Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Лекции / лекции УП (часть общая) / 4. лекция УП на семинаре (16.09.2013)

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.27 Кб
Скачать

К объектам, приравненным к гос. территории, в смысле уголовно-правовой юрисдикции, относятся также водные и воздушные суда, приписанные к портам РФ.

Режим военных и гражданских судов различен.

Военные морские и речные суда при всех обстоятельствах и при любом местонахождении подпадают под юрисдикцию государства флага.

Иной режим у гражданских судов. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся на открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ч. 3 ст. 11 УК)

Уголовно-правовая юрисдикция РФ не распространяется на иностранное гражданское водное судно, плавающее в её территориальных или внутренних морских водах, кроме предусмотренных международными нормами случаях:

1) последствия преступления распространяются на прибрежное гос-во;

2) преступление нарушает спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;

3) капитан судна - дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага - обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи;

4) это необходимо для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами

Уголовно-правовая юрисдикция РФ может распространяться на иностранное воздушное судно, если преступление совершено на его борту в воздушном пространстве РФ в следующих случаях:

1) преступление создает последствие на территории такого гос-ва;

2) преступление совершено гражданином или в отношении гражданина такого гос-ва или лицом, постоянно проживающим в таком гос-ве или в отношении такого лица;

3) преступление направленно против безопасности такого лица;

4) преступление заключается в нарушении действующих в гос-ве правил или регламентов, касающихся полётов или маневрирования самолётов;

5) привлечение к суду необходимо для выполнения любого обязательства гос-ва в соответствие с многосторонними гос. соглашениями.

I. Суть территориального принципа – применение уголовного закона в месте совершения преступления.

Местом совершения преступлений с формальным и материальным составами принято считать территорию того гос-ва, где совершено преступление, независимо от места наступления последствий.

Место совершения с усечённым составом – территория гос-ва, где выполняется определённая стадия преступления, на которую законодатель перенёс момент его окончания.

Место совершения продолжаемого преступления – территория того гос-ва, где был совершен последний преступный эпизод из числа задуманных.

Место совершения длящегося преступления – территория того гос-ва, где было выполнено деяние, с которого начинается длительное невыполнение обязанностей, т.е. начало длительного невыполнения обязанностей.

Место при совершении преступления в соучастии:

а) территория, где закончена или пресечена деятельность исполнителя;

б) территория того гос-ва, где каждый из соучастников совершил свою преступную роль в совместном совершении преступления – более предпочтительная точка зрения.

Место совершения преступления, выявленного на стадии приготовления или покушения – территория, где деяние было пресечено или прекращено по независящим от виновного обстоятельствам.

Принцип дипломатического иммунитета (принцип экстерриториальности/ дипломатической неприкосновенности) является исключением из территориального принципа. Согласно ч. 4 ст. 11 УК РФ вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, пользующихся иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается дипломатическим путём.

Иммунитет и личная неприкосновенность означает, что лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, не подлежат уголовной ответственности по закону места аккредитации (пребывания) за преступление, совершённое в этом месте.

Таких лиц объявляют персонами нон-грата и обязывают покинуть гос-во.

Дипломатический иммунитет не декриминализирует деяние.

Личной неприкосновенностью и иммунитетом пользуются, например, главы дип. представительств, члены их семей и некоторые другие, например, дипломатические курьеры при исполнении своих обязанностей.

Право экстерриториальности распространяется на служебные и жилые помещения, на средства передвижения дипломатических представителей.

Ст. 12 УК РФ регламентирует действия уг. закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

II. Принцип гражданства (ч. 1 ст. 12 УК РФ) – на какой бы территории человек не совершил преступление, он должен отвечать за него по законам своей страны, но при следующих условиях:

1. преступление направлено против интересов, охраняемых УК РФ;

2. в отношении лица по данному преступлению не имеется решения суда иностранного гос-ва о его осуждении;

Данный принцип охраняет интересы граждан РФ и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства.

III. Покровительственный принцип (ч. 2 ст. 12 УК РФ) – военнослужащие РФ, дислоцирующиеся за её пределами, за совершённые преступные деяния на территории иностранного гос-ва несут ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

IV. Реальный принцип (ч. 3 ст. 12 УК РФ) – каждое государство распространяет свой уголовный закон на преступления, совершенные за границей этого гос-ва, если они посягают на его интересы и интересы его граждан, а также постоянно проживающих в гос-ве лиц без гражданства

Виновные привлекаются к ответственности по УК РФ, если они не осуждены в иностранном гос-ве.

Данный принцип распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, не проживающих постоянно на территории РФ.

V. Универсальный принцип (ч. 3 ст. 12 УК РФ) – исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями, а также преступлениями международного характера и заключается в том, что каждое гос-во в праве применить свой уголовный закон к иностранным гражданам и лицам без гражданства, не проживающих постоянно на территории этого гос-ва, совершившими за пределами его страны преступления, предусмотренные международными договорами (геноцид, экоцид, терроризм, угон самолётов, подделка денег и ценных бумаг, распространение наркотиков)

Этот принцип действует в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно на территории РФ, когда лицо не осуждалось в иностранном государстве.

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ПО КРУГУ ЛИЦ

Всех субъектов уголовного права можно разделить на три группы:

1. граждане РФ

2. иностранные граждане

3. лица без гражданства (апатриды)

ГРАЖДАНСТВО – устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности

взаимных прав и обязанностей.

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН – лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее

гражданство (подданство) иностранного гос-ва.

АПАТРИД – лицо, не принадлежащее к гражданству РФ и не имеющее доказательства

наличия гражданства иностранного гос-ва.

Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства

Иностранцы

Апатриды

Территориальный

+

Гражданства

+

Универсальный

+

+

Реальный

+

+

Покровительственный

+

Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция – ст. 13 УК РФ)

Представляет собой комплекс норм и процедур, позволяющих гос-ву добиваться того, чтобы находящийся за рубежом обвиняемый предстал перед его судом.

Виды выдачи:

1) для осуществления уголовного преследования;

2) для исполнения наказания

Основания для отказа в выдаче:

1. лицо – гражданин запрашиваемой стороны;

2. истекли сроки давности либо имеется иное законное основание для освобождения лица от уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора;

3. в отношении лица, выдача которого требуется, вынесен приговор или постановление о прекращении производства по делу, вступившее в законную силу

4. преступление по законодательству обеих сторон преследуется в частном порядке

В РФ не подлежат выдаче:

- свои граждане

- лица, преследуемые за политические убеждения

- лица, преследуемые за действие или бездействие, не признаваемые преступлением в РФ