Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все лекции 2 семестр / Лекции 1 курс - 2 семестр / лекции IT / 5. лекция IT 07.03.2013 - Г.инф. политика и форм. инф. общества

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.19 Кб
Скачать

ГОС. ИНФ. ПОЛИТИКА

(Г.И.П.)

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА – универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов общественного развития в информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики, а также их представлений о содержании общественного блага и путях его достижения.

ГОС. ПОЛИТИКА – основанная на праве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспечении деятельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и государства, обеспечению безопасности территории и населения, а также по реализации идеологической программы субъекта, обладающего публичной властью.

Г. И. П.соц. механизм определения и реализации целей, задач, приоритетов, принципов и условий в развитии инф. сфере, обеспечивающих эффективное функционирование государства и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы общества.

Объекты Г.И.П.: политическое сознание и общественное мнение.

Предметы Г.И.П.: методы и средства государственного воздействия на политическое сознание и общественное мнение в целях привлечения граждан к поддержке мероприятий государственной политики к участию в этих мероприятиях, а также методы и средства противодействия «информационному давлению» на гос-во и общество со стороны нелегитимных политических сил общества и политических сил зарубежных государств.

Сущность Г.И.П. проявляется в её содержании и форме.

Содержание Г.И.П. определяется целью, задачами, принципами, приоритетами и условиями деятельности государственных органов и должностных лиц, участвующих в формировании и реализации данной политики.

Форма Г.И.П. отражает внешние проявления политической деятельности государства по воздействию на процессы развития политического сознания и формирования общественного мнения.

Самое важное сущностное свойство Г.И.П. – борьба субъекта политики, обладающего публичной властью, за общественную поддержку его идеологической программы разрешения противоречий общественного развития.

Сущность Г.И.П. в общественном измерении – создание условий для развития информационной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование государства и устойчивое развитие, а также для привлечения людей к объединению ради развития культурных и сохранения нравственных ценностей общества, составляющих духовную основу его существования.

Сущность Г.И.П. в субъектном измерении – использование правовых и организационных механизмов публичной власти для воздействия на информационную сферу общества и привлечения субъектов политики к разрешению на основе идеологич. программы субъекта политики, наделённого публичной властью) наиболее острых противоречий социально-экономического и политического развития общества.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Г.И.П.:

ЦЕЛЬ Г.И.П. – достижимое в реальных условиях социально-политического развития общества степень проявления сущности рассматриваемой политики (духовные блага общественного развития, результаты программы деятельности властвующего субъекта в информационной сфере, в том числе по разрешению наиболее острых проблемы и противоречий формирования инф. общества)

Цель как необходимый, желаемый или проектируемый результат предпринимаемого действия, поступка, деятельности и процесса.

Свойства цели:

1) долгосрочный, стратегический характер, отражает представление субъекта обладающего публичной властью о возможностях гос-ва по воздействию на инф. сферу для привлечения граждан, представителей гражданского общества, коммер. и полит. организаций к совместной деятельности по решению наиболее острых противоречий социально-экономического и политического развития общества.

2) цель формулируется в терминах, не обладающих юр. или мат. определённостью и существенно ограничивающих возможности использования методов естественных наук для оценки степени ее достижения и получения неопровержимых аргументов по данному вопросу для уверенной победы в политических дискуссиях.

3) формулировка цели имеет как правило лозунговую форму, содействующую согласованию деятельности гос. органов и должн. лиц, участвующих в реализации данной политики, достижению общественной поддержки цели в силу доступности понимания со стороны широких народных масс и наиболее влиятельных социальных групп общества.

Цель Г.И.П. определяется положениями идеологической программы субъекта политики, получившего легитимным путем право на обладание публичной властью (тое есть мандат доверия со стороны общества к субъекту политики и его политической программе), а также правовых норм, регулирующих отношения в области воздействия государства на информационную сферу общества.

Цель Г.И.П. России – содействие устойчивости общественного развития, а также обеспечение общественной поддержки мероприятий государственной политики.

В стратегии развития инф. общества главная цель – повышение качества жизни граждан, его можно представить как интегрированный параметр общественной зрелости и условия содействия устойчивости общественного развития в целом.

В реализации Г.И.П. принимают участие различные государственные органы и должностные лица. Цель может быть разделена на частные цели, стоящие перед этими субъектами реализации государственной политики.

ЗАДАЧИ Г.И.П. – желаемый результат деятельности гос. органов и должностных лиц в информационной сфере, связанный с достижением цели Г.И.П. на определенном относительно стабильном интервале или в некоторый конкретный момент общественного развития:

1) Краткосрочные – несколько дней или недель;

2) Среднесроч – несколько лет

3) Долгосроч – несколько лет и десятилетий;

ПРИНЦИПЫ Г.И.П.

– базовые положения, которыми руководствуются государственные органы и должностные лица при выполнении задач Г.И.П.:

1) законность;

2) научная обоснованность;

3) единство;

4) системность;

5) эффективность.

Специальные принципы: партнёрство бизнеса, гос-ва и гржд. общества; свобода и равенство доступа к информации, знаниям; поддержка отечественного производителя в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; обеспечение нац. безопасности в информационной сфере.

НАПРАВЛЕНИЯ Г.И.П.:

- конкретные области деятельности государственных органов и должностных лиц по выполнению одной или нескольких задач Г.И.П.:

1) развитие системы обеспечения удалённого доступа граждан к официальной информации;

2) предоставление гос. услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

«КАК-ТО ВЫ НЕ ДО КОНЦА ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТЕ. В ПРЕДВЕРИИ 8 МАРТА»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФ. ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Впервые введен во второй половине 60-х профессор Токийского технологического института Юдзиро Хаяши: «Компьютеризация обеспечит высокий уровень автоматизации производства и избавить людей от рутинной работы, а производство инф. продукта должно стать движущей силой образования и развития общества»

ПРИЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА:

1) высокоразвитая информационная инфраструктура и массовая глобальная информатизация;

2) широкий доступ населения к информационным ресурсам;

3) Рынок информационных продуктов;

ИНФ. РЫНОК – свободный оборот инф. продуктов и услуг, производство и реализация которых зависит от общественных потребностей в рамках, определяемых государством.

4) Информационный сектор экономики становится приоритетным направлением развития общества;

5) Высокий уровень информационной культуры.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО – такое состояние развития общества, которое характеризуется высокоразвитой информационной культурой, инфраструктурой и массовой информатизацией, широким доступом населения к информационным ресурсам, рынком информационных продуктов и приоритетным развитием информационного сектора экономики.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФ. ОБЩЕСТВА:

1) Цифровое неравенство;

2) Углубление информационного противоборства:

- воздействие на субъектов политики и гос. органов со стороны международных организаций;

- технологическое доминирование (технологическая зависимость нескольких государств от одного – пример Windows);

3) Информационная безопасность и киберпреступность;

4) Защита частной жизни человека в информационной сфере;

5) Проблемы защиты авторского права.

«ОН ТАК И ГОВОРИТ – «У МЕНЯ НЕТ ТЕЛЕФОНА».

НО У НЕГО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК С ТЕЛЕФОНОМ. НО У НЕГО ЕСТЬ ДРУГИЕ ТЕЛЕФОНЫ, КОТОРЫЕ ПОДНИМАЕТ – И ГУБЕРНАТОР ПОТЕТЬ НАЧИНАЕТ, И МИНИСТР И ПРОЧИЕ [О ПАЛПУТИНЕ]»