Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Парламентская монархия (Великобритания, Япония и мн. Др.) —

Парламентская монархия (Великобритания, Япония и мн. др.) — это форма правления, при которой существует ограничение власти монарха. Монарх выполняет представительную функцию, является символом государства. Он царствует, но не правит. Законодательная власть сосредоточена у парламента, а исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром.

Дуалистическая монархия характеризуется разделением власти между правительством, которое формируется монархом и ответственно перед ним, и парламентом, избираемым народом. Дуалистическая монархия как форма правления существовала в Германии в 1871—1918 гг. Однако в современных условиях она практически изживает себя.

Иные принципы организации и функционирования власти лежат в основе республики. Она является одной из ранних форм правления и окончательно сформировалась еще в Афинском государстве.

Республика представляет собой такую форму правления, при которой государственная власть осуществляется выборными органами, Избираемыми населением на определенный срок. Республика харастеризуется рядом отличительных признаков. Первый признак — выборность высших органов государственной власти населением на определенный срок. Источником власти является народ, по поручению которого осуществляется власть. Второй признак — разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Институты трех ветвей власти выполняют различные функции по управлению государством: парламент принимает законы, правительство и его органы выполняют их, а судебные органы осуществляют контроль за исполнением законов. Третий признак — юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных конституцией. Республики бывают парламентскими и президентскими. Различия между ними обусловлены соотношением полномочий президента, парламента и правительства, принципами отношений между ними. Парламентская республика (Италия, Испания, ФРГ и др.) представляет собой такую форму правления, при которой единственно демократическим законным институтом является парламент, а власть правительства находится в полной зависимости от парламентского вотума доверия. Парламентские системы могут включать и институт президентства. Президент избирается либо прямым народным голосованием, либо депутатами парламента, однако он не имеет возможности серьезно соперничать с премьер-министром во всем, что касается властных полномочий. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина и др.) президент как глава исполнительной власти, наделенный значительными конституционными полномочиями, включая контроль за составом правительства и администрации, избирается прямым голосованием на определенный срок и не зависит от вотума доверия парламента. Государственное управление строится на основе жесткого разделения властей. Президент управляет, а парламент принимает законы. Президент является не только «держателем» исполнительной власти, но и символическим главой государства.

Кроме указанных, существует смешанная форма правления — президентско-парламентская республика, как, например, во Франции. Президент не совмещает статус главы государства со статусом главы правительства, хотя члены правительства ответственны перед ним. Правительство должно получить вотум доверия в парламенте. В случае отсутствия вотума доверия правительственной программе со стороны парламента президент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы. Главным отличительным признаком смешанной республики является принцип двойной ответственности правительства — перед президентом и парламентом.

18.   Формы государственного устройства.

Форма гос. устройства – это административно-территориальное устройство гос. власти, характер взаимодействия государства и его частей, между центром и его административными единицами.

Унитарное государство – единое, неделимое, составляющее одно целое гос. устройство.

  • Унитарные гос-ва делятся на:

центростремительные (Скандинавия)

центробежные (Франция)

  • Административно-территориальные единицы не наделены политической самостоятельностью

  • Единая территория, границы административно-территориальных единиц устанавливаются и изменяются центром

  • Единое налогообложение

  • Конституция единая

  • Единая правовая и судебная системы

  • Суверенитет только у центра

  • Право на отделение отсутствует

  • Современные государства: Израиль, Великобритания, Дания, Швеция

Федерация – объединение 2 и более государств и государственных образований

  • Федерация делится на: этнические, территориальные, смешанные; мягкие и жесткие; Симметричные и ассиметричные

  • Суверенитетом обладают центр и регионы

  • Для отделения необходимо согласие других регионов

  • Двойное налогообложение

  • Федеральные законы не распространяются на некоторые области

  • Конституция союзов и субъектов, верховенство конституции союза

  • Современные государства: Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Канада, Мексика, Россия

Конфедерация – это союз государств, призванный достичь определенной цели

  • Суверенитетом обладают все

  • Финансирование за счет взносов

  • Свободны выполнять или не выполнять законодательные акты

  • СНГ, ЕС

19.   Политические партии и  непартийные общественно-политические объединения:  понятие и функции.

Политическая партия – это специальная организованно-упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая для борьбы и завоевания политической власти.

Функции политических партий:

  • Выявление, формирование интересов социальных групп, общностей

  • Разработка идеологии, политического мировоззрения, программ

  • Интеграция усилий соц. групп, общностей и их активизация

  • Политическое воспитание населения

  • Борьба за власть, за ее использование

  • Канал связи, давление на власть

  • Подготовка кадров для удержания и сохранения власти

  • Политическая социализация

Понятие «общественно-политические движения» включает различные объединения граждан, ассоциации, союзы и т.п., которые не входят в государственные и партийные структуры, но являются субъектами политичес­кой жизни, сочетая в разной степени функции сотрудничества, оппонирования и критики, оппозиции по отношению к государственным институтам и политическим партиям. Это понятие охватывает широкий спектр объединений – от оказывающих непосредственное влияние на принятие политических решений, отлича­ющихся высоким уровнем организованности до сугубо политических, не имеющих четкого организационного ядра. Это многообразие создает трудности при типологизации движений, анализе их идейно-поли­тической позиции, социальной базы, взаимоотношений с властью.

