Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

17. Знак и символ как предмет философского осмысления.

Знак – некий предмет, вещь, являетсязаместителем чего-то конкретного(своиство, вещи).

Знаки – 1)языковые; 2)неязыковые

В философии 20в. можно найти у стоиков.

Пирс исследовал типы связи – любой знак представляет собой отношение означающие и означаемые (то что должно быть понято)

Индексные отношения – отношения смежности.

Иканические – которые построены на сходстве.

Аран Албарт «Знаки и символы» :Парадигматические(красный цвет ничего не значит) ;Синтагматические – правило сочетания слов.

Символ – неоднозначен, он отсылает к целостной системе мировозрения.

62. Проблема отчуждения в истории философии.

Отчуждение – ситуация когда человек своей деятельностью вызывает силысоциальные, то человек из творца превращается в раба.

По критике Феирбаха религиозного отчуждения в общем плане отчуждение хар-ся такой ситуацией, когда продукты человеческой деятельности преобретают своиства субьекта, а сам человек как деятель, как источник деятельности сводится к обьекту испытывающему на себе неконтролируемые воздействия со стороны этих продуктов.

Филосовская деятельность Маркса начилась с исследования проблемы отчуждения. Отчуждение – социальный прцесс, хар-сяпревращением в деятельность чел. И ее результата в самостоятельную среду господствующую над человеком и враждебную ему. Марксистское понимание отчуждения формировалось в полемике как с гегелевским так и феирбаховским пониманием отчуждения. Феирбах видел причину отчуждения в «ложном сознании»,а своей задачей считал критику этого ложного сознания напр. Религиозного сознания. Маркс трактоовал эту позицию как случай ложного сознания. По марксу путь к преодалениюотчуждения это не критика идей, а преобразование материальных основ общественной жизни. Поскольку по марксу история чел-ва представляет собой порождение человека трудом, то отчуждение человеческой сущности понимается марксом как производная от экономического отчуждения.

18. Понятие Человечество: подходы к определению

Человечество – это мировое сообщество людей, т.е. все, жившие когда-то и ныне живущие люди (это определение человечества как номинальной общности). Человечество внутри себя очень сложно дифференцировано и структурировано: по

  • половому

  • возрастному

  • этно-национальному

  • историко-культурному

  • сословно-классовому

  • профессиональному

  • религиозному и иным основаниям.

Однако понятие «человечество» выражает идею единства, целостности, той надбиологической, планетарной общности, которая называется «род человеческий» (или «род человека»).

Почему человечество сохраняет своё единство?

Пьер Тейяр де Шарден (1881 – 1955). Он считал, что имеются объективные основания для того, чтобы избежать тупика, тупикового пути развития, под которым понимается обособление людей друг от друга. Книга «Феномен человека» (глава «сверхжизнь»).

Основания:

1. естественная замкнутость пространства Земли (округлая поверхность планеты). «Если бы люди жили на бесконечном плоском пространстве, то их обособление могло бы привести к прекращению как биологических, так и культурных связей между людьми». Он выдвигает идею «наложения воли влияния», которое неизбежно приводит к срастанию отдельных элементов человечества.

2. культура, достижения которой способны ассимилироваться (заимствоваться) всем видом gomo sapiens. Развитие культуры привело к появлению невозможных в животном мире средств и каналов информационного обмена, а именно

  • языка (в широком смысле слова)

  • письменности

  • науки

  • искусства

  • радио, телевидения

  • транспорта и т.д.

С развитием культуры возрастает сложность человеческого целеполагания – это означает, что реализация многих современных проектов требует совместных действий всё большего и большего числа людей (действий, связанных с реализацией проектов по решению глобальных проблем). Человечество ныне вплотную подошло к созданию единой сети производства информации, а также хранения и обмена ею.

3. уникальная особенность зоологической группы (семейства) гоменидов (гомениды – это высшие человекообразные обезьяны).

Человечество – это уникальный вид, который, разделяясь на подгруппы, покрывает землю сплошной оболочкой, не образуя разрывов. «Человечество распускается целиком как единый лист, в котором видимые прожилки вплетены в общую ткань и лишь скрепляют целое». Поэтому в биологических рамках человечества принципиально возможно и практически осуществимо образование единого генофонда.

Человечество можно рассматривать не только как планетарное, но и как космическое явление. Этот подход реализован в узком космизме, представителями которого являются Циолковский, Вернадский (выступал сторонником идеи бессмертия жизни и идеи последовательного перехода биосферы в ноосферу).

78. Специфика соц. познания.

Особенности обусловлены взаимодействием субъекта и объекта в познават. деят-ти.

  1. по субъекту:

соц. Познание всегда связано с интересами и индивидов, и соц. групп. Н-р, студенчество имеет свои интересы. Соц. познание всегда идеологично и оценочно.

  1. особенности соц. сознания по способу получения знания и применяемым методом. Соц. познание сопряжено с пониманием мотивов, целей, смыслов различных проявлений человеч. Деят-ти в их историко-культурной специфике, поэтому социальная, в особенности, историч. Познание предполагает обращение к герменевтике и ее методам.

  2. По объекту:

Объект и субъект познания в предельном случае совпадают. В основе соц. познания лежит изучение общ. отношений. Любое общество разделяется на две составляющих:

- отношения базисные(материальные)

- надстроечные (духовные) отношения

В обществе проявляются 2 различных типа законов:

- законы матер. жизни общ-ва

- законы общественного сознания

Объект соц. познания выступает как сознающий и самосознающий субъект. Следовательно, объект соц. познания может в известных пределах произвольно и целенаправленно изменить свое поведение(влиять на формы внешнего выражения своего внутреннего мира). В связи с сознательностью объекта познания весьма ограничено применение таких методов как наблюдение и эксперимент.

Отчасти объект соц. познания вообще не доступен непосредств. Наблюдению (историческое прошлое, сверхчувственная соц. реальность). Обыденному познанию принципиально недоступны сверхчувственные формы соц. бытия.

  1. По результату:

Соц. з-ны, как правило, носят статистич. Хар-р. В соц. познании предсказание носит вероятностный характер. Это связано с тем, что общ-во, будучи сложноорганизов. Системой с нелинейными связями, в каждый данный момент производит целый спектр возможностей своего дальнейшего развития.

Соседние файлы в папке философ