Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распоряжение ПРФ №1021-р.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
90.5 Кб
Скачать

4. Совершенствование системы государственного контроля и надзора

Системообразующим нормативным правовым актом в сфере осуществления функций органов исполнительной власти по контролю и надзору является Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В ближайшее время должна быть полностью завершена работа по приведению отраслевых законов в соответствие с требованиями указанного Федерального закона. Для этого необходимо внести изменения в более чем 75 федеральных законов, регулирующих порядок осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отдельных сферах общественной жизни.

Однако часть из них не может быть реализована по отношению к отдельным видам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вследствие неопределенности в отношении отнесения того или иного вида государственного контроля (надзора) и муниципального контроля к регулируемому указанным Федеральным законом полностью, частично или регулируемому иными федеральными законами. По указанной причине необходимо детализировать законодательство Российской Федерации о порядке осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в части установления перечня всех видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в законодательных актах, в соответствии с которым такие виды государственного (муниципального) контроля и надзора осуществляются. Для каждого вида государственного контроля (надзора) должны быть разработаны и утверждены положения об осуществлении соответствующего вида контроля и надзора.

В будущем также необходимо продолжать работу по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации, сосредоточиваясь в первую очередь на оптимизации процедур проведения мероприятий по контролю.

При разработке указанных положений об осуществлении конкретного вида государственного контроля (надзора) и муниципального контроля необходимо в максимально возможной форме детализировать предмет проверки (какие требования и на соответствие каким нормативным правовым актам проверяются), субъекты проверки, а также формы мероприятий по контролю.

С этой целью в открытом доступе в сети Интернет должны быть размещены юридически значимые для проведения проверок сведения, включая информацию о совокупности обязательных требований к субъектам и объектам проверки и предмету проверки. Также должны быть общедоступны сведения о результатах проведения плановых и внеплановых проверок и статистика результатов проведения таких проверок. Размещение такой информации должно отслеживаться и проверяться.

Проведенный мониторинг практики исполнения контрольно-надзорных полномочий государственных органов и органов местного самоуправления выявил обширную практику участия организаций, подведомственных органам власти и местного самоуправления, в осуществлении контрольно-надзорных функций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом на указанные организации формально не распространяются нормы Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кроме того, была выявлена практика необоснованного наделения контрольными полномочиями учреждений и организаций на региональном и муниципальном уровнях.

Для урегулирования спорных вопросов следует законодательно закрепить сохранение отдельных контрольных полномочий за отдельными организациями и ввести их в сферу действия указанного Федерального закона. Кроме того, для устранения выявленных проблем необходимо внесение поправок как в указанный Федеральный закон, так и в соответствующие отраслевые законодательные акты.

Также необходимо упорядочить порядок привлечения экспертов и экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю. Существующее регулирование устанавливает необходимость их аккредитации, однако не описывает процедуру выбора среди аккредитованных организаций и экспертов конкретных лиц, которые будут привлечены к проведению определенной проверки. Описание такой процедуры должно также сопровождаться урегулированием вопросов об оплате услуг аккредитованных организаций. Для этого выбор аккредитованных организаций и экспертов необходимо увязать с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

В целях эффективного государственного управления в указанной сфере необходимо уже в 2011 году завершить введение в промышленную эксплуатацию информационной системы «Мониторинг и оценка эффективности деятельности контрольно-надзорных органов» для ведения постоянного мониторинга деятельности федеральных органов исполнительной власти при осуществлении государственного контроля (надзора).

Также следует провести анализ случаев, связанных с применением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как оснований для проверок бизнеса, и при необходимости подготовить соответствующие проекты нормативных правовых актов, направленных на пресечение такой деятельности.

В целях организационного совершенствования порядка установления требований к безопасности работ, услуг и процессов, не относящихся к сфере технического регулирования, необходимо актом Правительства Российской Федерации установить единый порядок разработки и утверждения нормативных технических документов, не относящихся к сфере технического регулирования. Такой порядок должен предусматривать процедуру, аналогичную процедуре установления обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, включая публичное обсуждение в течение не менее 2 месяцев, использование механизмов оценки регулирующего воздействия, за исключением случаев, вызванных техногенными факторами и иными чрезвычайными ситуациями.