Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 66. Уголовное право и процесс в буржуазных странах в новейший период

..doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

66. Уголовное право и процесс в буржуазных странах в новейший период.

Уголовное право и процесс.

Изменения:

Впервые развитие капитализма характеризуется значительным ростом преступности, рост всех форм преступности: обще уголовных, молодежных, женских, политических. Это вызвало тревогу у всех слоев населения.

Буржуа государства, несмотря на оснащенность техникой, не могла решить эту проблему и в 20 веке, обращаются часто к новым теориям. Социологи под главной причин преступлений видят – безработицу.

Государства начинают прибегать в либеральным методам, которые рассчитаны на перевоспитание.. Это и результат развития демократического движения.

Принимают исправительные наказания. Распределение исправительных тюрем – реформаторским, детские исправительные учреждения – линия смягчения.

Цель наказания, не устранение, а перевоспитание и исправление.

Стали создавать для осужденных с\х колонии, а в местах заключения условия с полусвободным режимом ( возвращение только на ночлег).

В конце 19 в появляются условные наказания, когда суд приговаривает, что если еще раз совершит преступление, то будет наказание.

Сужается сфера применения смертной казни, на смену приходит тюремной заключение.

В борьбе с преступностью применяются наказания за рецидивом. По законам США в 20 и 30 годы за повторное преступление следует удвоенный максимум наказания, предусмотренной определенной статьей, а если в 4 раз – пожизненной наказание.

В уголовном праве не действует принцип поглощения более тяжелого наказание более легкого, а присоединяется 2 к 1.

Сроки заключения разные, при это в законах много неопределенных каучуковых статей, позволяющие суду принимать решение по своей инициативе. Иногда закон предлагает широкое наказание между мах и миn (4-40).

А иногда без указания конкретного срока, что давало тюремным органам решать самим, когда он исправится.

В 20 е годы отказ от принципа 2нет преступления без указания в законе». В конце 19 получает распространение теории Ламброза о прирожденных преступниках – антропологическая теория, по которой преступниками не становятся, а рождаются. Признаки преступника: сплошной нос, мук лоб, редкие волосы и тд.

На основании этой теории получила распространение идея о привлечении преступника, и издаются законы против них.

Суды в дополнение основных могли назначать наказание.

Закон 1948 в Англии гласил что привлечение преступника могут подвергаться наказанию от 2 о 4 лет, а старше 30 лет от 5 до 14.

С этой идеей связана идея спасти состояние человека, в соответствии, с которым к лицам, находящиеся в опасном состоянии, необходимо применение меры общественной безопасности. (в нацистской германии)

Политические преступления.

Закон в 195 в США «Макарена-Рута» - члены компаний организации представляли опасность для внутренней безопасности США.

И президент в случае чрезвычайного положения мог задержать и заключить под стражу членов этих организаций, те установление репрессий без деяния.

Меняется классификация преступных деяний: В Англии до 1967 существовало 3х звеньевая градация: Фелони, …, …..

Закон в 67 в Англии отменили деление на фелони и мисдиминор, и сейчас измена и другие деяния.

Кроме того по способу судопроизводство делятся на:

  1. преследуемые по обвинительному акту

  2. суминарные

  3. гибридные

I всегда рассматривали с присяжными

II единолично судьей

Ш выбор процедуры разбирательство зависит гот обвиняемого.

Во Франции был принят новый УК по которому было сохранено деление на тяжкие преступления, проступки, нарушения.

Уголовный процесс

В Англии сохраняется состязательный процесс, во Франции по УПК 1957 смешанный процесс, те 1 стадия – розыскной характер, по значительно усилены гарантии соблюдения законности, расширен судебный контроль за следствием, обвиняемый мог принести жалобы на действие следственных органов, на встречу с адвокатом.

В англосаксонских странах оч широко принималась практика адвоката, отказ от дачи показания без него. В США правило миранды, которая предлагала 4 стадии:

Задержанный:

  1. имеет право хранить молчание

  2. любое сделано им заявление может быть использовано против него в суде

  3. имеет право на адвоката

4)если нет средств, то государство предоставляет адвоката

По прежнему используется институт присяжных, но в Англии большое жюри не заседает, остается только маленькое жюри. Суд присяжных остается для высших судов, при этом заседание с участием судьи ­+ 11 присяжных. Англии сейчас 10 или 11.

По закону 67 вместо необходимых ранее единоличия, сейчас допускалось большинство голосов.

Оправдательные приговоры, апелляции не подлежали. А при обвинительном – требовался пересмотр.

В США сохраняется большое и малое жюри. В Бж от 12 до 23( предание суду). МЖ 12 и меньше вопрос по существу, но не меньше 6. В большинстве штатов требуется единоличие.

Во Франции перед присяжными два вопроса: виновен или не виновен, какова мера наказания, обсудило, проголосовало тайно, если 8 из 12 решение принято. Затем ко 2 вопросу.