Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю1-14 / ЗИМА / ИОГП / 7.4. Контрольные работы ИОГП.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

7.4. . Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Общие положения

Контрольная работа по истории отечественного государства и права является научно-исследовательской работой студента юридического факультета. Контрольная работа позволяет глубже ознакомиться с отдельными, наиболее важными и интересными событиями, связанными с совершенствованием государственности и права России на различных этапах, осмыслить эти процессы, увидеть их сложность и особенности.

Задачами выполнения контрольной работы являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, а также овладение умениями, навыками научно-психологического исследования

При выполнении контрольной работы студент должен обнаружить способности:

- выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

- собрать и обработать информацию по теме;

- изучить и критически проанализировать полученные материалы;

- систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

- самостоятельно решить поставленные творческие задачи;

- логически обосновать и сформулировать выводы, предложения и рекомендации.

Научное руководство контрольной работой студента осуществляется преподавателем кафедры теории и истории государства и права. При подготовке контрольной работы студент вправе обратиться к преподавателю с просьбой о консультации по выбору темы, определению структуры и содержания работы, а также о рекомендуемой литературе и источниках.

Научность и самостоятельность работы студента определяется правильностью выбора источников, глубиной их анализа и умением грамотно изложить полученные выводы в письменной форме. Контрольная работа должна показать, насколько студент серьезно подошел к оценке и осмыслению приводимых фактов, суждений и взглядов исследователей по рассматриваемой проблеме, какое значение имел тот или иной законодательный акт для дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Этапы написания контрольной работы

Этап выбора темы контрольной работы.

Студент определяет тему контрольной работы в соответствии с перечнем тем, разработанных и утвержденных на кафедрах, а также руководствуясь своими научными интересами и склонностями, в рамках предложенного круга тем.

Для правильного выбора темы студент консультируется с научным руководителем, который и поможет определить тему, поставить цели и задачи контрольной работы, даст советы по методике выполнения контрольной работы. Студент вправе предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

Введение - один из самых важных элементов контрольной работы. Именно здесь, с самых первых строк, автор должен приложить все усилия, чтобы заинтересовать читателя обоснованностью выбранной темы, ее актуальностью и значимостью как для конкретного читателя, так и для развития науки в целом; раскрыть практическую значимость исследования; определить положения, выносимые на защиту, объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования; показать базу экспериментальной работы, а также используемые в ходе исследования методы; дать характеристику методологической базы исследования.

Новизна исследования заключается в выделении нового подхода в решении проблемы.

В теоретической и практической значимости работы указывается то новое, что пытается доказать студент в предстоящем исследовании.

Гипотеза (от греч. "гипотезис" - основание, предположение) - это есть предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений. Гипотеза представляет собой имеющееся сформулированное предположение.

Из гипотезы выводятся цель и задачи исследования.

Цели исследования - это то, что должно быть достигнуто в результате работы. Цель должна соответствовать теме исследования.

Задачи исследования - это конкретизация цели. Выделение 2-3 задач достаточно для решения проблемы исследования.

Методы исследования - перечисляются и обосновываются предполагаемые методы исследования.

В методологической основе указываются теоретические положения, на которые опирается в своей работе студент.

Этап теоретического анализа литературы.

На этом этапе студент должен показать степень владения технологией работы с литературой, уровень усвоения изученного материала, наличие собственного мнения в оценке полученной информации.

Этапы практического исследования контрольной работы включают в себя:

1-ая часть - подготовка к исследованию;

2-ая часть - подготовка и проведение опытной работы.

Этап оформления контрольной работы. Завершение написания контрольной работы:

1-ая часть - компоновка подготовленных текстов в главы, подглавы и параграфы;

2-ая часть - написание выводов по главам, подглавам и параграфам контрольной работы, естественно вливая их в смысловую нить текста;

3-ая часть - написание заключения;

4-ая часть - написание и корректировка окончательного варианта введения.

Соседние файлы в папке ИОГП