Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I семестр / Механизмы реализации / Вне аудиторные задания.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
150.11 Кб
Скачать

Практические задания для внеаудиторной работы по дисциплине

«Механизм реализации и защиты прав человека». Модуль 2.

Методические рекомендации по выполнению заданий.

Работа должна быть выполнена по конкретному заданию, определяемому начальной буквой фамилии студента. Работа, выполненная не по своему варианту, не подлежит проверке. Работу необходимо представить в машинописном виде (компьютерном наборе) на стандартных листах размера А 4, один русифицированный шрифт –Times New Roman,14 кегль (размер) шрифта, в подстрочных примечаниях 12, межстрочный интервал 1,5. Левое поле – не менее 3 см. На 1 листе указывается фамилия, имя, номер группы.

Задания должны быть выполнены последовательно, с указанием их порядкового номера, допустимо использовать только общепринятые сокращения. В ссылках на нормативные правовые акты указывается: полное название акта; дата принятия; номер; источник опубликования; статья (пункт, абзац, иной фрагмент текста акта).

Каждый вариант состоит из 2 задач, для решения которых необходимо применение знаний нормативного материала и/или судебной практики. Прежде чем приступить к решению, необходимо изучить соответствующие правовые акты. В решении нужно указать нормативную основу ответа. При этом приводить текст нормативного акта необходимо только в объеме, достаточном для аргументации выводов. В выводах по задаче необходимо соотносить нормативную модель решения с фактическими обстоятельствами разбираемого затруднения.

Решение задач должно основываться на полном анализе обстоятельств, изложенных в условии. Позиция автора должна быть четкой; решение – развернутым и аргументированным. Работа должна содержать выводы, а также основные позиции рассуждений, посредством которых сформировались выводы.

Решение задач не должно быть пространным. Необходимо оценить и проанализировать все факты, изложенные в задании. Если решение допускает вариативность, должны быть изложены все варианты. Максимальный объем работы в целом должен составить примерно 3 листа.

Решение каждого задания оценивается от 0 до 5 баллов. В зависимости от полноты и правильности ответа баллы могут выставляться в следующем количестве: 0; 1; 2; 3; 4; 5 баллов.

5 баллов – решение, которое соответствует следующим критериям: 1) правильное оформление (в соответствии с заданием), 2) развернутость, 3) аргументированность, 4) логичное изложение, 5) правильное применение норм права, в том числе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, 6) изложены все варианты решения (если их несколько).

4 баллов – решение с замечаниями не более чем по 2 из критериев, не влияющими на правильность ответа в целом.

3 балла – решение с замечаниями не более чем по 3 из критериев, не влияющими на правильность ответа в целом.

2 балла – решение с замечаниями не более чем по 4 из критериев, не влияющими на правильность ответа в целом.

1 балл – решение с замечаниями не более чем по 5 из критериев, не влияющими на правильность ответа в целом.

0 баллов – не правильное решение.

Если в пределах одного варианта несколько работ схожи друг с другом до степени смешения, все такие работы оцениванию не подлежат. Работа должна быть самостоятельной.

Вариант а - б

1. Граждане А., Б. и В. учредили в 2010 году Общественную организацию «Политический союз», которая функционировала без регистрации. В 2013 году решили зарегистрировать организацию с целью приобретения статуса юридического лица. Обратившись с документами в Управление Министерства юстиции, они получили отказ в регистрации в связи с использованием в наименовании организации слова «политический». Граждане А., Б. и В. обратились к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации с просьбой обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на не соответствие Конституции России, а именно праву на объединение и свободе выражения мнения, действий Управления Министерства юстиции. Как Уполномоченный по правам человека разрешит дело? Подготовьте соответствующий документ от имени Уполномоченного по правам человека.

2. К Вам обратился главный редактор газеты «М» с просьбой проконсультировать по сложившейся с его газетой ситуацией. Рассказал он следующее: газета «М» выходит с 1999 года, но до сих пор не была зарегистрирована. В 2013 году решили зарегистрировать газету и обратились с соответствующими документами в Роскомнадзор. В качестве учредителей в документах были указаны гражданин Л. и редакция газеты. Роскомнадзор в регистрации отказал, разъяснив, что в качестве учредителя указан не надлежащий субъект. Подготовьте письменную консультацию.

Вариант в - е

  1. Гражданин России Б. обратился в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области с просьбой предоставить ему следующую информацию:

- о структуре Министерства и порядке рассмотрения обращений граждан в данном органе;

- о количестве Вузов в Свердловской области;

- о качестве образования в Вузах Свердловской области;

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области отказало в предоставлении такой информации, разъяснив, что структура Министерства размещена на сайте, порядок рассмотрения обращений регулируется федеральным законодательством и Б. вправе обратиться непосредственно в Вузы с запросом остальной информации. Гражданин обратился к Вам за помощью в защите и восстановлении его прав. Подготовьте письменную консультацию.

  1. К Вам обратился главный редактор газеты «Л» с просьбой проконсультировать по сложившейся с его газетой ситуацией. Рассказал он следующее: газета «Л» опубликовала материал о двух школьниках в отношении, которых было совершено преступление. Родители школьников дали интервью и предоставили фотографии. Имена в материале названы не были, хотя ситуация случившаяся была описана и опубликованы фотографии. Роскомнадзор вынес газете предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Главный редактор считает, что предупреждение не законно, так как персональные данные были не распространены, но разъяснить ситуацию читателям было необходимо, чтобы не допустить в дальнейшем подобного. Главный редактор попросил Вас подготовить письменное заключение о возможности обжалования предупреждения в суде и возможном исходе дела.