Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

15. Проблема отчуждения в истории философии.

Отчуждение – ситуация когда человек своей деятельностью вызывает силы социальные, то человек из творца превращается в раба.

По критике Феирбаха религиозного отчуждения в общем плане отчуждение хар-ся такой ситуацией, когда продукты человеческой деятельности преобретают своиства субьекта, а сам человек как деятель, как источник деятельности сводится к обьекту испытывающему на себе неконтролируемые воздействия со стороны этих продуктов.

Филосовская деятельность Маркса начилась с исследования проблемы отчуждения. Отчуждение – социальный прцесс, хар-ся превращением в деятельность чел. и ее результата в самостоятельную среду господствующую над человеком и враждебную ему. Марксистское понимание отчуждения формировалось в полемике как с гегелевским так и феирбаховским пониманием отчуждения. Феирбах видел причину отчуждения в «ложном сознании»,а своей задачей считал критику этого ложного сознания напр. религиозного сознания. Маркс трактоовал эту позицию как случай ложного сознания. По марксу путь к преодалениюотчуждения это не критика идей, а преобразование материальных основ общественной жизни. Поскольку по марксу история чел-ва представляет собой порождение человека трудом, то отчуждение человеческой сущности понимается марксом как производная от экономического отчуждения.

53. Понятие о преднаучном и вненаучном познании

Преднауч. познание – это представления людей о природе, о-ве, самих себе… складывающихся под воздей-ем повседневного общения и жизн. опыта.

Особенности:

1) Здравому смыслу никто не обучает специально и планомерно.

2) Тесно связан с родным языком, формы их освоения едины.

3) Первичен в концептуальном отношении, т.е. для своего освоения не требует к.-л. предварит. знания.

4) Науч. знание базируется на здравом смысле. Он неизбежен и универсален.

5) Свойственный здравому смыслу наивный реализм – особая установка, к-рая встроена в повседневное мышление – подсознат. убеждение в том, что реальностью обладает все, что нормальный ч-к воспринимает в нормал. условиях и описывает общепринятым и соотв-щим фактом – языком.

Миногие философы (Платон, Гегель)

высоко оценивали здравый смысл.

Вненаучное познание:

1) медитация – это умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. Методы медитации многообразны. Интерес к медитации и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (К. Г. Юнг).

2) Опыт –это эмпирическое познание действительности; единство знаний и умений. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира и передается от поколения к поколению.

3) Практика (от греч . praktikos - деятельный, активный), целеполагающая деятельность людей; освоение и преобразование действительности.

54. Соотношение практики и познания. Роль практики в позноват. Деятельности человека.

Значение практики для позн. процесса подчеркивали философы разных ориентаций -особенно диалектико-материалистической.

Практика — активная целенаправленная чувственно предметная, материальная деятельность людей по преобразованию реальной действительности.

Важнейшие формы практики: а) материальное произв-во (труд), преобразование природы с помощью орудий труда; б) социальное действие — преобра-ние общественного бытия, изменение существую социальных отношений определенными «массовыми силами» (революции, реформы, войны); в) науч. эксперимент— активная (в отличие от наблюд., деятельность, в процессе которой субъект искусст-но создает условия, позволяющие ему исследов. интересующие его свойства объективного мира.

Следует иметь в виду, что все формы практики той или иной мере «нагружены» в концептуаль (теоретико-методологическом) и ценностном (цен-тно-целевые структуры) отношениях. Эти оба момента в их единстве, будучи «образами сознан направляют и регулируют практическую деят-ность, обеспечивают ее целенаправленный характ.

Основные функции в процессе позн.:

1. Практика является источником познания - все знания вызваны к жизни прежде всего конечном счете ее потребностями. В частности, матем. знания возникли из необходимости и измерять земельные участки, вычислять площади. Однако не всегда, открытия в науке (напр., периодический закон Менделеева) делаются непосредственно «по заказу» практики.

2. Практика выступает как основа познания, его движущая сила. Весь познавательный процесс, начиная от элементарных ощущений и кончая самыми абстракт­ными теориями, обусловливается — в конечном ито­ге — задачами и потребностями практики. Она служит основой познания и в том смысле, что обеспечивает его техническими средствами, приборами, оборудова­нием, и т. п., без которых оно не может быть успешным.

3. Практика является опосредованно целью позна­ния, ибо последнее осуществляется не ради простого любопытства. Все наши знания предназначены в кон­це концов для того, чтобы вернуться обратно в прак­тику и активно влиять на ее развитие. Задача челове­ка состоит не только в том, чтобы познавать и объяснять мир, айв том, чтобы использовать полу­ченные знания в качестве «руководства к действию» но его преобразованию для всестороннего удовлетво­рения материальных и духовных потребностей людей, шя улучшения и совершенствования их жизни.

4. Практика представляет собой решающий крите­рий истины, т. е. позволяет отделить истинные знания от заблуждений.

Нельзя забывать того, что, во-первых, все формы практики, как и ее функции,

тесно взаимосвязаны, а го-вторых, практика — явление конкретно-историчес­кое: она изменяется, развивается, совершенствуются ее формы, функции. Преобразуя действительность, практика преобразует и своего «носителя»— человека и, в

Соседние файлы в папке философия