Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 54. Двухпартийная система в США в XIX — XX вв. Изменения во взаимоотношениях президента и конгресса в конце ХIХ-ХХв

..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

54. Двухпартийная система в США в XIX — XX вв. Изменения во взаимоотношениях президента и конгресса в конце ХIХ-ХХв.

Монополия оказывала большое влияние на партийную систему США.

Партийная система в конце 19 века. Демократическая 1828 . (плантаторы юга и фермеры. Республиканская 1854 ( выражали интересы рабовладельцев).

В конце 60 – начале 70 господствовала республиканская партия, с 80х демократическая партия набирает силы, но в это время происходят изменения. Республиканская становится партия монопольной буржуазии.

Демократическая партия становится партией определенных кругов монопольной буржуазии. Обе партии монопольного капитала. Борьба партий значения не имела.

В конце 19 основная борьба шла по вопросу таможенных пошлин. Республиканцы за высокие тарифы, а демократы за низкие. Различие между партиями не существенные.

В начале 20 в в 2х партиях система претерпела потрясения. Можно говорить о кризисе. Связано с Теодором Рузвельтом, будучи президентом, выступил с рядом заявлений против монополий с неким радикализмом. Тавт (приемник Рузвельта) был напротив защитником монополий.

1910 Т Р возглавил прогрессистское крыло республиканской партии. Говорил о необходимости контроля общественности за монополией.

1912 это крыло отделилось, и выступала как самостоятельная партия. Требовали представления политических прав женщинам, установление минимальной з/п, устранение детского труда. Но 3й партией она не стала.

Особенности рабочего движения.

Рабочее движение развивалось своеобразно. Оно было менее влиятельно, менее организованно, чем в европейских странах, так как было много свободных земель на Западе, большое количество иммигрантов, которые составляли действительную рабочую силу, они согласились на работ на таких условиях, на которых для американцев были неприемлемы.

Из коренных американцев формально работала аристократия. В 1886 – Американская федерация труда, первое объединение профсоюзов, в общ масштабе. Она объединяла рабочую аристократию по профессии , АТФ выдвигало чистые экономические требования для своих членов. ( улучшение условий труда, повышение з\п). Недовольство радикально настроенных рабочих.

1905 – индустриальные рабочие мира. Профсоюзы в МРМ сстроились по производственному признаку. Правовая организация., правовые стачки. Не стала массовой организацией, после ПМВ распалась.

В конце 19 века появляются рабочие партии. В 1876 - основалась рабочая партия, перешли в социалистическую рабочую партию. Около 90% - немецкие специалисты. Борьба с марксистами. Под влиянием союзники Вассала партия считала главной целью участие в избирательной компании. Маленькая партия.

В 1898 – социал-демократы. Тоже не была массовой. 1901 часть членов СРП объединились с СДП создана социальная партия.

2 партии: социалисты, социал-демократы.

Взаимоотношения центральных органов власти.

Существенные изменения в взаимоотношениях президента и конгресса. Раньше влияние президента было относительно слабой, правда по конституции. Силу применяли общепринятые полномочия, но на практике президент действовал под строгим контролем конгресса.

Джемс Браймс - посол США. С конца 19 века рост президентской власти, рост независимости его от конгресса. Этот рост нашел свое отражение в исполнении права вето.

Президент имел права относительного вето, но на практике не пользовался, считалось, что лишь в чрезвычайной ситуации он мог воспользоваться вето.

Когда в 40 президент использовал право вето его хотели привлечь к ответственности. За 100 лет до 1885 президенты использовали вето 77 раз.

1880 Кливленд (демократ), за 1886 год наложил вето 115 раз.

В 90 19 века усиливается влияние президента на политику страны. Президент игнорируя исключительные права конгресса, объявил войну.

В 1898 президент Мак-Кинли, исполнял свои полномочия главнокомандующего, начал войну с Испанией. В результате войны США устанавливает свое господство на бывшие владения Испании. Это вызвало восхищение общественности. Сенат утвердил выгодный мировой договор с Испанией, подтвердив законность начатой войны.

Президент не в праве начинать войну, но он мог ее начать.

Президент на это не остановился, по конституции мог заключать международные договоры при согласии сената. 1905 сенат отказался ратифицировать договоры с республикой Сан-Доминго, превратил договор в ряд исполнительных соглашений и сенат вынужден был согласиться. Рост президентской власти связан с ростом бюрократического аппарата. Не существовало громсокой бюрократической машины. Появляется ряд новых министерств: 1870 – Минюст, 1889 – министерство земледелия. Чиновничий аппарат среднего и низшего звена.

Вся армия подчинялась президенту. В 70 е годы должностные лица назначались и смещались президентом.

«добыча принадлежит победителю» - руководствуясь этим принципом складывается система добычи.

Система смещения и назначения чиновников получила названия системы добычи.

Крупную буржуазию эта система не устраивала и в 80 годы начались изменения порядка подбора чиновников.

1883 – новый порядок. Чиновников стали заставлять сдавать экзамены ( на некоторые должности), они не могли быть уволены президентом по партийным соображениям. Новая система компетенции чиновничьих должностей - система заслуги.

Создавался аппарат квалифицированных несменяемых чиновников. Они сумели защитить интересы монополии.

В начале 20 рост полицейской системы. В 1908 федеральная полиция (ФБР) Сыскная уголовная полиция, задача – розыск и задержание лиц, нарушающих закон.

Соотношения между федеральными органами и органами штатов.

В 19-20 усиление централизации государственной власти на лицо. Это нашло свое отражение в расширении прав федерации за счет прав штатов.

Конгресс отошел на 2 роль, но эта роль была важно. Конгресс рассматривал свои полномочия за счет законодательных органов штатов. Верховный суд выдвинул доктрину подразумеваемых полномочий, согласно которой конгресс имеет полномочия записывать в конституцию,, но и те которые подразумеваются. Опираюсь на доктрину расширяют полномочия конгресса. По конституции конгресс имел право регулировать торговлю между штатами, контролировать переработки и так далее. Это позволило ему активно вмешиваться в жизнь штатов.

Усиление конгресса и умоленения прав штатов чрез зависимость штатов от федерации.

1916 федеральная власть предоставляла штатам субсидии, и указывала цель, по которым выдавались деньги, а затем могла проверить по назначению ли использованы средства. Если нет, то на следующей год деньги вообще не выделялись. Это ставило в зависимость штатов от федерации.

Прямое давление на правительство и конгресс оказывали крупные монополии. Они посылали в конгресс своих представителей (лобби) с помощью которых могли либо отклонить, либо принять нужный закон. Внешняя лобби настолько велико, что их назначают «третьей палатой конгресса».

Соседние файлы в папке Заруба