Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по Философии.doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Специфика постановки и решения философских проблем в досократических школах Античной Греции.

Античная философия делится на 3 периода: досократический, сократический, эллинистический.

Взгляды философов досократического периода были обращены к окружающему миру и природе. Общим для всех философов данного времени было отсутствие интереса к вопросам о цели жизни и назначения отдельного человека. Объектом внимания был Космос - всеединый окружающий мир. Одни философы представляли структуру космоса в виде стихий - земля, вода, воздуха, другие рассматривали космос как состоявший из чисел, атомов или имеющий единое неподвижное и неделимое бытие.

Милетская школа - наивный материализм. Фалес Милетский - мир состоит из воды, одушевлял все сущее. Естественное объяснение природы, определил продолжительность года. Мир полон богов, Земля - центр вселенной, Солнце и другие небесные тела питаются испарениями воды.

Анаксимен. Первооснова - воздух. Все вещества на земле - это результат различных концентраций воздуха (разряжение и уплотнение) Не боги создали воздух, а они сами возникли из него.

Анаксимандр. Основа всего - беспредельное; первоначало мира - «Апейрон» - материя, беспредельное и неопределенное вещество. Из нее все возникает, все состоит и в которую все превращается. Мир бесконечен. Человек произошел в результате эволюции животных.

Элейская школа:

Ксенофан - писал свои учения в стихах. Существует один единственный бог, он не имеет конкретного обличия. Бог - един, вечен, однороден, неподвижен. Первооснова - Земля появилась из воды. Люди творят богов по своему образу и подобию. Мир не изменен. Ощущения и чувства обманчивы - постичь мир можно только при помощи разума.

Парменид - «Есть только бытие, небытия не существует». Противоречие - ошибка в логике, невозможно существование противопоставленных начал. Бытие - вечно и неизменно, неподвижно и однородно, находится вне времени, безгранично и бесконечно. Равенство между материальным бытием и чел мыслью.

Зенон Элейский. Отдал первенство разумному познанию над чувственным. Лишь разумом можно претендовать на истинность, пытался защитить своего учителя Парменида с помощью Апорий (противоречий): Стадион - о множественности вещей, Дихотомия - разделение на 2, Ахилес и черепаха, Стрела.

Пифагор. «О воспитании», «О природе», «О государстве». Первопричина всего - число, оно неотъемлемое физическое свойство любого вещества. Единица - мельчайшая частица всего, все циклично и развивается и повторяется с определенной периодичностью. Числа приписывал мистические свойства.

Гераклит. «Все течет, все меняется». Основоположник диалектики. «В одну и ту же реку нельзя зайти дважды», « война есть мать всего и повелительница всего». Первоначало всего - огонь. Весь мир не создан ни кем из богов, ни кем из людей. Логос - мировой закон, космический разум, Вселенский порядок, Закономерность.

Эмпедокл - стихийный материалист. В качестве первоначал - земля, вода, воздух, огонь - корни всех вещей. Все происходящее в мире объясняет борьбой 2 сил - любви и вражды.

Демокрит - «все состоит из атомов» - атомистический материалист Материальный мир состоит из атомов - мельчайших частиц. Атомы - неделимы, имеют различную форму. Находятся в постоянном движении. Между атомами пространство - пустота. Их невозможно увидеть путем чувственного познания.

Анаксагор - первый ученый профессионал. Первоначало всего - гомеомерии («семена всех вещей» - мельчайшие, невидимые, вечные, неизменные частицы). Нус - мировой разум - движущая сила Гомеомерий. Их можно познать только умом. «Все из всего» («Все во всем и все из всего выделяется»).

Софисты - первые учителя мудрости. Брали за свои уроки деньги. «Цель оправдывает средства», для них главное - это выиграть спор, не важно, какими способами. Отрицали все традиционные привычки, правила, основанные на недосказанном знании. Были субъективистами в оценках и суждениях. Появление двойных речей. Старшие софисты - Протагор «ничто не возникает само по себе, но возникает в связи с чем-то, Горий, Критий. Младшие софисты - Каямекл, Кинофон и.т.д.