Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ вторая домашка Microsoft Word.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Подстройка по позе и жестам («отзеркаливание»).

Суть состоит в том, что на уровне тела вы подаете сигнал: «Я свой, мы говорим на одном языке!» Техника выполняется следующим образом. Постарайтесь принять положение тела, позу вашего собеседника. Копирование позы не должно быть карикатурным и полностью «зеркальным». Здесь важно чувство меры и вашего комфорта. Если ваш собеседник переменил позу (скажем, он положил одну ногу на другую), то не следует поспешно делать то же самое: вы рискуете «засветиться», а собеседник может подумать, что вы передразниваете его. Копируйте изменение позы с некоторой задержкой во времени, естественно, расслабленно. Не стремитесь к идеально точному копированию позы: в этом нет необходимости. Просто сядьте примерно так же, как ваш собеседник. Не следует копировать вычурных, неестественных поз.

Подстройка по дыханию.

Для того, чтобы подстроиться по дыханию, необходимо синхронизировать свое дыхание с дыханием вашего собеседника. Он делает вдох — вы делаете вдох, в том же темпе. Он делает выдох — вы тоже делаете выдох, с той же скоростью. Понятно, что такая ситуация возможна лишь в том случае, если вы оба молчите. Это бывает довольно редко. Владея техникой подстройки к дыханию, вы без слов сможете успокоить взволнованного человека, усыпить маленького ребенка, который никак не хочет угомониться в кроватке вечером.

Когда люди беседуют, то дыхание сбивается, подстроиться под дыхание говорящего человека если и можно теоретически, то практически — вряд ли. Но есть выход из этой ситуации: подстройка по дыханию возможна не только путем синхронизации вашего дыхания с дыханием пациента. Можно, например, кивать головой, соглашаясь, на каждую фразу. А поскольку говорят на выдохе, можно подстроиться к дыханию, кивая головой.

Блок «Жесты успешного человека»

  1. Теория

Сделайте свое тело союзником, а не предателем!

Ваши жесты должны усиливать значение слов, которые вы хотите донести до собеседника.

Каковы же жесты уверенного и успешного человека? Их можно разделить на несколько групп,

Жесты уверенности.

1. Руки соединяются кончиками пальцев при разведении ладоней.

2. Раскрытие бутона. Правая рука ладонью вверх, пальцы соединены в бутон, идет вперед, влево и вверх. На последней стадии движения пальцы можно раскрыть.

Мотивация.

1. Вперед! (Ленин.) Правая рука ладонью вверх вытягивается вперед и вверх. Корпус подается вперед за рукой.

Вам надо увлечь за собой, указать высокую цель, идеал — это ваше!

2. Раскрытие бутона. Правая рука ладонью вверх, пальцы соединены в бутон, идет вперед, влево и вверх. На последней стадии движения пальцы можно раскрыть.

Ведем линию, строим позицию, выдвигаем тезис.

Эффективность.

1. Мах. Правая (левая) рука ладонью вверх плавно ведется вправо (влево) и вверх. Один из самых универсальных, широко применяемых жестов, составляющая многих движений. Привлекает внимание, переключает с одного на другое, завершает тематику.

Информативность.

1. . Качания. Руки ладонями вверх, пальцы чуть согнуты. Качание перед собой навстречу друг другу с перекрытием.

Сравнения, оценка позиций, тезисов и т.

2. . Куличики. Правая рука ладонью вниз, пальцы согнуты. Слева направо кистевым движением ставит перед собой «куличики».

Перечисляем позиции, отмечаем тезисы.

3. Обнять мячик. Руки перед собой на уровне груди, ладони вперед, пальцы чуть согнуты. Движение руками чуть вперед и вниз по поверхности воображаемой сферы. Объединяем тезисы, описываем совокупности, связываем объекты.

4. Весы – руки перед собой, разные факты, примеры взвешиваем на разных руках, то, что хотим продвинуть, донести до слушателя поднимаем.

Энергетика.

1. Усиление. Кулак на груди и немного качается вперед назад.

Чтобы акцентировать тезис, усилить, вложить в него энергию!

2. Метание дротика. Правая рука на уровне лица чуть правее головы, пальцы вместе. Движение вперед, на последней стадии пальцы резко раздвигаются в стороны.

Движение вперед, старт нового начинания.

Отношения.

1. Шевеление щепотки. Правая рука ладонью вверх перед лицом, пальцы вместе. Легко перебирайте пальцами, немного разжимая и сжимая их.

Это... как бы вам сказать... немного деликатный момент.

2. Рука у груди.

Открытость.

1.Обе руки ладонями вверх вытягиваются вперед и в стороны.  Открытость миру, радость, восторг и ликование. (Хорошо!)

2. Пожимание плечами, сопровождающееся жестом открытых рук (обозначает открытость натуры)

Как мы уже видели, На публике жесты на уровне груди - самые лучшие. Именно они создают ощущения силы, властности и уверенности.

Пусть вашим маркером будет — звездочка. Раскройте свою ладонь и максимально разведите все пальцы: это как раз она — ваша звезда. Звезда ладонью кверху — дарящая миру. Звезда вертикалью — прорезающая пространство. Звезда ладонью вниз — утверждающая вашу позицию.

