Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Механизмы реализации / Natsionalnye_organy_23_09_13

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
28.04 Кб
Скачать

Лекция по Механизмам реализации прав человека и гражданина.

Тема: «Национальные органы в сфере защиты прав человека».

  1. Президент РФ согласно конституции является гарантом прав и свобод человека.

Является органом общей компетенции, перечень его полномочий не определён чётко. Президент руководствуется Конституцией РФ. Например: право на возвращение законопроектов.

  1. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека.

Консультирование Президента по вопросам прав человека, анализ ситуации, внесение предложений по совершенствованию законодательства, а так же рассмотрение обращения.

  1. Уполномоченный по правам человека.

1993 год. Генеральная ассамблея ООН «Принципы, касающиеся статуса и функционирования национальных учреждений, занимающихся защитой и поощрением прав человека». Под национальным учреждением понимается орган, который создаётся правительством в соответствии с Конституцией или законами и, функции которого конкретно определены, как поощрение и защита прав человека.

В РФ регулируются Конституцией РФ и ФКЗ «о уполномоченных по правам человека» 26.02.1997 №1-ФКЗ Должность уполномоченного учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека их соблюдение и уважение органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами.

Функции:

  1. Способствует восстановлению нарушенных прав, способствует совершенствованию законодательства в сфере прав и свобод человека;

  2. Развитие международного сотрудничества;

  3. Правовое просвещение;

Уполномоченным может быть гражданин РФ, старше 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод и опыт их защиты. Назначается на должность государственной думой на 5 лет.

Уполномоченный обращается к компетентным органам за содействием в рассмотрении жалоб. Беспрепятственно посещает органы власти, присутствует на совещаниях, запрашивает документы.

На субъектах РФ создаётся институт уполномоченного статус, которого устанавливается законом субъекта, аналогичного ФКЗ закону, в частности в Свердловской области действует закон СО «об уполномоченных по правам человека» 18.10.2010.