Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 31. Источники и основные черты феодального права в Англии

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

31. Источники и основные черты феодального права в Англии.

Источники:

Своеобразно развивалось право. Влияние Римского права незначительное.

  1. общее право

  2. право справедливости

  3. статутное( статуты и ордонанс)

  4. каноническое право

Еще в период феодализма судебный прецедент играл очень важную роль в качестве источника права, то есть нормы, записанной в решениях высших судов, были обязательными при решении дел в низших судах.

Сложилось две системы прецедентов:

- общее право (с 12 века).

- право справедливости (с 15 века).

Общее право действовало в судах общего права.

Право справедливости в канслеровском суде.

Обе системы продолжали существовать но претерпели изменения:

- право справедливости в отличии от общего права слабо было скованно президентом (отразилось влияние римского права). Право справедливости уже в феодальный период было пронизано буржуазными мотивами.

- решающее слово говорил канслеровский суд при противоречии с судом общего права суд канцлера получил право пересматривать решение суда общего права.

После революции лорды-канслеры стали проводить политику в соответствии с которой система справедливости все больше начинает подчиняться праву прецедента.

Все больше внедрялись принципы буржуазного права.

И в обратном направлении идет общение право – отход от жесткого принципа прецедента, сближающей в сторону судебного правотворчества.

Не порывался принцип прецедента, судьи стали руководствоваться идеей справедливости, здравого смысла.

В 1885 году Акт, который разрешил судам общего права пользоваться средствами защиты в интересах сторон, выработанными в системе права справедливости и канслеровский суд получил право рассматривать вопросы, которые ранее составляли компетенцию судов общего права. Следовательно, происходит сближение.

В 1873-1875 годах была проведена вторая судебная реформа, в результате которой суды общего права и суды справедливости превратились в ссуды которые могли применять и нормы общего права и права справедлиости, в случае противоречия право справедливости являлось главенствующим.

Таким образом, в 1875 году деление на общее право и право справедливости исчезает. Появляется новый термин Прецедентное право.

Статутное право по прежнему имеет второстепенное значение. В качестве источников права статутное право (законодательные акты) не играют важной роли. В 17-18 веках законов принималось мало + законодательные акты отличались большой запутанностью + парламент принимая один закон не всегда отменял старый. Таким образом огромную роль играл прецедентное право.

В 19 веке усилилась законодательная деятельность парламента, но чаще всего для упорядочения, пересмотра парламент стал использовать издание Консолидированных законов, которые поглощают ряд норм, которые содержатся в ряде других предшествующих законов.

Попытки кодификации были:

- в 1866 году юрист Стефан образовал парламентскую комиссию по кодификации. Стефан подготовил проект УК, но деятель натолкнулся на противоречия и ему пришлось отказаться от затеи.

Гражданское право.

Гражданское право в основном в 17-18 веке регулировалось общим правом и правом справедливости.

(1) Вещное право.

В вещном праве почти не признавалось деление на движимое и недвижимое, а было деление собственности на 2 вида:

- реальная

- персональная

К реальной собственности относилась: земля и документы, закрепляющие право на землю.

К личное собственности относили: все остальные права и предметы.

Различие: реальная собственность защищалась реальным иском, а персональная персональным. В случае удовлетворения реального иска суд постанавливал возвратить вещи, а при удовлетворении персонального иска суд мог взыскать стоимость вещи.

Особое внимание уделялось реальным договорам:

Для права собственности характерно неограниченное право распоряжения, рано утвердилось. В отличии от личной собственности распоряжение реальной собственностью сопряжено было с трудностями, сохранились курные земельные владения и обычно эти земли собственники отдавали в аренду.

(2) Владение.

Владение трактовалось как фактическое обладание лица вещью с намерением относиться к ней как к своей.. при этом, всякое владение правомерно и давалась защита любому владению, то есть право всегда предполагало владение собственника, пока в суде не будет доказано обратное. Из норм права справедливости приобретает важное значение доверительное управление – передача управления имуществом на определенных условиях другому лицу, которое выступает как собственник по отношению к третьим лицам. В новое время он получил распространение в деятельности банков. Банк производил операции с деньгами, выступая при этом, как доверительное лицо.

