода на уровне ниж-о двухолмия. Его вол-на выходят из ствола мозга дорзально и, совершая полный перекрест, направ-ся ч/з верх-ю глазн-ю щель(fissura orbitalis superior) к верх косой м-е глаза. Блоковой нерв осуществляет поворот глаз яблока вниз и отчасти кнаружи. Синдром поражения блокового нерва вследствие пареза верхней косой мышцы развив-ся на противоположной стороне. Наблюдается:
- двоение предметов (диплопия) при взгляде вниз;
- ограничение подвижности глазного яблока при взгляде вниз.
Иссл-е ф-и: В клин-ой практике проводится одновременно иссл-е ф-и всех 3х пар глазодв-х нервов. 1. Ширина и равномерность глазных щелей: - птоз - опущение верх-о века; 2)экзофтальм - выстояние глаз-о яблока из орбиты; 3)энофтальм – запад-е глаз-о яблока в орбиту. 2. Форма, ширина и равномерность зрачков: 1)мидриаз – расшир-е зрачков; 2)миоз – суж-е зрачков; 3)анизокория - неравномерность, асимметрия зрачков. 3. Прямая и содруж-ая зрачк-ая реакция на свет (фотореакция). 4. Косоглазие (strabismus)- отклонение глаз-о яблока к носу (сходящееся косоглазие), кнаружи (расходящееся косоглазие), вверх или вниз (по вертикали). 5. Двоение в глазах (диплопия) - двоение предметов при взгляде в стороны (двоение по горизонтали), вверх или вниз (двоение по вертикали). Двоение усил-ся вблизи или при взгляде в сторону пораж-й м-ы и исчезает, если больной закроет один глаз. 6. Реакция зрачков на конвергенцию - поворот глазных яблок кнутри и сужение зрачков при приближении молоточка к переносице. 7. Реакция зрачков на аккомодацию – иссл-ся для каждого глаза отдельно. В норме при приближ-и молоточка зрачок становится уже, при удалении - шире.
Полное сочетанное поражение всех трех нервов приводит к неподвижности глазного яблока и зрачка и называется тотальной офтальмоплегией.

VI пара - отводящий нерв (n. abducens)
Центр-е нейроны распол-ся в ниж отделе прецентр извилины. Их аксоны направл-ся к ядру своей и противоположной стороны(nucleus nervi abducentis), расположено в дорсал-ом отделе моста мозга, где оно огибается вол-ми лицевого нерва. От ядра начин-ся периф-ие нейроны, кот-е и сост-ют нерв. Вол-на из вещ-ва мозга на границе моста и продолг-го мозга в области мостомозжечкового угла, и направл-ся ч/з верх-ю глазнич щель к наруж прямой м-е глаза, осуществляющей поворот глаз-о яблока кнаружи. Синдром поражения отводящего нерва включает в себя: 1) сходящееся косоглазие (strabismus convergens); 2)двоение при взгляде в сторону пораженной мышцы (кнаружи); 3)больной не может отвести глаз кнаружи. При односторонних очагах в варолиевом мосту с пораж-ем ядра отводящего нерва клинически развив-ся альтернир-й синдром Фовилля: на стороне поражения – периф-ий паралич VI и VII нервов, на противопол-й - гемиплегия (гемипарез) или гемианестезия (гемигипестезия). Иссл-е ф-и: В клин-ой практике проводится одновременно иссл-е ф-и всех 3х пар глазодв-х нервов. 1. Ширина и равномерность глазных щелей: - птоз - опущение верх-о века; 2)экзофтальм - выстояние глаз-о яблока из орбиты; 3)энофтальм – запад-е глаз-о яблока в орбиту. 2. Форма, ширина и равномерность зрачков: 1)мидриаз – расшир-е зрачков; 2)миоз – суж-е зрачков; 3)анизокория - неравномерность, асимметрия зрачков. 3. Прямая и содруж-ая зрачк-ая реакция на свет (фотореакция). 4. Косоглазие (strabismus)- отклонение глаз-о яблока к носу (сходящееся косоглазие), кнаружи (расходящееся косоглазие), вверх или вниз (по вертикали). 5. Двоение в глазах (диплопия) - двоение предметов при взгляде в стороны (двоение по горизонтали), вверх или вниз (двоение по вертикали). Двоение усил-ся вблизи или при взгляде в сторону пораж-й м-ы и исчезает, если больной закроет один глаз. 6. Реакция зрачков на конвергенцию - поворот глазных яблок кнутри и сужение зрачков при приближении молоточка к переносице. 7. Реакция зрачков на аккомодацию – иссл-ся для каждого глаза отдельно. В N при приближ-и молоточка зрачок становится уже, при удалении - шире. Полное сочетанное пораж-е всех 3х нервов приводит к неподв-ти глаз яблока и зрачка и наз-ся тотал офтальмоплегией.

Исследование зрачка на конвергенцию проводилось следующим образом: просили больную зафиксировать взгляд на молоточке, который медленно приближаем к переносице больного, при этом оба глазных яблока двигаются к переносице и зрачки немного суживаются. У данной больной проведение реакции на конвергенцию не представляется возможным, вследствие наличия сенсорной афазии.
Исследование реакции зрачка на аккомодацию проводят при закрытом рукой глазе больной, а другим просят посмотреть вдаль - зрачок расширяется, при рассмотрении близко расположенного предмета зрачок суживается. У данной больной проведение реакции на аккомодацию возможно, вследствие наличия сенсорной афазии.
Для исследования активности движения глазных яблок больной предлагаем следить глазами за движущимся, по горизонтальной и вертикальной плоскостям, неврологическим молоточком. У больной проведение этого исследования не представляется возможным, вследствие наличия сенсорной афазии.