Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПСО.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

5. Социальная реабилитация

1. Каково содержание социальной реабилитации?

2. Каковы особенности социальной реабилитации лиц, ставших инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

3. Какие мероприятия социальной реабилитации предусматривает индивидуальная программа реабилитации инвалида?

3. Что включает в себя социально-бытовая реабилитация?

4. Каковы виды социально-бытовой реабилитация?

5. Какие устройства относятся к техническим средствам реабилитации?

  1. Каковы порядок и условия обеспечения инвалидов транспортными средствами?

Задачи

1. Плотники Карев и Скрябин были приглашены директором краеведческого музея для ремонта крыши музея. С ними был заключен гражданско-правовой договор, по которому Карев и Скрябин обязались заменить кровлю в течение одного месяца. При замене кровли Карев получил травму. После выздоровления Карев принес директору музея лист временной нетрудоспособности для оплаты и попросил выдать ему акт формы Н-1 на несчастный случай на производстве. Директор отказ в расследовании данного несчастного случая и в оплате листа временной нетрудоспособности.

Правильны ли действия работодателя?

Какие условия должны осуществляться для возникновения правоотношения по возникновению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

2. Определите, какие из перечисленных ниже правоотношений подпадают в сферу регулирования права социального обеспечения:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) установление степени утраты профессиональной трудоспособности;

3) медико-социальная экспертиза

4) нахождение работника в отпуске;

5) заключение трудового договора.

  1. Разъясните, ссылаясь на нормативные акты, что такое несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание, укажите различие между ними.

4. Какие требуются документы для начало расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Подготовьте ответ.

5. Мамочкина работает в ОАО "Святогор" бухгалтером. Окончание работы в 17 час. 00 мин. Она также работает по совместительству бухгалтером в ООО "Вихрь". Начало работы с 17 час. 30 мин. ООО "Вихрь" расположена на территории первой ОАО "Святогор". Когда Мамочкина шла после работы в первой организации на работу во вторую упала, получив при этом травму ноги. Мамочкина сразу обратилась в поликлинику, где ей выдали лист временной нетрудоспособности в связи с производственной травмы.

Какая из двух организации будет расследовать данный несчастный случай и оплачивать лист временной нетрудоспособности?

6. Пострадавшему от несчастного случая на производстве Елкину индивидуальный предприниматель Фарнин не выплачивает пособие по временной нетрудоспособности. Мотивируя тем, что оплата листов временной нетрудоспособности делается в счет ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам в Фонд социального страхования РФ. В данное время расходы на выплату обеспечения превышают сумму начисленных страховых взносов. Выплаты будут осуществлены, когда Фонд возместит разницу между начисленными страховыми взносами и суммой расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным.

Разрешите вопрос.

7. В мае 2010 году Банникову, работнику ОАО "Сталь" был установлен диагноз хронического профессионального заболевания. Государственным учреждением медико-социальной экспертизы Банникову установлено 30% потери профессиональной трудоспособности и он был переведен на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. В январе 2012 года с Банниковым произошел несчастный случай на производстве. Медико-социальная экспертиза, в результате производственной травмы, установила Банникову инвалидность и 50% потерю профессиональной трудоспособности.

Возможно ли суммирование степени утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях?

8. Берстеневу, работнику ООО "Строитель" 20 апреля 2011 г. учреждением здравоохранения установлен предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание. 10 мая 2011г. Берстенев направлен на стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение (Центр профессиональной патологии). 30 мая 2011 г. Берстеневу устанавливается заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание. 15 августа 2011 г. учреждением медико-социальной экспертизы Берстеневу установлено 20% потери профессиональной трудоспособности.

Укажите дату наступления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

9. Территориальный Фонд социального страхования отказал назначения выплаты пособия по листку временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием за счет страховых взносов, в виду отсутствия акта о случае профессионального заболевания.

Правомерно ли решение Фонда?

10. Сталевару Калинину учреждением медико-социальной экспертизы, в связи с профессиональным заболеванием, установлена инвалидность 1 группы. Калинин получал ежемесячную страховую выплату и не работал. Через два месяца он умер в связи профессиональным заболеванием. На его иждивении находились один несовершеннолетний ребенок и мать.

Имеют ли право, находящиеся на иждивении Калинина, на обеспечение по страхованию в случае его смерти? Если имеет, то каков порядок реализации данного права?

11. Калюжный работник ООО "Кедр" погиб в результате несчастного случая на производстве. Семья Калюжного состоит из жены в возрасте 30 лет, двух несовершеннолетних детей и матери в возрасте 51 год - инвалида 2 группы.

Кто из членов семьи погибшего имеет право на получение единовременной и ежемесячной страховой выплаты в связи его смерти?

12. Михайлова учится в институте на очной форме обучения. Она получает страховые выплаты по случаю потери кормильца. Окончит учёбу в возрасте 24 года.

До какого возраста будет получать страховые выплаты Михайлова?

13. На производстве произошел несчастный случай. В соответствии с медицинским заключением травма, полученная работником относится к категории тяжелых.

Кто и как оплачивает расходы, связанные с лечением пострадавшего от тяжелого несчастного случая на производстве.

14. Третьяков работник ООО "Заготовитель" зимой с бригадой работников проводили работы в лесу по заготовке дров. Во время работы Третьяков исчез и был обнаружен погибшим в глуби леса охотником через год.

Относится ли данный несчастный случай, случившимся на производстве? На какие страховые выплаты имеет право члены семьи Третьякова?

15. Столяр Чемезов в результате аварии в цехе получил производственную травму. Учреждение медико-социальной экспертизы установила Чемезову 30% потери профессиональной трудоспособности. Среднемесячный заработок Чемезова составил 15 тысяч рублей.

Рассчитайте размер ежемесячной страховой выплаты.

16. Петров обратился в Государственную инспекцию труда со следующими вопросами:

1) кто имеет право, в случае смерти застрахованного, на единовременную страховую выплату по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) кто имеет право, в случае смерти застрахованного, на ежемесячные страховые выплаты.

Подготовьте ответы.

17. Инвалиду II группы Дерябину, страдающему заболеванием от несчастного случая на производстве, лечащий врач отказал в выдаче рецепта на бесплатное приобретение лекарства на том основании, что Дерябин работает.

Имеет ли Дерябин право на бесплатное обеспечение лекарственной помощью? Если имеет, на основание какого нормативного акта?