Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Korennye_narody_LO_inf_izdanie_dlya_detey_1

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

ТИХВИНСКИЕ КАРЕЛЫ

своя вера: вековечная, строгая, хорошая, не поповская, не церковная». У карел-старообрядцев существовал свой календарь, носилась особая одежда, была своя система питания и личная посуда. Жили тихвинские карелы очень замкнуто: моленные дома, где они молились, объединяли сразу несколько деревень, внутри их осуществлялись браки, происходил обмен книгами. Эти группы деревень имели собственные святыни и праздники, часовни и кладбища. В каждой деревне были грамотные наставники — «отче»», которые на основе старинных книг проводили богослужения, принимали исповеди. Огромным уважением пользовались женщины-«книжницы» — они хранили все обычаи староверов и читали старинные книги (Каноники и Псалтыри) на церковнославянском языке. У них были свои библиотеки, насчитывавшие до 80 старинных рукописных книг. Тихвинские карелы говорили: «Для всех хотящих счастья первый свет есть Христос, бог наш, второй — свет дневной, а третий — святые книги». В карельских деревнях проводилось религиозное образование детей, подростков и молодежи, их посылали учиться в Москву, где был центр староверческих общин, основанный еще в 1771 году.

Больше всего карелы-староверы чтили кресты: их носили на себе, огромные деревянные кресты держали в часовнях, на старинные каменные кресты надевали рубашки, на своих могилах ставили безликие можжевеловые кресты. Существовали предания, что некоторые почитаемые каменные кресты «приплыли» по воде к тихвинским карелам. Почитались старинные кладбища, которые карелы называли «жальниками» и «рощицами». Почитались источники. В центре деревни Селище считали святой и целебной воду из «Донского» колодца, вырытого рядом с церковью во имя Донской иконы Божьей матери: эту воду переливали через дверную скобу и лечили глаза.

Тихвинские карелы поклонялись старым деревьям. Часто рядом с деревнями росли священные «заповедные» сосновые рощи, их почитали, приносили жертвы деньгами, а также лентами и кусками ткани, которые завязывали на ветках. Рубить или калечить такие деревья было нельзя — говорили, что вскоре умрешь или увечье сам получишь!

Особо карелы почитали лес. Лес оберегал и наказывал, он мог завести и отпустить охотника или грибника, он мог отнять или сохранить скотину в стаде у пастуха. Считалось, что в лесу живут дети, проклятые родителями, и стоят дома «хозяев» леса. В лесу женщинам можно было плакать о своих горестях. Уходя из леса, карелы молились на четыре стороны, кланялись «лесному царю» и «лесной царице» и кричали: «Прощай, мой желанный лесик! Поди знай, буду ли еще! Спасибо тебе за ягоды, за грибы, за воздух, за всё!». Карелы рассказывали, что «хозяин леса» мог показаться человеку или в виде огромного великана, или в облике гигантского быка.

81

82

ТИХВИНСКИЕ КАРЕЛЫ

ПРАЗДНИКИ ТИХВИНСКИХ КАРЕЛ

У карел-старообрядцев был свой календарь праздников, и требовалось строго соблюдать их. Особенно широко в каждой деревне праздновали один или несколько своих престольных праздников. Более всего тихвинские карелы почитали праздники в честь святого Егория и Воздвиженье. Чтобы уберечь свой скот от болезней и от хищников, владельцы первый раз выгоняли скот на пастбище в день Егория — покровителя скота, при этом совершая особый обряд — «отпуск». Накануне Егорьева дня хозяйка с колоколом на шее трижды обходила дом и затем надевала колокол на корову. Считали, что он спасет скот «от всего дурного». Утром выводили скот обязательно в шерстяных рукавицах и стремились, чтобы животные переступали через кочергу, давали им по кусочку пресной лепешки, испеченной в великий четверг накануне Пасхи, и произносили заговор. Затем пастух с горящей лучиной или свечой обходил стадо, как бы обводил вокруг него огненную черту, через которую в загон не мог проникнуть злой дух. На плечи пастуха была наброшена рыболовная сеть. После отправления «отпуска» сеть клали под большой камень.

По окончании жатвы тихвинские карелы устраивали праздник — «пироги серпа». К этому дню хозяйки пекли особые пироги полукруглой формы. Осенние полевые работы завершались «репным» праздником, который совпадал с религиозным праздником — Воздвиженьем.

ФОЛЬКЛОР ТИХВИНСКИХ КАРЕЛ

У тихвинских карел сохранилось много старинных преданий. Вспоминали о предках — 5–6 человеках, пришедших с севера, от которых «народились» местные карелы. В каждом доме могли рассказать о загадочной Литве, которая нападала на карел, принося им многочисленные беды. Ходили рассказы о заповедных исчезающих кладах, отмеченных на поверхности горящими свечами, и «старичках» — хозяевах этих кладах, которые во сне являлись человеку, указывая, как надо ночью добыть золото. Рассказывали и о золотом гробе литовского царя, и о затонувших церквах и колоколах. Еще больше было преданий о христианских мучениках, о «богоотступниках», о чудесах и особенно о конце света. Бытовали рассказы о леших, которые являлись то в виде огромного мужика, то в виде большого рогатого быка, о красивых русалках, завлекающих рыбаков, о домовых, строго следящих за порядком. Рассказывалось много карельских сказок и быличек. На могилах исполнялись прощальные причитания. В праздники пелись веселые песни и задорные частушки.

83

Академическая научно-популярная серия «МИР КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Конькова О.И., Лаврентьева Л.С., Сакса Л.А.

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Справочно-информационное издание для детей

Редактор А. И. Воробьева Компьютерный макет Н. И. Пашковской

Подписано в печать 03.11.2014.

Формат 230×220. Бумага мелованная. Печать офсетная. Гарнитура PeterburgC. Усл. п. л. 5. Уч.-изд. л. 3,9.

Тираж 2000 экз.

Экземпляр не подлежит продаже

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]