Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпмен. Спортивная медицина.doc
Скачиваний:
2980
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.66 Mб
Скачать

7.2.2. Медицинские вопросы спортивной ориентации и отбора

Одним из важных разделов совместной работы врача и тренера (преподавателя) является спортивная ориентация и спортивный отбор. Выбрать для каждого подростка вид спортивной деятельности, наиболее отвечающий его индивидуальным особенностям, — задача спортивной ориентации. Задача спортивного отбора — отобрать детей, наиболее пригодных в связи с требованиями вида спорта.

Проблема спортивной ориентации и спортивного отбора является комплексной, требующей использования педагогических, психологических и медико-биологических методов.

Процесс спортивного совершенствования — длительный процесс, проходящий в несколько этапов: предварительная спортивная подготовка (возраст 7—10 лет), начальная спортивная специализация (10—12 лет), целенаправленная спортивная специализация (13—15 лет), овладение спортивным мастерством (15—17 лет), спортивное совершенствование (18 лет и старше).

Достижение высоких спортивных результатов возможно лишь при условии своевременной, длительной и правильной тренировки. Начало занятий в отдельных видах спорта зависит от характера двигательной деятельности (см. приложение V).

Существуют не только оптимальные сроки начала спортивной специализации, но и возрастные зоны максимальных спортивных достижений. Например, возраст шести финалисток олимпийских игр в плавании — 17,5 лет, в легкоатлетических метаниях — 26,2 года.

На первых этапах отбор и ориентацию следует проводить не по отдельным видам спорта, а по группам видов спорта, так как интересы подростка весьма неустойчивы.

Известно, что одни физические качества сравнительно быстро поддаются тренировке, другие, же весьма консервативны и трудно тренируемы. Развитие любых способностей детей имеет детерминированную, вероятностную и случайную составляющие. Следует также учитывать, что не только уровень развития тех или иных признаков, но и динамика их развития определяют перспективность спортсмена.

В результате специально проведенных длительных динамических (лонгитудинальных) наблюдений за развитием детей и подростков, генеалогических исследований отдельных семей, а также исследований близнецовым методом был обнаружен ряд наследственно обусловленных и, следовательно, относительно устойчивых морфологических, физиологических и психомоторных показателей. Для отбора рекомендуются следующие показатели. Морфологические показатели: 1) рост; 2) масса тела; 3) относительная длина рук — индекс длины рук; 4) относительная длина ног — индекс длины ног; 5) активная масса тела (АМТ); 6) соотношение «быстрых» и «медленных» мышечных волокон.

Физиологические показатели: 1) ЖЕЛ; 2) ЧСС в покое; 3) проба PWC170; 4) МПК; 5) устойчивость к дефи циту О2.

Рис. 44. Номограммы для определения процента жира и относительной плотности тела по величинам жировых складок на плече (X) и под лопаткой (У) у мальчиков (А) и девочек (Б) 13—16 лет (по В. Б. Шварцу)

Показатели моторики: 1) относительная мышечная сила рук ( (сила кисти в кг / масса тела в см) * 100 ); 2) гибкость; 3) быстрота; 4) вес тибулярная устойчивость.

В приложении VII даны индексы длины рук и ног для детей, подростков и юношей от 7 до 18 лет.

Активная масса тела определяется следующим образом (см. также III.2.2.): калипером измеряют подкожные жировые складки на задней поверхности правого плеча (посередине) и под правой лопаткой— у ее нижнего края. Затем по толщине складок на номограмме находят % жира (рис. 44) и, зная вес тела, вычисляют активную массу тела. Методики определения всех других показателей общепринятые.

При спортивном отборе важно учитывать биологический возраст ребенка. Диагностика биологического возраста позволяет не только определить морфофункциональную зрелость юного спортсмена в момент обследования, но и прогнозировать возможные тенденции роста и развития.