Жесты — сильнейшей оружие с мощнейшим энергетическим потенциалом. Сильные жесты — сильная энергетика. Красивые жесты — энергия, пробивающая любую защиту.

«Я вам рад!» Ладони открываются, руки подаются в предобъятие. Рукопожатие.

«Вам задание. Получите!» Звезда закрытая, два пальца вилкой вперед.

«Стоп!» («Остановитесь, прекратите это делать!») Звезда плоскостью против предполагаемого оппонента.

«Помогите, мне трудно выразить!» Кисть собрана в бутон, пальцы смотрят вверх и перебирают, как будто что-то хотят нащупать.

«Постарайтесь понять!» Бутон напрягается пальцами, раскрывается более и в сторону собеседника.

«Нет, я не согласен ни в коем случае!» Закрытая звезда сметает со стола крошки...

«Поверьте мне!» — похоже на «Постарайтесь понять», но бутон обращен не к собеседнику, а к себе. В мягком, ненапряженном варианте бутон заменяется мягкой кистью у груди ладонью к себе.

«Уберите все это отсюда!» (аналогично: «Не хочу это слышать!») Закрытая низкая звезда резко подрезает от себя и в сторону.

«У нас это получится! Мы это сделаем!» Звезда, открытая под 45 градусов.

«Прекратите, я настаиваю! Заткнитесь все, противные! Вы должны услышать и понять то, что я говорю!» Напряженный и раскрытый, переходящий в звезду бутон смотрит ладонью вниз, бьет и придавливает вниз.

«Успех у нас в руках!» Звезда высокая, открытая блюдечком.

«Прорвемся!» Звезда вертикаль пальцами вперед.

«Супер! Есть!» Самый традиционный вариант — рука энергично собирается в кулак и согнутым локтем бьет вниз. Помягче, в варианте звездочки, — вертикальная кисть победно выбрасывает пальцы салютом.

1 Неуверенные пальцы — ненапряженные, присогнутые, ищущие свое место. Распрямляете и прибавляете напряжения — прибавляете пальцам уверенность.

2 Открытая ладонь — кисть повернута ладонью кверху, закрытая ладонь смотрит вниз, вертикальная — пальцы вперед, стоит как нож в руке.

Ораторское искусство: основные советы и рекомендации

1. Что вызывает наибольшие трудности у начинающих ораторов? Как правило, это недостаточный запас слов и ограниченный лексикон. Решение простое, нужно говорить, говорить и еще раз говорить. Делать это можно у себя дома. Берите любой предмет, который увидите – фен, ваза, сковородка, в общем не важно, что это будет. А далее на протяжении 5-и минут постарайтесь про него рассказать, охарактеризовать все особенности данного предмета, пояснить какой он чудесный и необходимым. Сначала будет тяжело, но со временем вы легко справитесь с данной задачей. Когда увидите, что пяти минут становится мало, то увеличьте время, рассказывайте 10, 20, 30 минут. Я знал людей, которые без особых проблем могли говорить часами на заданную тему, при этом никогда не повторяться в фразах и своих мыслях.

2. Слова паразиты – самый главный враг хорошего ораторского искусства. Постарайтесь их исключать из своей речи. Как правило, люди используют данные слова тогда, когда не знаю что сказать, сильно взволнованы, либо спешат выразить свою мысль. Учитесь думать о том, что говорите. На начальных этапах постарайтесь контролировать свою речь, следить за словами, мысленно исключать паразитов.

3. Темп речи – еще одна особенность, которую стоит освоить. Следите за тем, как вы говорите. Слишком быструю речь слушатель может не разобрать, а медленная вгоняет в скуку. Старайтесь выдерживать паузы, выделять нужные места интонациями, поднимать и понижать голос, тем самым привлекая внимание аудитории.

4. Рассказывать дома о предметах – это хорошо, но для того, чтоб оттачивать мастерство ораторского искусства, нужно больше общаться с живыми людьми. Легче всего оттачивать ораторское искусство студентам. Вы имеете доступ к выступлениям перед своей группой, причем во время выступления можете отследить реакцию, поведение аудитории, их настроение и желание слушать.

5. Ваша речь не должна быть сухой. Старайтесь время от времени использовать поговорки, цитаты известных людей, а также юмор. Кстати, юмор играет очень большую роль. Умение вовремя и метко пошутить – это качество хорошего оратора, который может без проблем держать свою аудиторию, а в нужный момент снять накопившиеся напряжение.

6. Как уже говорилось ранее, если вы хотите развивать ораторское искусство, то нужно иметь большой словарный запас. Для его пополнения нужно читать. Читайте много различной литературы: научная, художественная, бизнес книги, фантастика.

Читайте не торопясь, старайтесь проанализировать каждую фразу. Смотрите как она построена, с какой интонацией, какую эмоциональную нагрузку несут.

Со временем, когда вы расширите свой словарный запас, и начнете применять все полученные знания на практике, вы заметите, как изменилась ваша речь, как собеседник внимательно вслушивается в каждое сказанное слово, как аудитория пристально следит за вашими высказываниями и фразами.