Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 17. Особенности возникновения государства у германцев. Государственный строй Франкской монархии

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

17. Особенности возникновения государства у германцев. Государственный строй Франкской монархии.

Франкское государство (VI-IX вв.)

Образование государства

Салические франки в конце V – начале VI веков захватили почти всю территорию Галлии. Во главе Хлодвиг из рода меровингов. Большая часть захваченных земель была под властью Рима, что наложило свой отпечаток. Бывшие земли Рима подвергались конфискации. Складывалась франкская знать. Осуществлялось владение земли в форме аллода. Хлодвиг щедро одаривал церковь землёй.

Происходило разложение общины. Постепенно складывается феодально зависимое крестьянство. Постепенно обедневшие свободные крестьяне становятся зависимыми.

Формы установления зависимости:

1. Крестьяне обращались за помощью к земельному собственнику <или монастырю>. Практика передачи земли в прекарий (лат. «переданный по просьбе»). Передача земли в прекарий существовала ещё при меровингах. Один из самых распространённых способов закрепощения крестьян ещё при меровингах.

Три вида прекариев:

1) Прекарий «данный» - когда крестьянин получал землю от землевладельца

2) Прекарий «предоставленный» - крестьянин свою землю отдавал землевладельцу и получал её уже как прекарий

3) Прекарий с предоставлением – землевладелец давал бывшую землю крестьянина и добавлял к ней часть своей

Крестьянин → Прекарист

Прекарий не был вечным, он устанавливал земельную зависимость.

2. Коммендация. Чаще всего в отношениях крестьянина с монастырём. Разорившийся крестьянин отдавал себя под покровительство храма. Коммендация сходна с прекарием, но предполагает не только территориальную, но и личную зависимость.

3. Кабала. Когда крестьянин, полностью лишившись своего надела и будучи неспособным уплатить долг, отдавал себя в кабалу. Похоже на рабство.

Государство способствовало закрепощению крестьян, особенно в IX веке, когда переход из одного поместья в другое запрещался.

В то же время крупные землевладельцы при поддержке государства стали осуществлять политическую власть в своих землях: право суда, сбор налогов, полицейские функции, обзаводятся своими вооружёнными силами. Поначалу они это делали от имени короля, а позднее они стали это делать сами. Таким образом в руках магнатов стала сочетаться собственность и государственная власть. Королевская знать этому не препятствовала, потому что было натуральное хозяйство, при котором централизация невозможна. Крупным землевладельцам даются иммунитетные (охранительные, защитные) грамоты, которые давали ряд прав. Иммунитетную грамоту получила и церковь. Королевские чиновники не могли вступать на территорию земель с грамотами. Земельные магнаты становятся независимы от центральной власти. Политическая власть дробилась, государство распадалось на отдельные вотчины (сеньории).

Чтобы предотвратить распад государства и присоединить феодалов к трону, майордом по имени Карл Мартелл в первой половине VIII века провёл реформу. Он конфисковал некоторые непомерно разросшиеся земли мятежных магнатов, некоторые церковные земли и раздал их средним и мелким собственникам в форме бенефиция, а не аллода, т.е. не в собственность, а в качестве условного пожизненного держания за военную службу в пользу короля. Бенефициарии обязаны были сами являться как конные воины и приводить с собой определённое число пеших и конных воинов. При отказе нести службу земля изымалась и передавалась королю. В случае смерти бенефициария участок переходил к сыну, если тот служил королю. Король – сеньор, бенефициарий – вассал.

Цели реформы:

1. Привязать земельных собственников к трону.

2. Создать боеспособное конное войско взамен пришедшего в упадок пешего крестьянского ополчения.

В это время на границах появляются арабы, основные войска которых составляли конники.

Последствия реформы:

  • Происходят изменения в поземельных отношениях (появился бенефиций),

  • в социальных отношениях (начали складываться отношения вассалитета)

  • Произошли изменения в организации войска, меняется сам принцип его комплектования (комплектуется из средних и мелких землевладельцев – предшественников будущего рыцарства)

  • Способствовали временному усилению королевской власти

Арабам был дан отпор, но с течением времени бенефициарии, осознавшие свою силу, добиваются превращения своих поместий в наследственные феоды, а вместе с тем независимости от короля. На протяжении VI-IX вв. происходит процесс феодализации, генезис. Постепенно складываются земельные формы, типичные для феодализма – феод и бенефиций. Класс зависимого крестьянства.

Государственный строй.

Одновременно шёл процесс зарождения раннефеодального государства.

Форма правления – раннефеодальная монархия.

Органы родового строя трансформируются в органы государства, что было ускорено процессом завоевания. Это характерно для раннего этапа существования государства. Бывший племенной вождь становился конунгом (королём). Совет старейшин → совет короля. Состоит из представителей знати, духовенства. Непосредственное участие знати в управлении. Ежегодно в марте собирались все воины-франки. Это бывшие народные собрания превращаются в военный смотр. Осмотр оружия, боевой готовности. Складывается центральный государственный аппарат. Управление страной сосредоточилось во дворце короля. Слуги короля становились должностными лицами – менестриарии.

После захвата трона Пипином Коротким установилась династия Каролингов. Дворцовый граф стал вместо майордома.

Марша́л – сначала раб при конюшне, потом управляющий конницей.

Королевство делилось на паги, во главе граф. Несколько графств – герцогство. Графства делились на сотни. Во главе сотни – тупчии избираемый собранием. Со временем он стал назначаться. Поначалу войско – народное ополчение, затем из служилых людей.

Франкское государство достигает наивысшего могущества при Карле Великом (768 – 814 гг.). Карл – сын Пипина Короткого.

Территория при нём примерно достигла размеров Западно-Римского государства за счёт войн и реформ. Смог преодолеть сепаратизм некоторых феодалов. Он упрочил систему вассальных связей.

Всех своих приближённых заставил принести клятву. Каждый личный его вассал должен был стать сеньором земель.

Мартовские поля перенесены на май, когда кони были обеспечены кормом. Производился осмотр конного войска.

Упорядочено местное управление.

Территория делилась на 200 графств. Каждый граф пользовался в пределах графства высшей силой.

Для контроля была учреждена инспекция королевских посланцев. Карл ограничил право городов чеканить монеты, право было передано дворцу.

Своё королевство он объявил империей, а от папы получил титул Римского литератора в 800 г. н. э.

Постепенно феодалы опять усиливают свою власть. Внуки Карла Великого в 843 г. разделили государство на три части в Вердене (Франция, Священно-Римская Империя – Германия, Италия).

Франкское государство определяют как раннефеодальную монархию с дворцово-вотчинной формой государственного устройства.

Соседние файлы в папке Заруба