(3) Договорное право.

С феодальных времен сохранилось деление договоров на простые и формальные.

К формальным относились скрепленные печатями сторон, а к простым как устные так и письменные договоры, но без печати.

Для фактической действенности требовалось ясно выраженное согласие сторон. Договор признавался действительным если предусматривалась встречная выгода.

Одновременно происходило внедрение буржуазных принципов в старые формы:

- формальное равенство сторон в договоре

- свобода договора

- полное и добросовестное выполнение обязательств.

Регулируются все новые виды договоров (аренда, страхование и т.д.).

Семейное право:

В брачно-семейном праве сохранилась церковная форма брака, но с 1863 года существует и светский брак, при этом лица вступающие в брак могли выбирать. Продолжало существовать главенство мужа в семье. Он имел право наказать домочадцев. Имущественных прав жены была лишена.. развод возможен был лишь с середины 19 века. При этом с 1857 года для мужчин причиной могла послужить супружеская неверность жены, а для жены двоеженство. Дети до 21 года находились под отцовской опекой. Мать имела власть лишь в случае отсутствия отца. Отец мог наказать ребенка.

Наследственное право

Полная свобода завещания , но когда не было завещания то вступало в силу наследование по закону. Землю передавали по нисходящей линии старшему сыну. Вдова получала 1/3 оставшегося, а 2/3 делилось поровну между остальными детьми.

Уголовное право

Налицо пережитки феодализма. Сохранилось феодальная форма деления всех противоправных деяний на:

- тризм

- измену

- фелони (тяжкое преступление)

- миздимина (менее тяжкое преступление), богохульство, лжесвидетельство

за измену и фелони основным наказанием была каторга с смертная казнь, а также телесные наказания или тюрьма.

За миздимино – штраф, заключение в тюрьму до двух лет, заключение в исправительные школы, редко телесные наказания. Нужно отметить особую жестокость наказаний, которая сохранилась длительное время (до 1891 года квалифицированная смертная казнь применялась широко).

В 19 века происходит смягчение. С 1816 года запрещалось выставление у Позорного столба, публичное сечение женщин. Сократилось число применений смертной казни.

Уголовный процесс.

Сохранились старые черты процесса. Процесс был обвинительным и состязательным . действовал принцип частного обвинения. В процессе можно выделить 2 стадии:

- предварительное следствие (производство)

- судебное разбирательство

1)здесь не было должности следователя. Предварительное производство ведет мировой судья или полицейский судья. Задача которого – проверить достаточно ли собранных доказательств для направления дела в тот суд который должен судить по судоустройству.

2)Обвиняемый вызывался повесткой, мог быть арестован но по Хабеас Корпус мог быть освобожден под залог до суда. Важно отметить что существовала публичность на этой стадии. Обвинитель и обвиняемый ведут допрос свидетелей, экспертов  состязательность. Если собранных доказательств не достаточно для судьи дело прекращается если достаточно то дело отправляется в суд. По делам по которым предусматривалось лишение свободы на срок свыше 6 месяцев обвиняемый мог быть передан суду только коллегией присяжных (большое жюри) 12-23 человека. Для передачи дела в малое жюри требовалось решения 12 присяжных большого жюри.

Малое состояло из 12 человек. Они выносили решение о виновности или не виновности подсудимого. . на состязательности строилось и начало. Обвинитель приводил доводы, свидетельские показания, экспертизы. Затем защита выступала с защитным словом. Предоставлялось последнее слово подсудимому. Затем присяжные отправлялись в совещательную комнату. Со временем присяжные и заседатели не имеют права и кем – либо общаться по делу. Требовалось единогласие в вынесении решения. Поднимается имущественный ценз. Судьи руководствуясь принципом свободой оценки доказательств выносят решение. Действовал принцип презумпции невиновности.

Соседние файлы в папке Заруба