При характеристике общественно-политических движений следует учитывать, что они включают:

1) организации непосредственного, прямого влияния на политические решения, которые создаются при государственных структурах (лобби, группы давления) и основная задача которых – налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим влиянием на их решения;

2) организации, для которых политическая функция является устойчивой, но не основной (профсоюзы, союзы предпринимателей, потребительские движения и т.д.);

3) массовые движения, имеющие стихийную природу. Например, демократические по своему характеру движения: антивоенные, молодежные, за охрану окружающей среды и т.д.

Типология современных общественно-политических движений проводится также по целям (социально-политические, культурно-просветительские, этнополитические, политико-экологи-ческие), по массовости (элитные/массовые), по масштабу (местные, региональные, национальные, мировые) и т.д.

Идейно-политическая ориентация движений гораздо шире, а цели намного конкретнее, чем у партий. Это по­зволяет участвовать в движении людям, имеющим разные политические взгляды, но поддерживающим конкретную политическую цель, ради достижения которой создается и действует движение. Это же обуслов­ливает способность движений приобретать большой размах.

У движений, как правило, отсутствует единая программа, устав. Они отличаются непостоянным числом участников, обычно не имеют сильного центра, единой структуры, дисциплины. Они опираются на неорганизованные массы, могут также поддержи­ваться различными общественными организациями и автономными ассоциациями некоторых партий. Ядром движений могут быть как самостоятельные инициативные группы, так и комитеты или комиссии, созданные партиями. В целом же основой движений яв­ляются солидарность и добрая воля их участников.

Развитость политической системы, степень ее демократизации, масштабность институтов гражданского общества обусловливают (и обусловливаются) многообразием форм и проявлений общественно-политической жизни. Большую роль в этих процессах играют общественно-политические движения, пытающиеся воздейство­вать на власть, но сами к ней не стремящиеся.

Общественно-политические движения выполняют важные функции:

агрегируют (объединяют) интересы, настроения широких разнородных слоев населения;

выдвигают цели, разрабатывают способы их достижения, создают крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной политической задачи;

руководят массовыми выступлениями;

осуществляют контроль за деятельностью структур власти и помогают в реализации интересов конкретной личности и различных социальных групп в общественной жизни.

Характерными чертами общественно-политических движений являются: гетерогенность либо однородность (в зависимости от социальной направленности); разнообразие участвующих социальных слоев; организационная неустойчивость; различия во взаимодействии с официальной властью.

Вторая половина и особенно конец XX в. характеризуются увеличением количества и усилением роли общественно-политических дви­жений, что говорит о вовлечении в политику огромного числа людей. Причинами возникновения общественно-политических движений являются: 1) утверждение плюрализма в различных сферах общественной жизни; 2) резкие изменения политической, экономической, идеологической ситуации; 3) кризис веры в политическую власть и др.

Существуют различные варианты взаимоотношений обществен­но-политических движений с партиями.

Общественно-политические движения могут существовать са­мостоятельно, не вступая в какие-либо отношения с партиями. Это происходит в том случае, когда участники движений, имея опреде­ленный политический интерес, не удовлетворены деятельностью партий (потому что партии не выражают их интересы,

а также не способны найти общий язык с участниками движений и привлечь их на свою сторону). Многие участники дви­жений вообще не хотят связывать себя партийностью.

Некоторые движения создаются по инициативе отдельных партий или их блока. Это про­исходит в том случае, когда партиям удается вовлечь в борьбу за вы­двинутую политическую задачу широкие массы беспартийных. Пар­тии могут брать движения под контроль, руководить ими (например, за стихийными массовыми выступлениями протеста, социальной средой которых являются наименее социально защи­щенные слои, могут стоять партии, придерживающиеся стратегии дестабилизации общественной системы).

Добившись успеха в решении поставленных задач, политиче­ские движения обычно прекращают свое существование (так прои­зошло, например, с движением против размещения крылатых ра­кет в Европе и др.). Но в ряде случаев, когда выдвинутые задачи слишком сложны, а борьба за их решение требует длительных, боль­ших усилий и доступа к рычагам власти, политические движения приобретают признаки партии и преобразуются в нее (так, напри­мер, произошло с движением «зеленых»).

В современной России существуют различные виды общественно-политических объединений: Всероссийское политическое движение «Духовное наследие», «Вся Россия», комитет солдатских матерей и др. Их возникновение во многом объясняется формализмом и стереотипами в работе многих официальных организаций, повышением уровня информированности и образованности россиян.

20.   Типы партий и основные способы их классификации.

