Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 2 Раздел / Глава 12. Основания возникновения, изменения и прекращения г.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Глава 12. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

§ 1. Юридические факты и их составы

1. Понятие юридического факта

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекра­щаются на основании жизненных обстоятельств, которые именуются в теории права юридическими фактами. К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые признаны нормами права правообразующими, правоизменяющими или право-прекращающими. Даже при применении аналогии закона или анало­гии права жизненное обстоятельство, прямо не отнесенное законом к юридическим фактам, признается таковым только потому, что по­добное признание санкционировано нормой, допускающей приме­нение указанной аналогии.

Юридические факты — факты реальной действительности, с ко­торыми действующие законы и иные правовые акты связывают возник­новение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям. По признаку зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события.

2. Юридические факты — действия

В действиях проявляется воля субъектов — физических и юри­дических лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают правомерные и неправомерные.

431

Раздел II

Гражданское правоотношение

Основания возникновения гражданских правоотношений

Глава 12 § 1 (2)

Правомерные — это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права. Они подразделя­ются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты — правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских право­отношений. Юридические акты подразделяются на гражданско-правовые и административно-правовые.

Основным видом гражданско-правовых юридических актов яв­ляются сделки — волевые действия юридического или физического лица, направленные на достижение определенного правового резуль­тата. Так, совершая сделку купли-продажи, субъект стремится приоб­рести право собственности на деньги или вещь. Сделки наиболее ярко и полно выражают присущие гражданскому праву принципы, способы и методы регулирования общественных отношений. Поэто­му именно им посвящено абсолютное большинство норм граж­данского законодательства. (Общим положениям о сделках посвя­щены § 2—3 настоящей главы учебника).

Помимо сделок к гражданско-правовым юридическим актам относятся иные юридически значимые действия субъектов, не об­ладающие признаками сделок. Так, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, то арендодатель вправе потребовать до­срочного расторжения договора только после направления арен­датору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 619 ГК). Направляя по­добное предупреждение, арендодатель может руководствоваться желанием сохранить договор, а не стремлением его расторгнуть. Однако если после получения предупреждения арендатор будет продолжать нарушение обязанности по внесению арендных плате­жей, то арендодатель имеет возможность требовать расторжения договора, независимо от своего первоначального субъективного устремления.

Особое место среди гражданско-правовых актов занимают корпо­ративные акты. К ним в первую очередь относятся решения общего собрания участников хозяйственных обществ и товариществ и иных корпоративных образований, обладающих статусом юридического лица. Решения общих собраний корпоративных образований, приня-

тые в надлежащем порядке, обязательны для всех участников корпо­рации и его исполнительных органов. Но, несмотря на это, их нельзя отнести к публичным — административно-правовым актам, так как они являются результатом волеизъявления частных лиц — участников корпорации, которые, вступая в нее, добровольно брали на себя бремя подчинения воле большинства, выраженной в решении собрания.

Корпоративные акты являются необходимыми юридическими фактами в механизме возникновения, изменения или прекращения многих гражданских правоотношений. Так, реорганизация любого акционерного общества возможна только при наличии решения общего собрания акционеров о реорганизации. Волеизъявление акционеров, получившее закрепление в решении общего собрания о реорганизации, становится обязательным для исполнительного органа акционерного общества, то есть создает правило поведения исполнительного органа при проведении реорганизации общества. Помимо этого кредиторы реорганизуемого акционерного общества приобретают право потребовать прекращения или досрочного испол­нения обязательства, кредитором по которому является это общество (ст. 60 ГК).

Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться или прекращаться на основании административных актов. К ним относятся акты государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные законом и иными правовыми актами в качестве осно­вания возникновения гражданских правоотношений. Такие акты яв­ляются по своей природе ненормативными и непосредственно на­правлены на возникновение гражданских прав и обязанностей у конкретного субъекта — адресата акта.

Роль и характер административных актов как оснований возник­новения, изменения или прекращения гражданских правоотношений зависят от степени вмешательства государства в экономические процессы. В условиях государственной централизованно-регулируе­мой экономики, существовавшей в нашем государстве на определен­ном историческом этапе, роль административных актов была очень велика. На процесс формирования гражданских правоотношений и их реализацию решающее влияние оказывали плановые акты по распределению товаров и продукции, по определению объема, харак­тера, количества и содержания услуг и т.п.

В условиях рыночной экономики, когда степень непосредственного вмешательства государства в экономические процессы существенно

432

433