Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
32.81 Кб
Скачать

Лекция по Экологическому праву

Тема: «Право собственности на природные ресурсы».

  1. Формы собственности на природные ресурсы;

Недра.

В соответствии со ст. 1.2. закона «о недрах» недра в границах РФ включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные природные ресурсы, являются государственной собственностью.

Вопросы владения, пользования, распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и её субъектов.

Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога либо отчуждаться в иной форме.

Право пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица другому в той мере, в которой их оборот допускается ФЗ.

Добытые из недр полезные ископаемые по условиям лицензии, могут находиться в федеральной, региональной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

В соответствии со ст. 2. «закона о недрах». Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории РФ, осуществляется совместно РФ и её субъектами.

В соответствии со 1.2. закона «о недрах». В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения:

  1. Участки недр, содержащие месторождения и проявления урана, никеля, кобальта, лития.

  2. Участки недр расположеннее на территории субъекта РФ или территориях субъектов РФ, содержащие, на основании сведений баланса полезных ископаемых, начиная с января 2006 года:

Извлекаемые запасы нефти от 70 000 000 тонн.

Запасы газа от 50 000 000 000 куб. метров.

Запасы коренного золота от 50 тонн.

Запасы меди от 500 000 тонн.

  1. Участки недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа РФ.

  2. Участки недр расположенные на землях обороны и безопасности.

Перечень участков недр федерального значения официально опубликовывается федеральным агентством о недропользовании.

В целях обеспечения в перспективе потребностей РФ стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых и с не предоставленных пользование участков недр формируется федеральный фонд резервных участков недр.

Участки недр, включённые федеральный фонд могут предоставляться в пользование только после принятия решения о исключении их из федерального фонда резервных участков недр. Такое решение принимает Правительство РФ по представлению Федерального агентства по недропользовании.

Статья 2.3. закона о недрах. Устанавливает перечень участков недр местного значения:

  1. Участки недр, содержащие общие распространённые полезные ископаемые;

  2. Участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений, местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых (подземные переходы, туннели).

В соответствии с п.8,10 ст. 3 к полномочиям федеральных органов государственной власти относятся: распоряжения недрами континентального шлейфа и распоряжение совместно с субъектами РФ государственным фондом недр за исключением участков недр, находящихся в исключительном введение РФ (участки недр федерального значения и резервный фонд недр).

К полномочиям субъектов РФ относятся распоряжения РФ совместно с РФ единым государственным фондом недр на своих территориях, формирование совместно с РФ региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространённым полезным ископаемым и предоставление право пользования участками недр местного значения.

Водные объекты

В соответствии со ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной собственности). Исключения составляю пруды и обводнённые карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекта РФ, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу.

Право собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц на пруд или обводнённый карьер прекращаются одновременно с прекращением права собственности на земельный участок, в границах которого он расположен.

Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которого они расположены.

Разделу не подлежат данные земельные участки, если в результате раздела земельного участка требуется раздел водного объекта.

Естественные изменения условий не влечёт за собой прекращение права собственности РФ на данный водный объект.

Форма собственности на подземные водные объекты определяется законодательством о недрах.

ЛЕСНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В соответствии ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Форма собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются земельным законодательством

Особо охраняемые природные территории

В соответствии с п.6. ст. 2 ФЗ об особо охраняемых природных территорий данные территории могут находиться в зависимости от их статуса и функционального назначения федеральной, муниципальной, региональной собственности.

Государственные природные заповедники находятся исключительно в федеральной собственности. В соответствии со ст. 6 ФЗ об особо охраняемых территориях. Природные ресурсы заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования и оборота.

Национальные парки относятся к объектам федеральной собственности п. 5. Ст. 12. ФЗ

В отдельных случаях границах национальных парков могут находиться земельные участки иных собственников.

Природные объекты национальных парков могут передаваться в пользование.

Природные парки находятся исключительно в региональной собственности. Природные объекты природных парков могут передаваться в пользование.

Государственные природные заказники могут находиться как в региональной, так и в федеральной собственности об объявлении территории заказника допускается как с изъятием так и без изъятия земельных участков у владельца, пользователей и собственников п.2. ст.22. ФЗ

Памятники природы могут находиться как в федеральной, так и в региональной собственности, создание памятников природы допускается как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у собственников, владельцев, пользователей п. 4. Ст.26. ФЗ

Дендрологические парки и ботанические сады могут находиться либо в федеральной, либо в региональной собственности. Земельные участки данных территорий находятся в постоянном бессрочном пользовании и ограничиваются в обороте.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут федерального, регионального и местного значения и находятся в федеральной, региональной и муниципальной собственности п. 3. Ст. 31. ФЗ.

Животный мир

В соответствии со ст. 4 ФЗ о животном мире. Животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шлейфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Вопросы владения, пользования и распоряжения животным миром на территории РФ относятся к совместному введению РФ и её субъектов.

Объекты животного мира, изъятые из среды обитания, могут находиться в федеральной, региональной, муниципальной и частной собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению данными объектами регулируются гражданским законодательством.

В федеральной собственности могут находиться следующие объекты животного мира:

  1. Находящиеся под угрозой исчезновения, занесенные в красную книгу;

  2. Обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

  3. Населяющие континентальный шлейф и исключительную экономическую зону;

  4. Подпадающие под действие международных договоров;

ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ИПОЛЬЗОВАНИЯ

  1. Общая характеристика водопользования. В соответствии со ст. 1. ВК РФ водные объекты – это природные либо искусственные водоёмы, водотоки, либо иные объекты, постоянные или временные сосредоточение вод в которых имеет характерные формы и признаки водного режима.

Водный режим – это изменение во времени расхода уровня, и объёма водыв водном объекте.

В соответствии со ст. 5 ВК РФ водные объекты подразделяются на поверхностные и подземные. К поверхностным относятся: моря и их отдельные части (проливы, заливы, бухты), водотоки, реки, ручьи, каналы водоёмы, озёра, пруды, обводнённые карьеры.

Природные выходы подземных вод: родники и гейзеры.

Ледники и снежники.

Соседние файлы в папке Экологическое право