Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Конкуренция и эффективность

  1. Равенство цены и предельных издержек показывает, что ресурсы будут распределены эффективно, продукции будет выпущено по соответствующей цене в соответствии с потребительскими вкусами.

  2. Равенство цены и долгосрочных средних издержек P=ACпоказывает на производственную эффективность.

  3. Равенство P=ATCявляется свидетельством того, что фирма правильно выбрала размеры предприятия с целью минимизации долгосрочных средних издержек.

Тема 5 Монополия

Монополия означает, что производитель один на рынке. Монополия возникает тогда, когда в силу различных причин на рынке товаров присутствует единственный производитель-монополист, и у товара данной фирмы нет близких заменителей. В этих условиях отдельный потребитель не может оказывать влияния на рыночную цену, предлагаемую монополистом. Монополист манипулирует количеством предлагаемого товара, вызывая тем самым изменение цены на рынке: он выбирает цену и количество таким образом, чтобы максимизировать прибыль и продать товар полностью (он ведет себя на рынке как ценоискатель).

Виды монополий

  1. Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью:

а) юридических ограничений, брендов;

б) патентов;

в) авторских прав.

  1. Естественная монополия. Эта отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только если одна фирма обслуживает весь рынок. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, связаны монополии, базирующиеся на владении природными ресурсами. Примеры: Газпром, Водоканал, ОАО РЖД, Почта и т.д.

Выпуск продукции. Цена и предельный доход в условиях простой монополии

Монополист, как и любая другая фирма, сталкивается на рынке с двумя ограничениями, стремясь максимизировать прибыль:

  1. Собственные издержки;

  2. СПрямая со стрелкой 279

    P

    прос на продукцию фирмы. При этом кривая спроса у монополиста имеет отрицательный наклон.

Прямая со стрелкой 280Прямая соединительная линия 281

Q

D

Это объясняется тем, что монополист один на рынке и кривая спроса для его фирмы и для отрасли в целом совпадают, поэтому количество продукта, на которое предъявляется спрос по мере роста цены, падает.

  1. Третье ограничение состоит в том, что он действует в условиях простой монополии (продаёт свою продукцию всем покупателям по одной и той же цене).

Максимизация прибыли и минимизация издержек в условиях простой монополии

Прямая со стрелкой 286Прямая со стрелкой 287Полилиния 296

TR

Прямая со стрелкой 299Прямая со стрелкой 300

TR

Прямая соединительная линия 348Прямая соединительная линия 349Прямая соединительная линия 350

Q1

Эластичный спрос

Неэластичный спрос

A

MR

Q

D

Q

Из темы эластичность известно, что если спрос эластичен, то падение цены вызывает увеличение валового дохода. Когда спрос неэластичен, при уменьшении цены доход падает. В этом состоит объяснение «холма» TR. Отсюда следует вывод, монополист никогда не захочет понижать цену на неэластичном отрезке кривой спроса.

Кривая MRвсегда лежит ниже кривой спроса, так как чтобы продать дополнительную единицу продукции, монополист должен понизить цену.

ЕПрямая со стрелкой 366Прямая со стрелкой 374Прямая со стрелкой 375Прямая со стрелкой 376Полилиния 377Прямая соединительная линия 378Прямая соединительная линия 379Полилиния 380

A

B

C

Прямая соединительная линия 412Прямая соединительная линия 413Полилиния 414Полилиния 415сли первый подход был связан с валовыми показателями, то второй подход максимизации прибыли связан с использованием предельных показателей.

Максимизация прибыли

ТС

ТR

Прямая соединительная линия 383МС

АТС

Д

О Q1МR

Q

0

Фирма получает прибыль, производя количество продукции от ноля до Q1. Фирма наибольшую прибыль получает там, где самая большая разница междуTRиTC. Универсальное правило равенстваMCиMRпозволяет определить это количество продукции.

Прямая со стрелкой 421

Прямая со стрелкой 422Прямая соединительная линия 423Прямая соединительная линия 424Полилиния 425

Цена и издержки за единицу

Полилиния 428Полилиния 429

ATC

AVC

MC

A

D

MR

Прямая соединительная линия 436

Q1

B

C

Прямая соединительная линия 440

D

Убытки

P1

Прямая соединительная линия 441

MC=MR

Убытки минимальны при производстве Q1 (MC=MR)

Последствия монополизации

1. Монополист сочтёт выгодным продавать меньше продукции и назначать более высокую цену, чем в условиях совершенной конкуренции.

2.Ограничение объема выпуска вызывает нерациональное использование ресурсов.

3.Являясь единственным продавцом в отрасли, монополист не стремится к снижению издержек, так как для него это не вопрос выживания.

4.Монополия ведёт к перераспределению доходов в обществе.

5.Нет единого мнения по поводу влияния монополии на научно технический прогресс.

Монополистическая конкуренция. Отличительные признаки

1.Большое количество потребителей и производителей.

2.Барьеры для входа и выхода с рынка минимальны.

3.Каждая фирма воспринимает цены других фирм как заданные и регулирует только свою цену.

4.Дифференциация продукта: а) по качеству, б) условиям послепродажного обслуживания, в) упаковке, дизайну, г) по близости к потребителю, д) по интенсивности рекламы. Примеры: рестораны, пекарни, парикмахерские, станции техобслуживания. Своеобразие этой рыночной структуры состоит в том, что она не исключает конкуренции: дифференциация продукта приводит к тому, что каждая фирма имеет свои издержки, следовательно, цены. Потребителю это даёт возможность выбора.