Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 38. Образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи конфедерации 1781 г

..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

38. Образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи конфедерации 1781 г.

В 1492 году Колумб открыл Америку. Происходит борьба между европейскими государствами за господство: Испания, Голландия, Франция, Англия. В последствии Англия потеснила соперников.

К началу 18 века на Восточном побережье Северной Америки существовало 13 Английских колоний, при этом в южных колониях существовали крупные сельскохозяйственные плантации, на которых в основном трудились рабы-негры. А на севере в основном – фермерские хозяйства, промышленные центры.

Колонии делились на три группы:

1) коронные

2) частновладельческие

3) пользовались самоуправлением

Коронные управлялись губернаторами. Там были также законосовещательные органы. Английские губернаторы пользовались правом вето. Английское правительство считалось усилить экономическую зависимость:

- американцам запрещалось выпускать многие металлические предметы

- колонии обязаны были сбывать товары только на английских кораблях в английских городах и закупать товары только в английских портах.

Английская политика противоречила интересам населения колонии, происходит разрыв.

Чашу терпения переполнил изданный в 1773 году закон о торговле чаем, который устанавливал небольшой налог на чай, ввозимый в колонию, вместо большого ранее, следовательно возникают возмущения колонистов ( в Бостоне груз с чаем был выброшен в море). С этого времени начались столкновения.

5 сентября 1774 года состоялся Первый континентальный конгресс, состоявший в основном из богатых, для выработки общей тактики в отношениях с Метрополией. Они выступили против отделения от Англии, но выработали петицию с требованием прекратить обложение налогами, отмены ограничений для торговли и промышленности.

В это же время народные массы начинают готовиться к открытой войне. В 19 апреля 1775 года под Бостоном в ответ на попытку разорить склад местное население разгромило Английские отряды. Началась война за независимость.

Начавшаяся война за независимость переплеталась с войной против внутренней реакции (лоялистов), то есть против чиновнической верхушки и крупных землевладельцев.

Борьба против лоялистов сопровождалась конфискацией земель, ликвидацией феодальных повинностей, майората.

Таким образом война за независимость являлась в то же время буржуазной революцией. Ее движущие силы – мелкие фермеры, ремесленники, рабочие.

Ее руководство – купцы, промышленники, плантаторы юга.

Радикальный характер буржуазных выступлений в союзе рабовладельцами.

Последствие революции  сохранилось рабовладение.

10 мая 1775 года в Филадельфии состоялся Второй континентальный конгресс. Плантатор Джордж Вашингтон был назначен главнокомандующим войск, а также состоялось принятие, под давлением парламента 4 июля 1776 года была принята Декларации Независимости США. Комиссией (5 человек в течении 2 дней) во главе с Томасом Джеферсом. Декларация была принята за исключением двух пунктов:

- пункта который осуждал рабство

- содержал обвинение в адрес английского народа в том, что он не оказывал поддержки.

Томас Джеферсон – один из передовых мыслителей того времени.

Декларацию можно было условно разделить на три части:

1) в первой утверждались три главные идеи:

- равенство и неотъемлемы права, которые люди получают от рождения (жизнь, свобода, собственность)

- идея народного суверенитета

- право народа на революцию (даже обязанность свергнуть правительство, склонное к деспотизму).

2) длинный перечень притеснений, несправедливостей со стороны Короля Англии, упрекал Короля и правительство за материальные ценности.

3) говорилось о разрыве политической связи Метрополией и колониями. Признание каждой колонии независимым государством.

Декларация заложила основы самостоятельного существования государств. Этот акт имел значение не только для Америки. Эти положения взяты в последствии при проведении Великой Французской Революции.

Английское господство подходило к концу.

Ограниченность данной декларации заключалась в следующем:

- распределялась только на белых

- обходила молчанием рабство

- положение индейцев также оставалось под вопросом

- объявление всех людей равными при сохранении господства мужчин над женщинами

Военные действия колонистов идут успешно. Главнокомандующий оказался умелым организатором, использующим тактические приемы. Их поддержали: Англия, Франция. Россия заняла нейтральную позицию.

В 1783 году война закончилась победой колонистов  независимость то Англии.

Еще в ходе войны создается комиссия для создания Конституции.

Первая Конституция, которую еще называют международно-правовой договор говорит об образовании союза тринадцати независимых государств-штатов.

В штатах создается вечный союз для вечной свободы и т.д.

При этом каждый штат сохраняет суверенитет и не вводится общее гражданство. Каждый штат сохраняет право устанавливать ввозные пошлины, содержать вооруженные силы, чеканить монету. Общегосударственная казна состояла из добровольных взносов штатов.

Создаются общественные органы: Конгресс – однопалатный орган, состоящий из депутатов данного штата, который собирается ежегодно. Внешне конгресс имел значительные права, но по сути полномочия его оказались ограниченны.

Штаты самостоятельно могли объявлять войну, но с разрешения конгресса; могли посылать и принимать послов; заключать договоры. Исходя из этого можно сказать, что конгресс теперь играет консультативную роль. Таким образом единого государства не было создано: слабый союз, рыхлая конфедерация, «веревка из песка».

Уже в войне за независимость возникла потребность в тесном союзе, так как данное положение не отвечала требованиям капитализма, к тому же снизился международный авторитет. Решение этого вопроса ускорил нарастающие волнения. Народ понял что ничего не получил – начались восстания. Значительную роль здесь сыграл Даниэль Чейз. С огромным трудом восстание было подавленно.

В 1787 году в Филадельфии состоялось Конвенции – тайное заседание, состоящее из представителей буржуазии, плантаторов, банкиров. Делегаты создали Конституцию.

Соседние файлы в папке Заруба