Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 40. Развитие противоречий между Севером и Югом в первой половине XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в Конституции США

..doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

40. Развитие противоречий между Севером и Югом в первой половине XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в Конституции США.

Гражданская война. Влияние ее последствий на конституционное развитие страны.

В первое десятилетие 19 века происходит бурное развитие промышленности севера и усиливается рабство на юге. Следствием этого служит обострение отношений. Север за свободные рабочие руки и существование рабства противоречило их интересам. Между севером и югом происходят постоянные столкновения в конгрессе.

В 1820 году был принят закон, который получил название «Миссурийский компромисс». В этом году в состав США принимали два новых штата Миссури и Мэн в качестве свободных штатов. Но под давлением юга было принято решение о том, что впредь границей между свободными и рабовладельческими штатами будет являться 36 градусов северной широты. И в состав США принимались штаты по два: по одному за каждую половину. Далее происходит наступление плантаторов:

- в 1850 году конгресс принял закон «О беглых рабочих».

- в 1854 году приняли в союз два штата Канзас и Небраска. Оба они находились севернее 36 градусов северной широты, и конгресс предоставил выбор населению. В результате Канзас стал свободным штатом, но федеральные власти послали войска и он стал рабовладельческим.

- в 1857 году плантаторы добились постановления Верховного Суда о том, что раб – это полная собственность хозяина, рабовладелец, поселившись в любом штате, мог требовать от раба выполнение работ. Решение суда по делу негра Дреда Скотта, побывавшего с хозяином в свободном штате, и признанного рабом, усугубило положение.

Начались восстания за отмену рабства, создается «Аболициониское движение».

В 1854 году аболиционистами создается республиканская партия. Авраам Линкольн стал одним из лидеров этой партии, которая отражала интересы буржуазии «Отмена рабства!».

В 1828 году создается демократическая пария. Она создается как партия фермеров, но превращается в партию отражающую интересы плантаторов.

 Складывается две партии: республиканская и демократическая.

В 1860 году на пост президента США избирается Авраам Линкольн  движение южных штатов за отделение. И южные штаты объявляют о выходе из США. Самостоятельно принимают конгресс, образуют конфедерацию, начинают войну.

Сущность – борьба двух систем: рабовладельческой и буржуазной.

Гражданская война: 1861-1865 года

По-началу южные штаты одерживают ряд побед. Северные штаты принимают ряд мер в политике и военного характера, в следствии чего происходит перелом в войне.

В 1861 году издан Акт о гомстедах (Гомстед-акт) о земляных наделах.

- каждый гражданин мог купить участок да 64 гектар уплатив 1.25 долларов, но обязан был не учувствовать в войне против северного лагеря.

- прокламация об освобождении негров (1863 год).

Началось бегство рабов, что было на руку северной армии. 1865 год – победа севера. Но в апреле 1865 года во время спектакля был убит Линкольн.  победил капиталистический строй.

Последствия войны: было принято три поправки:

13 – провозглашалась отмена рабства

14 – в 1866 провозглашение всех граждан равными перед законом

14 – в 1869 получение равенства в политических правах (избирательном).

Южные штаты начали сопротивление. Рабы остались на правах полусвободных. Появляются «черные кодексы» об использовании подневольного труда, террористические организации. Южные штаты не хотят утверждать поправки, в следствии чего в 1867 году на Конгрессе был принят закон «О реконструкции юга»:

- в южных штатах был введен режим военной оккупации.

- южные штаты были исключены из союза, а для возвращения им было необходимо принять поправки.

Военный режим продержался здесь до 1877 года после чего из южных штатов были выведены войска. Но тем не менее рабы освобождались без средств к существованию и за частую им приходилось возвращаться на прежнее место.

Соседние файлы в папке Заруба