Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 60. Германское гражданское уложение 1900 г

..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

23 04

60. Германское гражданское уложение 1900 г.

Вступил в силу только в 1900, когда капитализм развивался. Это связано с тем что объединении Германии в 1870. На четверть века после объединения 1884 – комиссия для составления кодекса, состояла из юристов, работала до 1887, предоставляла проект, но он был отвергнут. Вызвал критику и у юристов, и у практиков, и в правительстве. В пренебрежении германскими нормами, увеличение римским правом. Бисмарк « ящик Пандоры», 1890 - 2 комиссия , не только юристы – протекторы, но и практики: банкиры. Помещики. 1896 проект был принят, но вступил в 1900.

Противодействию созданию единого кодекса помещики, юнкерство, сознавали что кодекс был буржуазен и не желавшие расставлять с привилегиями, против кодекса некоторые идиалогические государства, старались сохранить а, автономию, противодействие оказалось социально демократическое. (статья связана с изменением правового прав трудового народа)

В кодексе были устранены какие-то римские нормы.

Кодекс состоял из 2358 параграфов (5 книг).

  1. общая часть, 2 обязательственное право, 3 – вещное право, 4 – брачно-семейное, 5- наследственное.

Эту систему называют пондектной, так как рассмотрению всех институтов предшествовала общая часть.

1 книга общая часть.

Содержит нормы права общие для всех разделов. Здесь же рассматриваются лица: физические и юридические. ( 69).

Это обусловлено развитием экономики, политики, индустриализации.

Юридические лица подразделялись на:

Юридические лица частного права. Создаются частным соглашением и их деятельность основывается на часто правовом уставе. Делятся на общества и учреждения. Общества: на общество целью которых является хозяйственная деятельность (22) и общества, целью которых не является хозяйственная деятельность (21). Общества с х\д требовалось разрешение правительства. Общества без х\д создавались свободно.

Юридические лица публичного права. Создаются публичным актом.

Публично-правовые

Корпорации Учреждения

(универы)

библиотеки

Различались 2 порядка образования юр лица: явочный и разрешительный.

ГГК признавал за юр лицами широкую правоспособность, но государства контролировало и общества и учреждения.

54 – «неправоспособные общества». Различные рабочие союзы, не получившие статуса юр лица, но игнорировать полностью их нельзя. По сделке заключенной от имени такого союза ответственность несет человек, заключивший эту сделку. В тоже время некоторые черты, подобны статусу юр лица: в суде могли выступать в качестве истцов.

2 книга. Обязательственное право.

Это связано с ростом торговли.

Даны общие положения и отдельные договоры: купли-продажи, ссуда, пари.

Нет определения договора как в кодексе Наполеона, но анализируя статьи ясно как практикуется договор. Договор – юр связь.

241- Кредитор имеет право требовать от должника совершение установленного предоставления. Предоставление может заключаться и в задержании. Т Е договорное право понимается как в Римском праве.

Принципы договорного права.

  • свобода договора – предоставление частным лицам право самим устанавливать содержание договора. Если по ФГК требовалось согласие сторон ( те внутреннее психологический акт), то ГГК главное значение волеизлияние сторон ( внешнее изъявление воли).

  • Равенство сторон в договоре

  • От принципа договор имеет силу предполагать отступление, если есть уважительные причины.

Форма заключения договоров и устная и письменная.

Для некоторых договоров, только письменная: купля-продажа земли.

Абстрактные договоры – отвлеченное обещание оплаты векселя. Письменно ( 780). Эти договоры – уступки крупной буржуазии, банками.

В ГГК не противопоставляется право и мораль. Пытаются ввести моральные нормы ( справедливость, добрая совесть). 138 сделка нарушающая общественную нравственность – ничтожна.

Книга 2 изобилует «каучуковыми» формами. Неопределенные формулировки, которые могут быть истолкованы по-разному и открывали возможность для судьи самого широкого толкования.

Купля-продажа.

Регулировалась как и в Римском праве.

34 – продавец обязан предоставить вещь и право собственности на нее, покупатель платит за эту вещь. Если ФГК право собственности с момента заключения договора. В ГГК 2 стороны:

а) соглашение сторон

б) фактическая передача вещи.

Продавец ответственность за эвикцию вещи ( 440). Продавец несет ответственность за коренные недостатки вещи. Особо рассматривается право обратной(497, 503) и преимущественной купли( 510).

Договор найма: вещей и услуг.

Найм вещей: борьба в 2х направлениях. По римскому праву если собственник продает вещь, то договор прекращается. По ФГК покупка не ломает найма.

544 – Договор найма услуг.

В ГГК 20 статей.

616- нанявшийся не лишается претензий на вознаграждение по внешним обстоятельствам, а не по своей вине не сделавший что-то.

624 – против бессрочного найма. Наем не может 15 лет. Компромисс, уступки рабочим.

3 книга. Право собственности.

908 собственник вещи может обращаться с вещью по своему усмотрению.

Таким образом кодекс выделял 2 основных правомочия собственника: Позитивное и негативное.

В ГГК различие в ограничении права собственности в зависимости от движимого (огр нет) и не движимого ( 906 собственник земельного участка не может воспрепятствовать проникновению к нему газов, паров с другого участка.

905 – права собственника на земельный участок простирают и на поверхность и недра, но до определения глубины и высоты.

Владение.

В ГГК отказ от анумус и владельцами признаются арендаторы и другие. При этом влияние защищается.

ГГК говорит о посредственном и непосредственном владении.

855 лица, работающие на основе договора личного найма – не владельцы.

4 книга. Брачно-семейные отношения.

Брак закреплен светский, но не запрещена церковная форма брака.

ГГК исходит из принципа главенства мужа, но улучшается положение жены ( жена должна следовать за мужем, но может требовать разделения места жительства, если вредно для ее здоровья). Развод формально возможен для обоих супругов, но должно быть обстоятельство. Родительскую власть осуществлял отец. Закон разрешал физическое воздействие на детей.

5 книга. Наследственное право.

Устанавливалось свобода завещания, ГГК ограничивает завещание обязательной долей, которая должна быть оставлена родственникам.

Таким образом изданный в период складывания развитого капитализма ГГК имел ряд особенностей.

  1. Германская буржуазия в условиях растущей организовывающей рабочего класса, вынуждена была мириться с политическим преобладанием юнкерства, сделать ряд уступов.

  2. Стремление подчеркнуть беспристрастие. Наличие неопределенных формулировок, которые давали возможность толковать в своих интересах.

В целом ГГК имел положительное значение.

1

Соседние файлы в папке Заруба