Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп.docx
Скачиваний:
694
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
191.26 Кб
Скачать

69. Договор банковского счета (понятие, характеристика, стороны, виды

счетов, форма, содержание). Виды банковских счетов. Изменение и

расторжение договора банковского счета.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса).

Характеристика договора банковского счета: он является консенсуальным, двусторонне обязывающим, возмездным, публичным.

Предмет договора банковского счета – денежные средства клиента, находящиеся на его банковском счете, с которым осуществляются операции, обусловленные договором.

Сторонами договора банковского счета являются банк или кредитная организация, имеющая лицензию Банка России, и клиент - владелец счета. В качестве клиента могут выступать любые юридические и физические лица.

Форма договора банковского счета – письменная. Она напрямую связана с процедурой заключения договора и открытия счета.

Для открытия счета клиент – юридическое лицо представляет в банк:

заявление на открытие счета;

учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

карточку с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера клиента и оттиска его печати.

Индивидуальные предприниматели для открытия счета предоставляют:

заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем;

документ о государственной регистрации предпринимателя;

карточку с образцом подписи предпринимателя, заверенной нотариально.

Заключение договора происходит путем подписания единого документа (в форме договора присоединения на стандартном банковском бланке) либо путем подачи клиентом заявления с указанными выше документами и совершением на заявлении распорядительной надписи руководителя банка.

Сроки операций по счету (ст. 849 Гражданского кодекса):

первый срок – для зачисления на счет клиента тех денег, которые поступили к нему от его контрагентов. Эти деньги сначала зачисляются на корреспондентский счет банка. Срок для зачисления их на счет клиента начинается с того момента, когда банк узнал о принадлежности денег клиенту, т. е. с момента получения платежного документа, подтверждающего платеж. Этот срок составляет один день;

второй срок – для перечисления и выдачи денег по платежному документу клиента. Этот срок также равен одному дню.

Понятие «день» означает не календарный, а операционный день, т. е. день работы банка, а точнее, часть рабочего времени банка, в течение которой осуществляется обслуживание платежных документов определенной даты. Операционный день заканчивается за два часа до окончания работы банка, и все платежные документы, поступившие после этого, исполняются на следующий день.

Виды счетов по договору банковского счета:

расчетный счет – счет для осуществления предпринимательской деятельности;

счет для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции, открываемый в российских и зарубежных банках инвесторами в соответствии с ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»;

счет для осуществления совместной деятельности, открываемый в российских банках;

текущий счет – счет финансирования некоммерческих юридических лиц;

бюджетный счет – счет, открываемый предприятию или организации при выделении им денежных средств из федерального или местного бюджетов для определенных видов деятельности;

инвестиционные и конверсионные счета – счета по учету средств федерального бюджета, предоставляемых на возвратной и платной основе на финансирование конверсионных и инвестиционных программ. Эти счета открываются в специально уполномоченных банках;

корреспондентский счет банка – этот счет открывается банками для взаиморасчетов либо в расчетно-кассовых центрах ЦБ России;

контокоррентный счет – его назначение состоит в кредитовании владельца счета при отсутствии на нем средств и осуществлении зачетов по сальдо взаимных требований.

Изменение ирасторжение договора банковского счета.

Изменение договора банковского счета происходит при реорганизации юридического лица и влечет за собой переоформление данного счета. В этом случае клиент обязан предоставить те же документы, что и при открытии банковского счета.

Расторжение договора банковского счета может осуществляться не только по общим основаниям, но и в одностороннем порядке. По инициативе клиента договор может быть расторгнут в любое время. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего права клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, такие условия считаются ничтожными.

Однако банк вправе его расторгнуть лишь в судебном порядке в двух случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течении года, если иное не предусмотрено договором.

Остаток денежных средств выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее 7 дней после получения заявления от клиента (ст. 859 ГК РФ).

В случае расторжения договора банковского счета денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.

Договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

Договор банковского счета прекращается в случае ликвидации юридического лица или смерти гражданина. Последствием расторжения или прекращения договора является закрытие счета клиента.

Ответственность, предусмотренная ст. 856, 866 ГК РФ или договором, применяется к банку лишь за период до расторжения договора. Если после расторжения договора банк неправомерно удерживает остаток денежных средств на счете, а также суммы по неисполненным платежным поручениям, ответственность банка наступает в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]