Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заруба / 49. Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основные черты)

..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

49. Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основные черты).

Буржуазное государство в Англии сложилось в результате революции. Ее особенностью является относительно консервативные характер. Этот консерватизм проявился и в праве.

Хотя общество становилось капиталистическим в надстройке происходят изменения , но в праве долго действовали правовые институты феодализма.

Право сохранилось в неприкосновенности внешние черты, форма, которая наполнялась капиталистическим содержанием.

Особенности:

1) архаизм форм права

Английское право в значительной степени развивалось самостоятельно (островное положение, раннее развитие промышленности и торговли).

2) как следствие первого, Англии не испытывал значительного влияние законодательства других стран и в меньшей степени чем на континенте сказалось влияние римского права.

3) огромную роль в развитии Английского права играли деятельность судей, юристов.

4) английское право не знает кодификации.

Источники:

1) Общее право

2) право справедливости

3) статутное право

Еще в период феодализма судебный прецедент играл очень важную роль в качестве источника права, то есть нормы, записанной в решениях высших судов, были обязательными при решении дел в низших судах.

Сложилось две системы прецедентов:

- общее право (с 12 века).

- право справедливости (с 15 века).

Общее право действовало в судах общего права.

Право справедливости в канслеровском суде.

Обе системы продолжали существовать но претерпели изменения:

- право справедливости в отличии от общего права слабо было скованно президентом (отразилось влияние римского права). Право справедливости уже в феодальный период было пронизано буржуазными мотивами.

- решающее слово говорил канслеровский суд при противоречии с судом общего права суд канцлера получил право пересматривать решение суда общего права.

После революции лорды-канслеры стали проводить политику в соответствии с которой система справедливости все больше начинает подчиняться праву прецедента.

Все больше внедрялись принципы буржуазного права.

И в обратном направлении идет общение право – отход от жесткого принципа прецедента, сближающей в сторону судебного правотворчества.

Не порывался принцип прецедента, судьи стали руководствоваться идеей справедливости, здравого смысла.

В 1885 году Акт, который разрешил судам общего права пользоваться средствами защиты в интересах сторон, выработанными в системе права справедливости и канслеровский суд получил право рассматривать вопросы, которые ранее составляли компетенцию судов общего права. Следовательно, происходит сближение.

В 1873-1875 годах была проведена вторая судебная реформа, в результате которой суды общего права и суды справедливости превратились в ссуды которые могли применять и нормы общего права и права справедлиости, в случае противоречия право справедливости являлось главенствующим.

Таким образом, в 1875 году деление на общее право и право справедливости исчезает. Появляется новый термин Прецедентное право.

Статутное право по прежнему имеет второстепенное значение. В качестве источников права статутное право (законодательные акты) не играют важной роли. В 17-18 веках законов принималось мало + законодательные акты отличались большой запутанностью + парламент принимая один закон не всегда отменял старый. Таким образом огромную роль играл прецедентное право.

В 19 веке усилилась законодательная деятельность парламента, но чаще всего для упорядочения, пересмотра парламент стал использовать издание Консолидированных законов, которые поглощают ряд норм, которые содержатся в ряде других предшествующих законов.

Попытки кодификации были:

- в 1866 году юрист Стефан образовал парламентскую комиссию по кодификации. Стефан подготовил проект УК, но деятель натолкнулся на противоречия и ему пришлось отказаться от затеи.

Соседние файлы в папке Заруба