Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
18.19 Кб
Скачать

Механизмы 9.09.13

Тема 1:Механизм реализации защиты прав человека

Вопросы : 1 понятие признаки и структура механизма реализации прав и свободы человека.

Реализация прав человека – это гарантированная международным сообществом и гос-ом ,осуществляемая в определенных законом нормам юридически нормативная и предметная деятельность субъектов прав человека выражающаяся в использовании и выполнении ими естественных правообязанностей в целях достижения, достойного уровня жизнедеятельности.

Механизм реализации – это система последовательных действий субъектов реализации по воплощению в жизнь предписании норм о правах человека, это технология воздействия средствами правового регулирования на поведение людей.

Признаки реализации:

  1. Предварительно нормативное закрепление и последующее закрепление в актах реализации права и правоприменительных актов.

  2. Обеспеченность повышенными гарантиями и обязанность гос-ва гарантировать права и свободу.

  3. Применение специальных юридических процедур

  4. Присутствие не материальных элементов например таких как правосознание,правовая культура и т.д.

К Формам реализации прав и свобод относятся:

-использование прав

-исполнение обязанностей

-соблюдение запретов

-применение права

Вопрос 2 : Понятие, признаки механизма защиты прав человека.

Защита прав – это элемент осуществления прав человека, содержание которого составляет деятельность гос-ва, организации и самого лица по созданию условий способствующих недопущению остановки процесса реализации права, а в случае таковой его восстановление.

Механизм защиты - это система закрепленных законом методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения прав и свобод в том числе прав и свобод иных лиц, оказание им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса, а так же компенсации вреда.

Признаки:

  1. Целью механизма защиты является: устранению препятствий правореализационной деятельности и применение мер ответственности.

  2. Принудительность и властность.

Тема 3 : принципы реализации и защиты прав человека.

  1. Принцип не отчуждаемости прав и свобод. КРФ закрепила данный принцип в ст. 17.

Основные права и свободы – это объективные условия жизни деятельности человека , без которых человек не может существовать. В комплексе такие права составляют свободу личности то есть независимость личности от государства и использования прав и свобод, независимо от интересов других личностей.

Не отчуждаемость проявляется в следующем:

  1. Все права закрепленные в конституции являются не отчуждаемыми, конституция не делить их на более или менее значимые, и говорит о том, что не отрицает иных общепризнанных прав и свобод ч.1 статьи 55 КРФ.

  2. Недопустимость лишения прав человека и возможность ограничения только законом и только в конституционных целях

  3. Человек не может ограничить сам свою способность реализовать право и не может взять на себя обязательства, в случае если подобные обязательства фиксируются в новых договорах они будут уничтожены.

  4. Обязанность восстановление нарушенных прав соответствующими органами гос-ой власти.

  5. Относительное постоянство содержания прав и их не погашаемость.

  6. Автономность прав и свобод от гос-ва и принадлежность их от рождения. таким образом не отчуждаемость определяет свободу и автономию человека перед лицом гос-ва и допускает обращение к правосудию если законодательная и исполнительная власть вторгаются в неотчуждаемые права человека или не законно ограничивают.

  7. Принцип не посредственного право человека статья 18 КРФ.

Непосредственное действие прав и свобод – это возможность индивида осуществлять права и защищать их всеми правомерными способами без какого бы то ни было правоприменительного акта, руководствуясь конституцией и ее высшей юридической силой.

Содержание принципа:

1)для реализации права не требуется разрешение гос-ва.

2)права и свободы действуют в отношении всех лиц , которые находятся на территории РФ.

3)права могут осуществляться без вступления в конкретные правоотношения, например свобода вероисповедания.

Соседние файлы в папке Механизмы реализации