Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по Философии.doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Мышление и язык. Проблема создания искусственного интеллекта.

Язык формировался и развивался в тесной связи с развитием труда и общества. При этом одной из предпосылок его возникновения на биологическом уровне явились существующие уже у высших животных системы звуковой сигнализации. В языке с особой отчетливостью обнаруживает себя общественная природа сознания. Язык так же древен, как и сознание. Язык и сознание представляют собой органическое единство, не исключающее однако, и противоречий между ними.

Сущность языка обнаруживает себя в его функциях.

1. Средство общения, передачи мыслей, выполняет коммуникативную функцию.

2. Орудие мышления, средство выражения и оформления мыслей.

3. Язык выполняет роль инструмента, накопления знаний, развития сознания.

Итак, сознание и язык органически связаны друг с другом. Но единство языка и мышления не означает их тождества:

1. Мысль, понятие как значение слова есть отражение объективной реальности, а слово как знак средство выражения и закрепления мысли, средство и передачи ее другим людям.

2. Мышление по своим логическим законам и формам интернационально, а язык по его грамматическому строю и словарному составу национален.

3. Порой мы понимаем все слова, а мысль, выраженная с их помощью, остается для нас недоступной, (люди с различным жизненным опытом вкладывают далеко не одинаковое смысловое содержание в одно и тоже слово).

Философия искусственного интеллекта задаётся вопросами о «мышлении машин», рассматривает вопросы:

a. Может ли машина действовать разумно? Может ли она решать проблемы, которые человек решает с помощью размышлений?

b. Может ли машина иметь разум, сознание, психическое состояние в той мере, в которой ими обладает человек?

c. Одинакова ли природа человеческого и искусственного интеллекта? Является ли в своей основе человеческий мозг компьютером?

Философские проблемы создания искусственного интеллекта можно разделить на две группы, условно говоря, «до и после разработки ИИ». Первая группа отвечает на вопрос: «Что такое ИИ, возможно ли его создание, и, если возможно, то как это сделать?» Вторая группа (этика искусственного интеллекта) задаётся вопросом: «Каковы последствия создания ИИ для человечества?» Течение трансгуманизма считает создание ИИ одной из важнейших задач человечества.

  1. Общество как система. Основные сферы жизни общества, их взаимосвязь.

В обществе присутствует большое разнообразие различных социальных структур, систем, подсистем. Общество не является механической суммой индивидов, а представляет собой сложную систему, в которой формируются и функционируют различные общности и группы, большие и малые (род, племя, классы, нации, семьи). Это указывает на сверхсложный иерархический характер организации социума, причем различные системы в нем связаны соподчиненными отношениями. Вместе с тем каждая из подсистем может обладать известной степенью автономности и самостоятельности. Общество обладает интегративным качеством, присущим ему в целом и не свойственным отдельным образующим его компонентам.

Самодостаточность общества - то есть, способность общества своей активной совместной деятельностью воспроизводить необходимые условия своего собственного существования. Общество как самодостаточная социальная система является продуктом совместной кооперативной деятельности людей, где ни один из ее видов не может функционировать вне взаимодействия с другими видами деятельности, группами, коллективами, что и создает предпосылки и условия жизнедеятельности общества.

Общество отличается исключительной динамичностью незавершенностью и альтернативностью развития. Здесь следует отметить, что если выбор вариантов развития в других областях осуществляется естественным образом в процессе самоорганизации природыи без наличиячеловека, то в обществе главным действующим лицом является человек.

Сфера жизни общества - определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами. Сферы общественной жизни представляют собой крупные, устойчивые, относительно самостоятельные подсистемы человеческой деятельности.

Социальная сфера - это отношения, которые возникают при производстве непосредственной человеческой жизни и человека как социального существа.

Экономическая сфера - область производства, обмена, распределения, потребления товаров и услуг. Для того чтобы произвести нечто, необходимы люди, инструменты, станки, материалы и т.д. - производительные силы.

Политическая сфера - это отношения людей, связанные прежде всего с властью, которые обеспечивают совместную безопасность.

Духовная сфера - это область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д.