Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
294.4 Кб
Скачать

19. Этапы художественного процесса.

Раз-е художественного процесса социально обусловлено и имеет внутренние закономерности. Взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (художественные традиции, художественный мыслительный материал) факторов и формирует художественный процесс. Все течет и меняется в мире. Меняется и сам мир и его явления. Мир — процесс, иск-во — художественный процесс, в котором преломляются изменения реальности.Художественный период (например, предмодернизм, или модернизм, неомодернизм, постмодернизм) – объединение группы исторически, эстетически и концептуально близких друг другу направлений, несущее инвариантную художественную идею, значимую для всех этих художественных направлений.

Художественный период очерчивает историческое время господства в литературном раз-и определенного типа героя (варьируемого в направлениях данного периода), определенного типа автора, и определенного типа участия автора в создании художественного текста.

Художественная эпоха– понятие, возникшее в раннеромантической Э., осознавшей иск-во как процесс исторического раз-я. Этот процесс осмысляется Шиллером в терминах "наивной" и "сентиментальной" литературы, Жерменой де Сталь – "южной" и "северной", Ф. Шлегелем – "класской" и "романтической".

В предлагаемой классификации этому термину придается следующее значение: художественная эпоха – время существования группы художественных направлений или периодов, объединенных общей инвариантной художественной парадигмой, интегрирующей в себе ряд художественных концепций и идей.

Художественная стадия – крупнейшая единица членения художественного процесса. В основе стадиального членения – глобальные проблемы эстетического отношения к Богу, Природе, Чел-ку, Обществу. Мировой художественный процесс включает в себя четыре стадии: 1) стадия единения чел-ка с природой; 2) стадия единения чел-ка с Богом; 3) стадия надежд и иллюзий: уповая на Бога, действуй сам сообразно Природе; 4) стадия утраченных иллюзий: А может быть не удалось Творенье? Всемирный замысел истории не сбылся? Что изменить: Природу? Чел-ка? Бога? Или все дело в Общества пороках?

Эра. Гегель выдвинул идею разделения художественного раз-я человечества на три этапа. Основание такого всемирно-исторического членения истории художественной культуры, по Гегелю, как уже об этом говорилось подробно выше – взаимодействие абсолютного духа (содержания) и его материально-чувственного воплощения (формы). История художественной культуры проходит три эры: символическую, класскую, романтическую. Иск-во в его богатстве полно не укладывается в гегелевскую периодизацию, а ее логическое завершение – идея о гибели иск-во – исторически не подтверждается, но историзм видения иск-во и глобальность подхода – заслуга Гегеля.

Предлагаю другой тип глобального членения и характеристики художественного процесса на основании параметра пространство и время. На разных стадиях своего раз-я иск-во сосредоточивало внимание на тех или иных аспектах художественного мира – на пространстве, на времени или на времени-пространстве. С этой точки зрения можно выделить три эры художественного раз-я.

Древнее иск-во мыслило преимущественно пространством. Главная его тема и проблема – миропорядок. Вопросы космогонии, происхождения Вселенной, богов, покровительствующих разным сферам жизни и деятельности чел-ка. Именно эти проблемы были в центре внимания древнего художника.

Начиная с эпохи Возрождения иск-во (для к-го характерны: рост личности и общества, процесс социальных преобразований, изменчивость всего) мыслит преимущественно временем. Историзм проникает во все поры художественного творчества.

Новое иск-во, сформировавшееся в XIX и ХХ вв., начинает мыслить пространством и временем в их единстве. Не случайно именно в нашу эпоху была сформулирована М. Бахтиным категория "хронотоп" (время-пространство), к-я характеризует новейший типа художествен-ного мышления.

Если вышеизложенные теоретические соображения применить к стрежневому процессу художественного раз-я, если проследить полет стрелы времени в сфере художественной культуры, то общая картина теоретической истории литературы и иск-во будет выглядеть следующим образом.