Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты маркетинг..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

22. Ценообразование на основе воспринимаемой ценности товара.

В некоторых компаниях основным фактором ценообразования выступают не издержки продавца, а покупательское восприятии. Компании нужно выявить ценностные представления, существование в сознании потребителя о товарах-конкурентах.

Но следует учитывать, что ценность воспринимается разными людьми по-разному из-за различии в их внутренних ценностях и вкусах, знаниях об услуге, финансовом положении.

Существует 4 значения воспринимаемой ценности:

«Ценность - это низкая цена»

«Ценность - это качество,которое я получаю за деньги,которые я плачу»

«Ценность - выполнение всех моих требований относительно услуги»

«Ценность - это то,что я получаю за то, что я плачу»

Воспринимаемая ценность- оценка потребителем полезности конкретной услуги, основанная на оценке выгод от получения услуги и того, чем придется пожертвовать для получения данной услуги.

24. Типичные эффекты потребительского поведения.

Эффект "бэндвэгон" состоит в том, что товар покупается не в силу необходи­мости, а в силу желания не отстать от других, быть как все. Данный эф­фект свидетельствует об ориентации потребителя на определенную соци­альную норму.

Эффект "сноба"выражает, наоборот, стремление отличаться от дру­гих, выделяться из "толпы", поэтому не приобретается необходимый то­вар, когда он доступен другим.

Эффект Вебленасвойственен показательному демонстративному по­треблению (с опорой на мнение других людей). Он связан с влиянием це­ны, причем парадоксально, когда с повышением цены увеличивается спрос на товар и, наоборот, снижение цены уменьшает количество поку­пок. Эффект Веблена реализует потребность в уважении.

Близок к нему эффект "цена-качество",опирающийся на заключе­ние о том, что более высокая цена всегда соответствует более высокому качеству.

Срабатывает также эффект "верность качеству",вызванный устой­чивой предрасположенностью к определенной фирме или торговой марке, которая может выступать авторитетом, гарантом при покупке незнако­мых, новых или не свойственных этой фирме товаров.

27. Сетка развития товара и рынка (пояснить на примере)

Фирма может заняться выявлением новых рынков использую сетку развития товара и рынка.

Существующие товары

Новые товары

Существующие рынки

1. Более глубокое проникновение на рынок

3. Разработка товара

Новые рынки

2. Расширение границ рынка

4. Диверсификация

1.Более глубокое проникновение товаров на рынок: рост продаж в уже существующей целевой группе без внесения изменений в сам товар. (понизив цены, повысив расходы на рекламу)

2.Расширение границ рынков: продвижение существующего товара на новом рынке за счет изучения и завоевания новых сегментов рынка.

3.Разработка нового товара: компания может предлагать новые товары уже существующим потребителям на рынке. Новый товар может быть модификация старого, расфасовка, набор, упаковка.

4.Диверсификация рынка: расширение рынка за счет предложения новых товаров на новых рынках.