Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по Философии.doc
Скачиваний:
754
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Этапы развития и национальное своеобразие русской философии.

Характерными чертами русской философии являются:

• сильная подверженность религиозному влиянию, особенно православию и язычеству;

• специфическая форма выражения философских мыслей - художественное творчество, литературная критика, публицистика, искусство;

• целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем;

• большая роль проблем морали и нравственности;

1) Начальный период становления русской философии - XI-XVII вв. Возникает в Киевской Руси и связан с крещением Руси в 988 г. Она впитала в себя славянское языческое мировоззрение и западноевропейские традиции (Византия). С самого начала присутствует патриотизм и историческая глубина. Смысл истории раскрывается через борьбу двух начал - Бога и дьявола, олицетворяющих силы добра и зла.

2) Второй крупный период развития русской философии начинается с XVIII в. Он совпадает с переходом от Руси Московской к Руси Петровской. Два фактора, под влиянием которых развивается философия этого времени, - процесс европеизации России, и секуляризации (т.е. снижение роли религии) в общественной жизни. Наиболее видные представители философского знания этого периода - М. В. Ломоносов и А. Н. Радищев.

Ломоносов создал теорию «корпускулярной философии», основанной на атомистическом учении. В качестве вывода он формулирует закон сохранения материи и движения. Согласно нему, в основе мироздания лежат мельчайшие частицы, которые Ломоносов, как и Лейбниц назвали монадами. Однако в отличие от Лейбница Ломоносов говорит не о духовных, а о материальных монадах и материальных атомах.

3) Русская философия XIX в. Наиболее характерным является возникновение двух течений - западничества (Белинский, Герцен, Грановский) и славянофильства (Хомяков, Аксаков, Киреевский). Славянофилы считали, что Россия должна идти по своему, «уникальному» пути развития. Западники выступали за европеизацию страны, т.е. за развитие общества по буржуазному пути.

4) Русская философия конца XIX - первой половины XX вв. Мыслители этого времени - Федоров, Соловьев, Чичерин. Характерными особенностями философии этого периода являются ее антропоцентризм и гуманизм, ее религиозный характер. Возникновение русского космизма (ряд религиозно-философских, течений, в основу которых положены представления о космосе как об упорядоченном мире и о человеке как о «гражданине мира») который можно подразделить на два направления: мистическое (Н. Ф. Федоров, Вл. Соловьев, П. А. Флоренский) и естественнонаучное (К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский).

62