Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПСО.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация

1. Сформулируйте понятие «источник права социального обеспечения». Назовите основные виды источников права социального обеспечения.

2. Дайте общую характеристику системы источников права социального обеспечения.

3. Проведите классификацию источников права социального обеспечения?

  1. Конституция Российской Федерации

1. Дайте общую характеристику Конституции РФ как источника права социального обеспечения.

2. Приведите примеры из положений Конституции РФ, касающихся правовой регламентации основных социальных прав граждан.

  1. Международные правовые акты, международные договоры и соглашения

1. Дайте общую характеристику системы международных актов, посвященных вопросам социального обеспечения.

2. Приведите примеры актов международного законодательства в сфере социального обеспечения.

  1. Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти

  1. Какое значение имеют федеральные законы для права социального обеспечения?

  2. Дайте классификацию федеральных законов о социальном обеспечении?

  1. Нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

1. Каковы полномочия в сфере социального обеспечения органов государственной власти субъектов РФ?

2. Какова роль регионального законодательства в регулировании вопросов в сфере социального обеспечения?

3. Какова специфика актов органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения?

  1. Локальные правовые акты

  1. Какова специфика локальных правовых актов в сфере социального обеспечения?

  2. Дайте классификацию локальных правовых актов по вопросам социального обеспечения.

  1. Роль судебной практики в регулировании отношений по социальному обеспечению

1. Сформулируйте роль и значение судебной практики в регулировании отношений по социальному обеспечению.

2. Приведите примеры решений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, имеющих наиболее важное значение в социальном обеспечении граждан.

3. Какова роль судебных прецедентов Европейского Суда по правам человека в сфере социального права, приведите примеры.

Задачи:

1. Находясь на отдыхе в Анапе, Иванов почувствовал недомогание и обратился в медицинское учреждение за оказанием помощи. Администрация медицинского учреждения ему отказала, мотивировав это отсутствием полиса обязательного медицинского страхования у Иванова и регистрации по месту жительства в Анапе.

Какими нормативными актами регулируются возникшие отношения?

2. Петров, достигший возраста 60 лет, обратился к работодателю с заявлением о назначении и выплате трудовой пенсии по старости. Работодатель ответил отказом, указав, что подобного рода заявление и необходимые документы необходимо представлять в территориальное управление Пенсионного фонда РФ.

Какие нормативные акты регулируют условия, размер и порядок назначения и выплаты пенсии? Какова отраслевая принадлежность указанных нормативных актов?

3. В 2012 году был принят закон субъекта РФ, в соответствии с которым предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 10 000 рублей всем лицам, достигшим возраста 90 лет. При этом в нормативном акте было указано, что источник финансирования данных выплат – федеральный бюджет?

Оцените, насколько данное положение соответствует нормам действующего законодательства в сфере социального обеспечения? Какими нормативными актами закрепляются полномочия Российской Федерации и субъекта РФ в сфере предоставления мер социальной поддержки? Каков механизм делегирования полномочий от РФ к субъекту РФ в части осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан, предоставление мер социальной поддержки в отношении которых закреплено за Российской Федерацией? Приведите конкретные примеры.

4. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. № 16-О положения пункта 1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252), пунктов 25-27 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. № 191) и пункта 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6) в части, увязывающей право на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер с длительностью непрерывного трудового стажа, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 4 марта 2004 г. № 138-О и настоящем Определении, с 1 января 2007 года не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами, как противоречащие Конституции Российской Федерации.

На указанном примере охарактеризуйте роль и значение решений Конституционного Суда РФ как источника правового регулирования отношений в сфере социального обеспечения? Каковы правовые последствия принятия Конституционным Судом РФ решений о несоответствии нормативных актов Конституции РФ? Приведите примеры решений Конституционного Суда РФ по наиболее важным вопросам в области социального обеспечения.

5. Какими нормативными актами регулируются порядок, условия и размер государственной социальной помощи, предоставляемой малоимущим семьям и малоимущим, одиноко проживающим гражданам? Какими нормативными актами закрепляются полномочия РФ и субъекта РФ в сфере предоставления государственной социальной помощи; приведите примеры нормативных актов, принятых во исполнение данных полномочий?

6. На сегодняшний день на территории Российской Федерации отсутствует единый кодифицированный акт, регулирующий все виды отношений по социальному обеспечению.

Как Вы считаете, насколько обоснованно будет принятие подобного рода документа в современных условиях? Существует ли необходимость принятия кодекса, регламентирующего отдельные отношения по социальному обеспечению (например, Пенсионный кодекс РФ)? Ответ аргументируйте. Приведите примеры кодифицированных актов о социальном обеспечении из законодательства иностранных государств.

7. На примере Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеция о сотрудничестве в области здравоохранения и социального обеспечения от 9 марта 2010 г. охарактеризуйте основные направления в области международного сотрудничества в сфере социального обеспечения. Приведите другие примеры подобного рода соглашений и международных договоров в рассматриваемой сфере.

8. Сидоров, во время прохождения службы в органах внутренних дел в ходе проведения операции по ликвидации незаконных вооруженных бандитских формирований на территории Республики Дагестан получил ранение, в результате которого стал инвалидом 2 группы.

Какие нормативные акты регламентируют порядок, условия и размер предоставляемых Сидорову мер социального обеспечения?

9. Козлова отработала в ОАО «Магнит» 45 лет. В возрасте 65 лет уволилась по инициативе работника. Работодатель, принимая во внимание заслуги Козловой, принял решение о выплате ей ежемесячно доплаты в размере 500 рублей.

Какие полномочия и в каких нормативных актах закреплены за работодателем в сфере социального обеспечения? Имеет ли право работодатель устанавливать социальные выплаты работникам?

10. Какие положения Конституции РФ касаются вопросов социального обеспечения? Приведите примеры правового регулирования социальной сферы из конституций иностранных государств.

11. Охарактеризуйте полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения.

12. Охарактеризуйте полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере социального обеспечения.