Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
37.87 Кб
Скачать

Информатика как система знаний

Понятие и предмет информатики

Термин информация был введён в 1948 г. Норбертом Винером

В ходе научно-технической революции в процессе появления вычислительной техники и компьютерных технологий, а также в процессе повышения значения информации на стыке многих наук (мат., физики, био., статистики) сформировалась новая междисциплинарная область знаний – информатика.

Термин информатика была введен в 1962 г. во Франции профессором Ф. Дрейфусом для обозначения теории, методов и средств обработки данных при помощи ЭВМ.

В нашей стране также где-то в середине 1960х стал использоваться термин информатика.

В англоязычных странах существовал термин «компьютерные науки»

Предмет:

1. знания о природе информации, её свойствах и структуре;

2. знания о методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи, обмена, защиты, использования информации. (информационные процессы)

Информатика – область научных знаний, изучающих природу, структуру и свойства информации, а также методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи, обмена, защиты и использования информации с целью удовлетворения информационных потребностей.

Информатика сегодня является комплексной наукой (математические, естественные, технические, лингвистические науки, их знания; а также из философии, социологии, экономики и управления)

Эволюция информатики

Развитие информатики тесно связано с эволюцией знаний об информации, а также форм и способов обработки информации. Познавательное и коммуникативное начало человеческой деятельности выступали главными условиями развития человеческого общества.

Выделяют четыре этапа:

I ЭТАП:

Связан с созданием качественно нового носителя информации и с созданием нового средства производства информации (бумаги и печатного станка), что в свою очередь привело к появлению первых массовых источников информации.

II ЭТАП:

Совпадает со вторым периодом НТР – 18-19 век, начало 20-го.

Изобретение телеграфа, фотографии, телефона, радио, кинематографа и ТВ. Все названные изобретения повлияли на способ фиксации и распространения информации.

III ЭТАП:

Связан с изобретением компа и появлением связанных с ним тех. средств обработки и получения информации.

Первая отечественная ЭВМ 25 декабря 1951 г. – «Большая электронно-вычислительная машина»

Также связан с изобретением Интернета в 1960х годах.

IV ЭТАП:

Массовый процесс информатизации во всех сферах человеческой деятельности и формированием гос. политики в информационной сфере человеческой деятельности – 1980-е.

Интернеты тоже начали массово распространяться – 1990-е.

«Гос. программа РФ информационного общества на 2011-2020-е гг.»

В начале 2000-х была принята гос. программа «Информационная Россия»

Место информатики в системе знаний

Она, как комплексная наука, формируется на основе фунд. знаний философии, физико-мат., биологических, гум. и общественных наук

Коэволюция информатики в юриспруденции

Фундаментальные информационные знания имеют важное значение для правовой системы, в том числе для правовой науки и проф. юр. деятельности. При этом знания о природе информации дают возможность понять закономерности природы информации и её место в правовой системе, а также влияние различных факторов на её формирование.

Развитие знаний в области инф. процессов, а также автоматизированных систем позволяют определить осн. условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности.

Правовая кибернетика – юридическая наука, изучающая закономерности движения информации в правовых процессах и особенно в области влияния права как управляющей системы на общественные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Сформировалась в 1970х годах.