Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение лекции.doc
Скачиваний:
1021
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Гражданское право в системе российского права: понятие, предмет, метод, источники

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве. Предметом гражданского права являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на юридическом равенстве сторон, которые называются гражданскими правоотношениями. Имущественные отношения - это отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя: - отношения статики, т. е. отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

  • отношения динамики, т. е. связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Имущественные отношения складываются по поводу имущества, имеющего денежную и стоимостную оценку. Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь - это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему. Так понимается и право на вещь, и обязанность к вещи. Например, в договоре найма имущество всегда вещь, в договоре купли-продажи либо вещь, либо право на вещь (собственник продает дом вместе с правом на землю, на которой стоит дом), к наследникам переходит имущество и права на вещи и обязанности наследодателя, например долги. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания независимо от степени связанности с имущественными отношениями. Различают:

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, которые возникают в сфере, именуемой авторским, или изобретательским, правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение - это личное неимущественное право, связанное с имущественным. В этом случае имущественные отношения про- изводны от неимущественных (право автора на вознаграждение);

  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т. п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Специфика этих видов правоотношений различается в способах защиты субъективных прав: имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков, а личные неимущественные права защищаются другими способами, например, опровержением порочащих сведений, компенсацией морального вреда и т. п. Регулируя отношения юридически равных и имущественно самостоятельных участников, гражданское право использует диспозитивный метод, когда стороны наделены максимальной свободой в распоряжении своими правами, и ограничения, устанавливаемые законом, проходят лишь там, где затрагивается свобода и права других субъектов. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты.

  1. Юридическое равенство сторон - равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

  2. Автономия воли сторон - в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам предоставлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

  3. Имущественная самостоятельность сторон - участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

  4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

  5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности - объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит, по общему правилу, компенсационный характер.

Основными источниками гражданского права являются гражданское законодательство, международные договоры и обычаи делового оборота. Гражданское законодательство в широком смысле - это совокупность нормативных актов, в которых выражены нормы гражданского права, например, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. и международные договоры. Конституция содержит ряд норм, регулирующих имущественные отношения, например статьи, устанавливающие принципы неприкосновенности собственности, свободы предпринимательской деятельности и т. п. Нормы Конституции РФ имеют прямое действие, т. е. в обоснование своих требований при обращении в суд лицо может ссылаться непосредственно на Конституцию РФ. Международные договоры РФ в соответствии со ст. 15 Конституции РФ имеют большую юридическую силу по сравнению с национальным законодательством РФ. Международные договоры применяются к гражданским правоотношениям непосредственно, если только из самого договора не следует необходимость издания для его применения внутригосударственного акта. Гражданское законодательство в узком смысле - Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) и принятые в соответствии с ним федеральные законы (ст. 3 ГК РФ). Гражданский кодекс России состоит из 1551 статьи и разделён на четыре части, принятые в разное время и утвержденные разными федеральными законами:

  • часть первая была принята 30 ноября 1994 г. (№ 51-ФЗ), введена в действие с 1 января 1995 г.;

  • часть вторая была принята 26 января 1996 г. (№ 14-ФЗ), введена в действие с 1 марта 1996 г.;

  • часть третья была принята 26 ноября 2001 г. (№ 146-ФЗ), введена в действие с 1 марта 2002 г.;

  • часть четвертая была принята 18 декабря 2006 г. (№ 230-ФЗ), введена в действие с 1 января 2008 г.

Более подробно понятие и состав гражданского законодательства раскрываются ниже. Подзаконные нормативные акты - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, принимаемые в рамках их компетенции. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и нормативными правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК РФ). Такие нормативные акты (их принято именовать ведомственными) направлены в первую очередь на реализацию предписаний ГК РФ и федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ и регламентируют преимущественно предпринимательскую деятельность. Следует отметить, что в отдельных отраслях предпринимательской деятельности, таких как, например, обращение ценных бумаг, перевозки, ведомственные нормативные акты являются преобладающим регулятором общественных отношений. В соответствии со ст. 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычай делового оборота - это вспомогательный источник гражданского права, он должен соответствовать указанным в ст. 5 ГК РФ признакам и не может противоречить нормам законодательства и условиям заключенного между сторонами договора.