Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / философия шпоры!!!!.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

48. Понятие отражения. Сознание как высшая форма отражения.

Учебник «Введение в философию», том 2, стр. 291 – 303.

Отражение – это способность одних объектов в результате взаимодействия с другими объектами воспроизводить через изменение своего состояния некоторые особенности этих объектов в своей собственной природе. Отражение является стороной и продуктом процесса взаимодействия. Отражение усложняется и эволюционирует вместе с усложнением и эволюцией материальных систем, т.е. конкретные свойства отражения определяются уровнем организации материи.

  • В неживой природе отражение пассивно и выступает в виде разнообразных изменений физических и химических свойств и состояний объекта.

  • В живой природе отражение носит активный характер, который выражается в избирательности и целесообразности реакций организма на внешнее воздействие.

На уровне живой природы отражение включает в себя следующие формы:

1. допсихические – так называемая «раздражимость». Формы раздражимости: -таксисы, -тропизмы, -настии

2. психическая форма отражения – психика, способ-ть отражать отдельные свойствава вещей в виде ощущенийй.

Психика характеризуется:

1) образностью, т.е. способностью формировать субъективные образы внешнего мира и оперировать ими

2) сигнальностью. Внешнее воздействие порождает образ, который становится сигналом к действию, т.е. к определённой поведенческой реакции организма.

3) рефлекторностью, т.е. наличием системы рефлексов.

В живой природе возрастает:

1. адекватность, т.е. отражение приобретает всё более дифференцированный характер и даёт организму всё более полную и точную информацию об окружающей среде

2. активность, т.е. избирательность и целесообразность.

Появляется опережающее отражение у животных. Для него характерен пространственно-временной разрыв сигнала и ответной поведенческой реакции организма, и этот разрыв возможен благодаря приспособлению организма к цикличности природных процессов. Опережающее отражение проявляется в способности живого организма предвидеть будущее и заранее подготавливаться к этому будущему.

Сознание – высший уровень психической активностити человека, т.е. способность отражать объективный мир в субъективных идеальных образах. Сознание отражает:

1) бытие внеш. мира; отношения явлений мира между собой.

2) свое отношение к внеш. миру.

Сознание, в отличие от психики животныхх:

1) способно фиксировать образы в языке;

2) предполаг. способностьть к абстрактному понятийному мышлению.

3) сознание включает вся способность к целеполаганию, т.е. формир-ю целей и идеалов человеческих действий.

4) на уровне сознания опережающий характерр отражения связан с предвидением на основе познания объективных законов.

Сознание идеально, т.е. нетождественно:1) тому, что отраж-ся в его образах, 2) тому, при помощи чего сов-ся отраж-е (мозгам), т.к. они материальны.

49. Проблема идеального в марксистской философии

Идеальное – это философское понятие, характеризующее специфический способ бытия объекта.

Маркс: «Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней».

Сферу идеального образуют: 1. чувственные и умственные образы 2. способы их построения и оперирования ими 3. духовные ценности и соответствующие ценностные ориентации.

Все эти формы, сложившиеся в процессе исторического развития культуры, не могут существовать вне деятельности человека, способного их воспринимать и воспроизводить.

Идеальное всегда обладает материальным носителем. В качестве такого носителя может выступать как нервно-мозговая ткань человеческого организма, так и феномены культуры (например: естественный язык и другие знаковые системы).

В отечественной марксистской философии в настоящее время существуют четыре концепции идеального:

1. Дубровский Д.И. «Проблема идеального».Идеальное – это сугубо субъективная реальность, т.е. совокупность субъективных образов сознания, отражающих объективный мир. Идеальное существует исключительно на базе психики отдельного человека и оно всегда сугубо (исключительно) индивидуально.

2. Ильенков И.В. Идеальное – это особого рода объективная реальность. Она может быть определена как представленность (репрезентация) какого-либо общего свойства некоторого класса объектов в том или ином предмете труда и культуры.

Первичное проявление идеального – это схема практической деятельности; практика представляет собой некоторый класс объектов в последовательности и характере операций, т.е. в схеме практической деятельности с данным классом объектов. Вторичное проявление идеального – это субъективный образ некоторого данного класса объектов, который возникает на основе схемы практики.

3. Лифшиц М.А. Понятие идеального должно быть распространено за пределы человеческого общества, на природу. Природные объекты отличаются друг от друга по степени совершенства, т.е. в природе встречаются совершенные, идеальные экземпляры, которые могут рассматриваться как природные эталоны. Действуя с ними, человек получает информацию о целом классе объектов.

Вывод. Идеальное существует в 3-х формах:

1. в форме образцового (эталонного) предмета. В этом случае идеальное объективно.

2. идеальное может существовать как носитель, осуществляющий передачу субъекту информацию об объектах. Ильенков считает, что, по Марксу, таким носителем считается система практики => идеальное в этом смысле имеет относительно субъективную природу.

3. идеальное существует как субъективная реальность, как образ сознания человека. Идеальное – это не философия мозга, а целостного субъективно-объективного отношения, идеальное в той же мере невозможно без объекта, как и без субъекта, его практической деятельности и сознания.

4. Синтетическая концепция: (пытается соединить все три концепции): Пивоваров: идеальное – это не функция человеческого мозга, а функция целостного субъектно-объектного отношения; идеальное в той же мере невозможно без объекта, как и без субъекта, его практической деятельности и сознания.

Соседние файлы в папке философия