Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Форма аттестации:1) контрольная работа (4)

2) зачет (3)

3) экзамен

Составитель: Смирнова Н.А.

Пояснительная записка

Курс «Немецкий язык» относится к числу обязательных дисциплин на педагогическом, экономическом и юридическом факультетах заочного отделения. При изучении дисциплины «Немецкий язык» студенты-заочники руководствуются программой курса, самостоятельно работают с учебно-методической литературой и выполняют контрольные работы.

Данный курс является продолжением основного курса (изучение немецкого языка в рамках программы средней школы) и предполагает работу в традиционной форме совмещения самостоятельной работы студентов в период подготовки к очередной сессии и аудиторной работы под руководством преподавателя в соответствии с учебным графиком.

К каждому зачету студент должен выполнить письменную контрольную работу, которая содержит задания по грамматике и текст, предназначенный для отработки и закрепления изученных грамматических конструкций, а также дополнительный текст по специальности (дополнительное чтение). Предлагается по два варианта каждой контрольной работы (кроме первой, общей для всех факультетов).

Тексты для дополнительного чтения строго ориентированы на специальность.

Цель и задачи курса:

Основной целью обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе в условиях заочного обучения является достижение ими практического владения языком, что предполагает при данной форме обучения формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности вуза с целью извлечения информации из иноязычных источников, а также умения пользоваться иностранным языком как средством коммуникации с представителями других иноязычных культур.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности как устная речь (говорение, аудирование) и письмо используются как средство контроля. Перевод (устный и письменный) на протяжении всего курса обучения используются: а) как средство обучения; б) для контроля понимания прочитанного; в) в качестве возможного способа передачи информации, полученной при чтении.

Структура курса.

Данная программа предусматривает, главным образом, самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя рассчитана на 36 учебных часов, которые используются для групповых занятий различного характера: установочные и контрольно-закрепительные.

В соответствии с действующими учебными планами на полный курс обучения иностранному языку для заочных отделений вузов неязыковых специальностей отводится 36 часов обязательных аудиторных занятий, 324 часа самостоятельной работы и консультаций из расчета 1 час на каждого студента. За курс обучения студент выполняет 4 контрольные работы и сдает 3 зачета и экзамен в конце 4 семестра.

Распределение учебных часов.

I курс – 18 часов аудиторных занятий, 162 часа самостоятельной работы и 0,5 часа консультаций на каждого студента. Студент выполняет 2 контрольные работы и сдает 2 зачета (I, II семестр).

II курс – 18 часов аудиторных занятий, 162 часа самостоятельной работы и 0,5 ч. консультаций на каждого студента. Студент выполняет 2 контрольные работы, сдает зачет (III семестр) и экзамен (IV семестр).

За 2 года обучения студенты должны прочитать тексты по профилю факультета в объеме 15 тысяч знаков.

Требования к зачету и экзамену.

Зачет. К зачету допускаются студенты, выполнившие контрольные работы и показавшие понимание текста в объеме, предусмотренном программой.

Материалы по этим видам работ излагаются в методических указаниях и разъясняются на установочных занятиях.

Экзамен. К экзамену допускаются студенты, получившие зачеты за I, II, III семестры, выполнившие все письменные контрольные работы и сдавшие материал по дополнительному чтению по специальности ко всем контрольным работам.

Экзамен проводится по билетной системе, включающей грамматический материал (практическое задание по изученным темам) и практическую работу с незнакомым текстом по специальности.

На экзамене проверяются умения:

  1. чтение и перевод со словарем текста по специальности. Форма проверки понимания – устный перевод или беседа по содержанию прочитанного;

  2. чтение и перевод без словаря текста, содержащего изученный грамматический материал и 5 – 8 незнакомых слов на 600 – 800 печатных знаков. Форма проверки понимания – передача содержания прочитанного на русском языке;

  3. перевод предложений с изученными грамматическими конструкциями (по карточкам). Время подготовки – 40 минут.

Соседние файлы в папке Немецкий язык