Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komer_osnovi_patopsihologii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
7.33 Mб
Скачать

Сравнение нервной булимии с нервной анорексией.

Булимия сходна с анорексией во многом. Оба расстройства обычно начинаются после периода соблюдения диеты людьми, которые боятся стать тучными; стремятся похудеть, с предубеждением относятся к питанию, весу и своему внешнему виду, борются с Депрессией, тревогами и изо всех сил стремятся стать совершенными (Joiner et al., 1997, 1995; Bastiani et al., 1995). И люди, страдающие булимией, и люди, страдающие анорексией, убеждены, что они весят слишком много, выглядят ожиревшими — при этом не важно, сколько они на самом деле весят и как выглядят. Они постоянно испытывают противоречивые чувства, думая о том, что, когда и сколько есть (Mizes, 1995; Ledoux et al., 1993). Оба нарушения отмечены беспорядочными установками в отношении режима питания (DeSilva, 1995).

И все же, по многим важным параметрам расстройства отличаются друг от друга (табл. 9.1). Люди с булимией, как правило, в большей степени интересуются мнением окружающих, стараются быть для них привлекательными и завязывать с ними близкие отношения (Striegel-Moore, Silberstein & Rodin, 1993; Muuss, 1986). Как следствие, они имеют больше сексуальных переживаний, более активны в этом плане, чем люди с анорексией. К тому же у них меньше одержимости, которая дает возможность людям с анорексией управлять приемом калорий так жестко (Halmi, 1995; Andersen, 1985).

В то же самое время страдающие булимией демонстрируют симптомы, которые обычно не наблюдаются у страдающих анорексией. У них часто меняется настроение, они легко впадают в печаль, становятся импульсивными (Sanftner & Crowther, 1998; Halmi, 1995). Эмоции властвуют над ними, они меняют друзей и приятелей чаще, чем другие, злоупотребляют наркотиками, алкоголем и таблетками для похудания (Wiederman & Pryor, 1996; Braun, Sunday & Halmi, 1995). Больше одной трети людей с булимией демонстрируют признаки изменения личности, о чем мы более подробно поговорим в главе 14 (Braun et al., 1995; АРА, 1994).

Осложнения со здоровьем, сопровождающие булимию, также отличаются от осложнений, вызванных анорексией (Keel & Mitchell, 1991). Только половина женщин с булимией подвержены аменорее и другим нарушениям менструального цикла, в то время как этим страдают практически все женщины с анорексией (Treasure & Szmukler, 1995). Кроме того, повторная рвота омывает зубы и десны соляной кислотой, что приводит к серьезным проблемам с зубами, портит эмаль и может привести к потере зубов (Casper, 1995). Люди, которые вызывают рвоту постоянно, часто страдают диареей, им грозит опасность недостатка калия в организме, что может привести к слабости, желудочно-кишечным или почечным заболеваниям, к сердечной недостаточности (Halmi et al., 1994; Sharp & Freeman, 1993).

<Вопросы для размышления. Исследования выявляют, что девушки, жаждущие стать «суперженщиной» — идеальной, душевной и привлекательной, и соревнуются в этом друг с другом, чаще имеют проблемы, связанные с питанием, чем те, кто отказывается от такой борьбы (Gordon, 1990; Steiner-Adair, 1986). Как объяснить эту связь?>

Резюме

Страдающие нервной булимией часто переедают и затем насильно вызывают у себя рвоту или прибегают к другим компенсирующим действиям. Нередко такие обжорства — это ответная реакция на растущее напряжение. Позже приходит чувство вины и время самообличения.

Таблица 9.1. Нервная анорексия и нервная булимия

Анорексия: ограничение потребляемых продуктов

Нервная булимия

Отказываются поддерживать вес, минимально необходимый для здорового функционирования

Недостаточный вес, нормальный вес, почти нормальный вес или избыточный вес

Не признаются в том, что голодают и неправильно питаются; часто гордятся своим контролем над весом и в большей степени, чем страдающие булимией, удовлетворены своим телом

Испытывают интенсивный голод; объедаются и искусственно вызывают рвоту; в большей степени недовольны своим телом

Незначительное антисоциальное поведение

Более склонны к антисоциальному поведению и злоупотреблению алкоголем

Аменорея, по меньшей мере, продолжительностью в три месяца

Нерегулярные менструальные периоды у женщин; аменорея наблюдается не часто, пока вес остается небольшим

Выказывают недоверие к другим людям, особенно к врачам

Больше доверяют людям, которые хотят помочь

Склонны быть навязчивыми

Склонны все драматизировать

В целом более себя контролируют, но при эмоциональном возбуждении теряют контроль

Более импульсивны и эмоционально нестабильны

Более сексуально неразвиты и реже испытывают сексуальные переживания

Чаще испытывают сексуальные переживания, более сексуально активны

Женщины чаще не признают традиционно женских ролей

Женщины чаще признают традиционно женские роли

Чаще всего расстройство начинает проявляться в 14-19 лет

Чаще всего расстройство начинает проявляться в 15-21 год

До начала проявления расстройства чаще имеют почти нормальный вес

До начала проявления расстройства чаще имеют вес несколько выше нормы

Ближайшие родственники имеют меньшую склонность к полноте

Ближайшие родственники имеют большую склонность к полноте

Чаще хорошо ладят с родителями перед началом проявления расстройства

Более склонны конфликтовать с родителями перед началом проявления расстройства

Чаще отрицают, что конфликтуют с родителями

Чаще признают, что конфликтуют с родителями

(АРА, 1994; Levine, 1987; Garner et al., 1985; Neuman & Halvorson, 1983.)

Компенсирующие действия в первую очередь подкрепляются временным облегчением, избавлением от тревог, освобождением от ощущения переполнения желудка, от отвращения к самому себе и потери контроля, которые сопровождают обжорство. Но чувство вины и отвращение к себе вновь возвращаются и чаще всего неотступно преследуют человека, страдающего нервной булимией.

Булимией страдают 1-4% девушек-подростков и молодых женщин. Свыше 90% страдающих булимией — женщины. Но в основном вес этих женщин не выходит за рамки нормы.