Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп.docx
Скачиваний:
673
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
191.26 Кб
Скачать

75. Формы безналичных расчётов: расчеты чеками.

Чековая форма расчетов. Чеком называется ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Сама по себе выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Оплата чека производится за счет средств чекодателя. При этом чек, предъявленный к оплате, должен содержать следующие реквизиты: 1) наименование «чек», включенное в текст документа; 2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; 3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; 4) указание валюты платежа; 5) указание даты и места составления чека; 6) подпись лица, выписавшего чек, и чекодателя. Отсутствие в документе (чеке) какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Важно иметь в виду, что плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом. Известны многочисленные случаи предъявления к оплате подложных, похищенных или утраченных чеков. Закон (ст. 879 ГК РФ) устанавливает, что убытки, возникшие вследствие оплаты таких чеков, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Гарантия платежа по чеку (аваль т.е. гарантия) может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «Считать за аваль» и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Ответственность авалиста такая же, как и того, за кого дан аваль.

Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодателя, на инкассо для получения платежа считается предъявлением чека к платежу. Плательщик вправе отказать в оплате чека по основаниям, указанным в законе (ст. 883 ГК РФ). В случае такого отказа чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность. Предъявление иска к указанным лицам допускается в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу.

76. Страхование как экономическая категория (понятие, функции). Формы и

виды страхования.

Функции страхования

Страхование – это наилучший финансовый способ компенсации ущерба физическим и юридическим лицам, поскольку предоставляет гарантии защиты в случае возникновения рисковых ситуаций. Страхование как экономическая категория имеет общие черты с понятиями «финансы» и «кредит», которые определяются замкнутостью отношений и возвратностью страховых взносов. В то же время ему присущи специфические функции.

1. Создание специализированного фонда в качестве платы за возможные риски, по которым ответственность несут страховые компании. Страховое дело регулируется непосредственно государством с учетом социально-экономической ситуации. Страховой фонд – это непременное условие осуществления страховой деятельности, совокупность денежных резервов, обеспечивающих гарантию возмещения потерь. В отличие от коммерческих банков, занимающихся сберегательной деятельностью, страховые организации работают на сберегательно-рисковом начале. Формирование страхового фонда решает проблему инвестирования банковских и других элементов финансовой системы, вложения денежного капитала в недвижимость и т. д. С развитием экономики и рынка эта функция приобретает все большее значение.

2. Восполнение ущерба подразумевает материальное обеспечение граждан, которые являются создателями страхового фонда и осуществляют денежные вклады в него. Таким образом, составляется договор, по которому страховая компания обязуется выплачивать застрахованным лицам сумму, соразмерную их вкладам. Эта функция страхования также регулируется государством.

3. Минимизация потерь. Страховые компании осуществляют финансово-посредническую деятельность, направленную на предупреждение страхового случая. Они создают особый денежный фонд, который формируется за счет отчислений из платежей юридических и физических лиц.

4. Контрольная функция заключается в целенаправленном и рациональном использовании денежных средств страхового фонда. Иными словами, любая страховая компания должна осуществлять контроль над проведением страховых операций, процессов взноса и распределения средств между вкладчиками.

5. Кредитная функция определяется участием денежного ресурса страхового фонда в инвестиционной деятельности страховой организации. Очень важно для всех экономических субъектов привлечение долгосрочных капиталовложений, поскольку это дает дополнительные возможности развития и функционирования.

Формы страхования

На рынке действуют специализированные страховые организации, реализующие страховой продукт в форме обязательного и добровольного страхования.

Обязательное страхование выражает гражданско-правовые отношения, связанные с принудительным образованием и использованием ресурсов страхового фонда.

Обязательное страхование основывается на таких принципах, как законодательная основа регламентации страховых отношений, автоматичность, бессрочность, сплошной охват объектов страхования, нормирование страхового возмещения.

К области обязательного страхования относятся:

обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном и автомобильном транспорте;

обязательное государственное личное страхование военнослужащих и военнообязанных, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

обязательное государственное личное страхование сотрудников Министерства РФ по налогам и сборам, должностных лиц налоговой полиции и таможенных органов РФ;

обязательное государственное страхование личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы;

обязательное медицинское страхование граждан РФ;

обязательное государственное страхование медицинских и научных работников на случай инфицирования вирусом СПИДа;

обязательное страхование работников предприятий с особо опасными условиями работы (пожарные дружины, спасатели МЧС, работники железнодорожного транспорта и др.);

обязательное страхование недвижимого имущества, принадлежащего гражданам;

обязательное социальное страхование граждан РФ.

Добровольное страхование отличается от обязательного страхования тем, что гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон – страховой компании и физического или юридического лица, которые закрепляются в письменном договоре страхования.

К заключенному договору страхования физическому или юридическому лицу выдается страховой полис. Эта форма страхования не носит обязательного характера и предоставляет возможность выбора услуг на страховом рынке.

Добровольное страхование носит выборочный характер, так как не все субъекты желают в нем участвовать, а для некоторых лиц могут даже устанавливаться ограничения или запрет на участие.

Виды страхования

Объекты страхования являются основанием классификации страхования на отрасли, виды, разновидности, формы, системы страховых отношений.

Объектами страхования могут быть имущественные интересы, связанные с:

а) жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

б) владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

в) возмещением страхователем причиненного вреда личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного хозяйствующему субъекту (страхование ответственности).

При классификации страхования учитываются различия в следующих обстоятельствах: в объектах страхования; в категориях страхователей; в объеме страховой ответственности; в форме проведения страхования.

Отрасли страхования:

а) личное;

б) имущественное;

в) страхование ответственности.

Виды личного страхования:

а) страхование жизни;

б) страхование от несчастных случаев и болезней;

в) медицинское страхование.

Разновидности личного страхования: страхование детей; страхование к бракосочетанию; смешанное страхование жизни; страхование дополнительной пенсии; страхование на случай смерти и потери здоровья.

Виды имущественного страхования:

а) страхование средств наземного, воздушного и водного транспорта;

б) страхование грузов;

в) страхование других видов имущества;

г) страхование финансовых рисков.

Разновидности имущественного страхования:

страхование строений;

страхование основных и оборотных фондов;

страхование животных;

страхование домашнего имущества;

страхование средств транспорта и др.

Виды страхования ответственности:

а) страхование ответственности заемщиков за погашение кредитов;

б) страхование ответственности владельцев автотранспортных средств;

в) страхование иных видов ответственности.

Разновидности страхования ответственности:

на случай причинения вреда в процессе хозяйственной и профессиональной деятельности; от убытков вследствие перерывов в производстве и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]