Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по Философии.doc
Скачиваний:
754
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Особенности философии Сократа и его методологии.

Сократ - принципиальный враг изучения природы. Работу человеческого разума в этом направлении он считает нечестивым и бесплодным вмешательством в дело богов. Мир представляется Сократу творением божества.

Основной задачей философии Сократ признавал обоснование религиозно- нравственного мировоззрения, познание же природы, натурфилософию считал делом ненужным и безбожным.

Сомнение ("я знаю, что ничего не знаю") должно было, по учению Сократа, привести к самопознанию ("познай самого себя"). Только таким индивидуалистическим путем, учил он, можно прийти к пониманию справедливости, права, закона, благочестия, добра и зла.

Таким образом, основной философский вопрос Сократ решает как идеалист: первичным для него является дух, сознания, природа же - это нечто вторичное и даже несущественное, не стоящее внимания философа.

Особое значение Сократ придавал познанию сущности добродетели. Нравственный человек должен знать, что такое добродетель. Мораль и знание с этой точки зрения совпадают; для того, чтобы быть добродетельным, необходимо знать добродетель как таковую, как "всеобщее", служащее основной всех частных добродетелей.

"Сократический" метод, имевший своей задачей обнаружение истины путем беседы, спора, полемики, явился источником идеалистической диалектики. Основные составные части сократического метода: "ирония" и "майевтика". "Сократический" метод - это, прежде всего метод последовательно и систематически задаваемых вопросов, имеющих своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к признанию собственного невежества. В этом и состоит сократовская "ирония". Однако Сократ ставил своей задачей не только "ироническое" раскрытие противоречий в утверждениях собеседника, но и преодоление этих противоречий с целью добиться истины. Поэтому продолжением и дополнением "иронии" служила "майевтика". Сократ хотел этим сказать, что он помогает своим слушателям родиться к новой жизни, к познанию "всеобщего" как основы истинной морали. Основная задача "сократического" метода - найти всеобщее в нравственности, установить всеобщую нравственную основу отдельных, частных добродетелей.

Истинная справедливость, по Сократу, это знание того, что хорошо и прекрасно, вместе с тем и полезно человеку, способствует его блаженству, жизненному счастью.

Тремя основными добродетелями Сократ считал:

1. Умеренность (знание, как обуздывать страсти)

2. Храбрость (знание, как преодолеть опасности)

3. Справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческих)

Сократ был непримиримым врагом афинских народных масс. Он был идеологом аристократии, его учение о незыблемости, вечности и неизменности моральных норм выражает идеологию именно этого класса.

  1. Особенности философии эпохи возрождения, ее основные направления и представители.

Для новой философской культуры были характерны:

1) антисхоластический характер (хотя для государства схоластика оставалась официальной философией и ее принципы изучались в большинстве университетов);

2) пантеизм как главный принцип мировоззрения;

3) антропоцентризм и гуманизм.

В эпоху Возрождения вырабатывается новый стиль мышления, который главную роль отводит не форме выражения идеи, а ее содержанию. Схоластическая же традиция создания философских сочинений была связана с догматической, манерой изложения, построенной на толковании авторитетного, религиозно непротиворечивого текста. Иерархическое представление о мироздании они предложили заменить на концепцию о мире, в котором происходит взаимопроникновение земного, природного и Божественного начал. Природа трактовалась ими пантеистически, там проявилось влияние неоплатонизма с его учением о Мировой Душе. Философия Возрождения устремлена к человеку, а не к Богу, что было характерно для средневековой культуры.

Августин Блаженный считал, что основное содержание человеческой жизни - это стремление к счастью, а счастье - это познание человеком Бога и уяснение своей полнейшей зависимости от него. Морально ценные, добрые поступки свойственны меньшинству людей. Своей моралью они обязаны Божественной благодати. К добру человека ведет сам Бог, а к греху и злу может вывести и свобода воли. Тело человека бренно и тленно, подвержено соблазнам и благам чувственного мира. Поэтому душа имеет превосходство над ним. Чем лучше игнорирует душа запросы тела, тем лучше.

В эпоху Возрождения сам человек считался прекрасным и возвышенным. Таковыми были не только его душа, но и плоть. Гуманисты эпохи Возрождения считали, что, предоставив свободу воли человеку, Бог предопределил ему высшее назначение «стать своим собственным скульптором и творцом», устремиться к безграничному совершенствованию своей природы.

Направления философии Возрождения:

  1. Гуманизм (человечность) - центр - Италия (14-15 века)

Основные черты:

- Антицерковная и антисхоластическая направленность;

- Антропоцентризм;

- Слияние философии и литературы;

Представители: Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валла.

  1. Неоплатонизм (15-16 века)

Основные черты:

- Систематизация учений Платона, устранение противоречий и его дальнейшее развитие;

- Новая философская система, основанная на идеях Платона;

- Новая картина мира, в которой уменьшалась роль Бога и усиливалось значение первоначальных по отношению к миру и вещам идей;

- Не отрицали божественную природу человека, но в тоже время рассматривали человека как отдельный микрокосм.

Представители - Марсилио Фичино.

  1. Реформация (преобразование, 16-17 века)

Основные черты:

- Реформа католицизма;

- Демократизация Церкви;

- Установление более справедливых отношений между Богом, Церковью и верующими.

Представители - Мартин Лютер, Эразм Роттердамский.

4)Натурфилософия (16-17 века)

Представители - Леонардо да Винчи, Николай Коперник, Николай Кузанский, Галилео Галилей, Джордано Бруно.