Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 25 / 2 Паразитарные заболевания мозга

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
7.52 Кб
Скачать
Билет 25. 2. Паразитарные заболевания мозга: эхинококкоз, цистециркоз, токсоплаз- моз. Клиника, диагностика, лечение, профилактика.
Эхинококкоз головного мозга
Эхинококкоз - редкое паразитарное заболевание нервной системы, возникающее в результате воздействия на организм личиночной формы ленточного гельминта Echinococcus granulosus. Заражение происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт человека яиц эхинококка - небольшого ленточного червя (Taenia echinococcus), живущего в кишечнике собак и волков.
Патоморфология. Вокруг эхинококка формируется соединительно-тканная капсула, окруженная валом из воспалительно измененной мозговой ткани, обнаруживаются очаги размягчения и кровоизлияний. Воспалительные изменения имеются также в оболочках в области пузыря, размеры которого достигают 10-30 мм в диаметре.
Клиническая картина. Эхинококкоз головного мозга проявляется гипертензионным синдромом и очаговыми симптомами, что напоминает клиническую картину опухоли мозга. В гипертензионный синдром входят головные боли, головокружение, рвота, застойные диски зрительных нервов, эпилептические припадки. Характер очаговых симптомов зависит от локализации паразита. Наиболее часто возникают корковые эпилептические припадки с последующим развитием пареза в тех конечностях, в которых были судороги. Часты психические расстройства (слабоумие, бред, депрессия).
В крови обычно обнаруживается эозинофилия. В цереброспинальной жидкости выявляются небольшой плеоцитоз с наличием эозинофилов и незначительное повышение уровня белка, иногда - отдельные части пузыря.
Течение. Очаговые симптомы и повышение внутричерепного давления неуклонно прогрессируют. При многокамерном эхинококкозе в течении заболевания могут наблюдаться ремиссии на 1-2 года.
Диагностика. Распознать эхинококкоз чрезвычайно трудно. Обычно ставится диагноз опухоли мозга, который верифицируется во время операции или при магнитно-резонансной томаграфии головного мозга. Уточнить диагноз удается при выявлении эхинококкоза внутренних органов (чаще печени), некоторых анамнестических данных о профессии (постоянный контакт с животными), эозинофилии, кожных пробах Кацони и РСК Гедина-Вейнберга.
Лечение. При одиночном эхинококке показано его удаление. Если операция невозможна, наступает смерть при нарастающих явлениях внутричерепной гипертензии или в эпилептическом статусе. Многокамерный эхинококк не подлежит хирургическому лечению, и прогноз в таких случаях неблагоприятен.

Цистециркоз ЦНС протекает в виде церебрального, спинального поражений с разнообразной симптоматикой. Локализация гельминта в желудочках мозга сопровождается признаками внутренней гипертензии. Токсокароз проявляется абдоминальным, легочным синдромами, неврологическими нарушениями, поражениями глаз, эозинофилией. Привлекает внимание то, что ларвальные инвазии вызываются представителями всех трех классов гельминтов, которые поражают человека: нематодами, трематодами и цестодами. Источником инвазии при ларвальных гельминтозах являются во всех случаях (за единственным исключением) дефинитивные хозяева. Человек играет роль промежуточного хозяина, его эпидемиологическая роль сравнима с ролью животных, однако особое положение человека как социально организованного существа превращает его в «экологический глухой угол» для паразита.
Системное паразитарное заболевание, характеризующееся большим разнообразием клинических проявлений и отсутствием патогномоничных симптомов. У большинства инфицированных людей наблюдается бессимптомное течение заболевания. Развитие иммунного ответа уменьшает паразитемию, но цисты Toxoplasma остаются в тканях и содержат живые микроорганизмы. Эти цисты могут реактивироваться в случае ослабления иммунной системы макроорганизма (например, у беременных. ВИЧ-инфицированных пациентов). Первичное инфицирование женщины в первом триместре беременности может привести к трансплацентарной передаче токсонлазмоза, внутриутробному заражению плода, неразвивающейся беременности или к таким осложнениям плода, как хориоретинит, повреждения ЦНС с внутримозговыми кальцификатами, гидроцефалия, микроцефалия, лихорадка, желтуха, кожные высыпания, гепатоспленомегалия, ксантохромия спиномозговой жидкости. Инфицирование женщины во второй половине беременности проявляется у плода средними и субклиническими симптомами с отсроченной манифестацией, как, например, хронический рецидивирующий хориоретинит. Реактивация латентной инфекции у серопозитивных женщин во время беременности в редких случаях может привести к врожденному токсоплазмозу.
Инфекционный агент токсоплазмоза
Toxoplazma gondii - облигатный внутриклеточный паразит со сложным жизненным циклом, в котором человек, млекопитающие, животные и птицы являются промежуточными хозяевами. Возбудитель токсоплазмоза – токсоплазма, длиной 4-7 мк и шириной 2-4 мк, относится к простейшим, в окружающей среде при температуре 20 градусов сохраняется в течение 3 дней, не переносит высушивания, действия прямого солнечного света, сильного нагревания.
Распространенность токсоплазмоза
Токсоплазмоз распространён во всём мире у более чем 300 видов млекопитающих и птиц. Люди также являются носителями токсоплазмоза.
Резервуар токсоплазмоза
Конечным хозяином являются кошки и другие представители семейства кошачьих, которые заражаются в основном при поедании инфицированных млекопитающих (преимущественно грызунов) или птиц. Заражение кошек возможно также при вылизывании из шерсти ооцист. В организме кошачьих происходит половая стадия развития и накопление паразита в кишечном тракте. Через 10-20 дней ооцисты выделяются с фекалиями, превращаются в споры и спустя 1-5 дней становятся заразными. В воде и влажной почве они сохраняют эту способность в течение 1 года и более. Промежуточными хозяевами toxoplazma gondii являются овцы, козы, грызуны, свиньи, крупный рогатый скот, куры и другая птица. Все они являются переносчиками инфекционной стадии Т. gondii, инцистированной в тканях, в особенности мышцах и мозге. Тканевые цисты остаются жизнеспособными в течение всей жизни инфицированного животного или птицы.
Пути передачи токсоплазмоза
Прямая передача инфекции от человека к человеку возможна только in utero (трансплацентарно - от матери к плоду) и обуславливается циркулирующими в крови тахизоитами (tachyzoites - быстро делящиеся клетки паразита), что преимущественно наблюдается в случае первичного заражения беременной женщины. Реактивация латентной инфекции у серопозитивных женщин во время беременности в редких случаях может привести к врожденному токсоплазмозу. Дети могут инфицироваться при заглатывании инфекционных ооцист с пылью из песочниц на площадках дворов, в которые испражнялись кошки. Заражение происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку инфицированного мяса (свинины или баранины, реже говядины), содержащего тканевые цисты, или через заглатывание ооцист с едой или водой, контаминированной испражнениями кошачьих. Заражение также возможно при переливании крови или пересадке органа от инфицированного донора. Токсоплазмозом болеют многие домашние и дикие животные, птицы. Больные животные выделяют возбудителя токсоплазмоза с мочой, фекалиями, слизью из носа, молоком. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанных продуктов, содержащих возбудителя. Особенно опасны как источник заражения человека – кошки, т. к. частички фекалий, попадая на шерсть, могут быть занесены с нее загрязненными руками в рот. Поэтому такой способ заражения особенно опасен для детей и беременных.