Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 45. Консульство и Первая империя во Франции

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

45.Консульство и Первая империя во Франции.

В 1814 году русские и австро-прусские войска вступили в Париж. После отречения Наполеона на престол утверждается Людовик 18, брат Людовика 16. Хлынули назад дворяне, которые хотели все восстановить: феодальные отношения, королевский абсолютизм. Но восстановление его было невозможно, так как капиталлситические отношения глубоко проникли во все сферы жизни, и Людовик 18 вынужден был пойти на компромисс.

Хартия 1814 года.

Хартия называлась Октроированной, то есть пожалованной королем. Хартия установила старой конституционной монархии, где правда монарх обладал обширной властью.

Король:

- являлся верховным главой государства.

- распоряжался морскими и сухопутными восками.

- решал вопросы войны и мира.

- назначал чиновников.

Тем не менее, его власть несколько ограничивается Парламентом.

Парламент состоял из 2 палат:

- пэров (назначались королем пожизненно, наследственно).

- депутатов (избирались на выборах). Но здесь был установлен высокий имущественный ценз – для участия в выборах 300 рублей прямого ежегодного налога; чтобы быть избранным 2000 франков, кроме того, высокий возрастной ценз. Таким образом, право голоса имели лишь 1,5 % населения. Полномочия этой палаты были крайне ограничены.

Законодательная власть принадлежала Королю и Парламенту

Король также обладал правом законодательной инициативы. Законопроекты рассматривались в палате депутатов, затем в палате пэров, затем снова поступали к Королю. Король имел право абсолютного Вето. Кроме того Король мог издать ордонанс, имеющая силу закона.

Реставрация монархии вызвала возмущения народа. Дворяне забирали участки земли. И, воспользовавшись всеобщим недовольством Наполеон с отрядом 1000 человек, король и двор бежали. 18 июня 1812 года при Ватерлоо Наполеон терпит поражение и был сослан на остров Святой Елены, а 1818 году возвращается в Париж, то есть реставрация продолжается. В истории Франции эта монархия получила название Легетивной, так как роялисты считали, что все то что было да революции законно. После Людовика 18 на престол взошел Карл 10, он оказался не очень умным человеком, следовательно, реакция усилилась:

1) Закон о выплате все бывшим эмигрантам некоторой суммы.

2) ряд законов о наказаниях

1830 годы Карл 10 ограничил свободу слова, печати, запретил митинги, распустил палату депутатов  народ восстал.

Июль 1830 года – Июльская Буржуазная Революция.

Карл 10 был свергнут, а вместе с тем и династия Бурбонов. Этот период получил название «Июльская Монархия» Герцог Луи Филипп Орлеанского.

Новая Хартия 1830 года

- палата пэров назначалась пожизненно, но не передавалась по наследству

- король лишен права издавать законы

- палата депутатов получает право законодательной инициативы.

- снижен имущественный ценз с 300 до 200 франков для выборов и с 1000 до 500 для избрания. Тем не мене право голоса получили лишь 1,5 % населения.

Франция стала монархией, в которой финансовая буржуазия была у власти. то вызывало недовольство промышленников и рабочих. И а 40-му году недовольство возросло. В 1848 году произошло всеобщее восстание рабочих и войска  революция. Данная революция носила буржуазно- демократический характер. Активность проявили широкие народные массы. Карл бежит из Парижа. Устанавливается Республика (02.1849).

Соседние файлы в папке Заруба