1. В зависимости от способа организации:

  • Массовые: как результат всеобщего избирательного права; жесткая регламентация членов партии; большое внимание рекрутированию; идеология и воспитательная работа; членские взносы

  • Кадровые: группировка людей для участия в выборах; отсутствует механизм вступления в партию; частное финансирование

2. В зависимости от меры участия партии в осуществлении власти:

  • Правящие

  • Оппозиционные

3. В зависимости от взаимоотношений со своими последователями:

  • Представительные: выражают интересы своих последователей

  • Мобилизирующие: делают ставку на переделку сознания

4. По идеологическим установкам:

  • Либеральная

  • Консервативная

  • Коммунистическая

  • Социал-демократическая

  • Националистическая

  • Религиозно-политическая

  • Фашистская

  • Анархистская

21.   Природа и сущность лидерства. Объективные и субъективные факторы его существования.

Попытки выяснить суть и природу политического лидерства, его роль в организации общественной жизни уходят в глубь веков, которые не прекращаются и сегодня. Свое начало они берут у культа героев мифологии. Этой проблемой занимались мыслители Древнего Востока, античные историки и философы, в частности, Геродот, Плутарх, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, мыслители Средневековья, Нового и Новейшего времени.

Политическое лидерство стало одним из основных вопросов всех элитарных теорий от Макиавелли до его современных последователей и критиков. Идет речь о персонификации власти, авторитете и влиянии, определении и выражении общих интересов и др.

Отправным пунктом для понимания социальной природы политического лидерства является осознание того, что лидерство являет собой процесс сложного взаимодействия между людьми в социальных системах и вырастает из потребности их общей деятельности в организации и руководстве, основанных на авторитетно-легитимном навязывании воли и подчинения.Содержание понятия лидерства составляют такие важные признаки:

  • общая солидарная деятельность людей;

  • наличие общих интересов и общей цели;

  • преобладание носителя авторитета в качествах и полномочиях.

Лидерство - это результат персонификации идентифицированных групповых и общественных интересов.

Если попытаться кратко определить политическое лидерство, то можно сказать, что оно являет собою основанный на авторитете персонифицированный способ самоорганизации общественной жизни.

Политическое лидерство (от англ. Leader - ведущий, руководитель) - процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого наделенные реальной властью авторитетные люди осуществляют легитимное влияние на общество (или его часть), которая добровольно отдает им часть своих политико-властных полномочий и прав.

В современной политологии существует и ряд других определений политического лидерства:

  • это власть, которая осуществляется одним или несколькими индивидами с целью побуждения членов общества к действиям;

  • это отношения между людьми в процессе общей деятельности, в ходе которой одна сторона обеспечивает доминирование своей воли над другими;

  • это постоянное легитимное влияние властных лиц на общество, организацию или группу;

  • это особого вида предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы, решения общественных задач и предлагаемые способы их реализации на руководящие должности;

  •  это символ общности и образец политического поведения группы, способный реализовать ее интересы с помощью власти.

Эти определения, характеристики политического лидерства позволяют с разных сторон подойти к рассмотрению феномена политического лидерства, получить о нём более полное представление. Этой же цели служат и выделяемые политологами признаки политического лидерства. К ним относятся:

  • постоянное влияние на окружающих;

  • политическое влияние должно быть всеобщим и распространяться на всех членов руководимой общности;

  • закрепление лидерства в определённых нормах, правилах, привилегиях, полномочиях.

Политическое лидерство возникает и функционирует как объективно - субъективный процесс. Объективность лидерства обусловлена социальными причинами его возникновения и развития, местом и ролью в организации жизни общества. Оно диктуется необходимостью упорядоченности и руководства отдельных элементов социальной системы для обеспечения их нормального функционирования и развития. Вместе с тем лидерство неразрывно связано с определённым субъектом, собственно с личностью лидера. Конкретная личность становится субъектом лидерства благодаря своим личным качествам, авторитету («харизме») и добровольному признанию и подчинения со стороны других с целью реализации общего интереса.

Сам термин «лидер» дословно означает - ведущий, руководитель. По традиционному определению, политический лидер - это влиятельный участник политического процесса, который независимо от формального статуса стремится и обладает способностью консолидировать людей, направить их на достижение выдвинутых им общих целей. Он может возглавлять государство, большую социальную или социально - политическую общность, политическую партию, общественно - политическое движение, общественно - политическую организацию. Положение лидера обязывает ко многому, ведь его авторитет, политические и личностные качества строго оцениваются людьми и в значительной мере обусловливают успех политической деятельности.

Понятие политического лидерства имеет два аспекта: формальное - должностной статус, связанный с формальным занятием должности, и реальное лидерство, не связанное с занятием формальной позиции в группе. Известно, что некоторые лидеры вовсе не занимают позиций «на вершине», а некоторые из тех, кто занимает высшие должности, не являются лидерами. Например, в Великобритании королева не является политическим лидером, равно как и президент ФРГ. В СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС был политическим лидером не только в партии, но и в стране в силу того, что начиная со Сталина он постепенно признавался как главное лицо, принимающее решения.

Формальное положение и реальное лидерство - эти два понятия частично перекрывают друг друга, но не совпадают полностью, но практически почти всегда оказывают влияние друг на друга, поскольку лидером становятся, достигнув определённого положения.