Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Методические указания к выполнению домашнего задания

по курсу общей химии

Второе издание, исправленное и дополненное

Под редакцией В. И. Ермолаевой

УДК 541 ББК 24

М54

Издание доступно в электронном виде на портале ebooks.bmstu.ru по адресу: http://ebooks.bmstu.ru/catalog/111/book969.html

Факультет «Фундаментальные науки» Кафедра «Химия»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МГТУ им. Н. Э. Баумана в качестве методических указаний

Авторы:

А.М. Голубев, В. М. Горшкова, В. Н. Горячева,

Н.Н. Двуличанская, В. И. Ермолаева, О. И. Романко,

Л.Е. Слынько, М. Б. Степанов, Г. Н. Фадеев

Рецензенты:

канд. хим. наук, доцент Е. В. Смирнов, канд. хим. наук, доцент П. В. Слитиков

Методические указания к выполнению домашнего зада-

М54 ния по курсу общей химии. 2-е изд., испр. и доп. / А. М. Голубев, В. М. Горшкова, В. Н. Горячева и др. ; под ред. В. И. Ермолаевой. — Москва : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015.

— 85, [5] с. : ил.

ISBN 978-5-7038-4124-2

Методические указания содержат примеры решения типовых задач по основным разделам курса общей химии в соответствии с программой для бакалавров и специалистов технических специальностей, а также условия задач, включаемых в домашние задания.

Для студентов всех факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана, изучающих базовый курс химии в объеме 144 ч.

 

УДК 541

 

ББК 24

 

© МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015

 

© Оформление. Издательство

ISBN 978-5-7038-4124-2

МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Представленные методические указания являются исправленным и дополненным изданием ранее опубликованных (2003 г.) методических указаний и соответствуют учебным программам подготовки бакалавров и специалистов технических специальностей.

Методические указания содержат задачи по следующим разделам курса общей химии: «Строение вещества», «Окислительновосстановительные реакции», «Химическая термодинамика», «Химическая кинетика», «Растворы», «Электрохимические процессы». В начале указаний рассмотрены примеры решения задач по представленным разделам курса, отражающие их основные особенности.

Вразделе «Строение вещества» предложены задачи на составление электронных конфигураций атомов и ионов, которые позволяют объяснить периодический характер изменения свойств атомов элементов. Посредством методов валентных связей и молекулярных орбиталей предлагается описать структуру молекул

иобъяснить значения энергии, длины и полярности связи; для кристаллов предлагается вычислить некоторые параметры решеток кубической сингонии.

Закономерности протекания процессов отражены в задачах на расчеты по первому и второму законам термодинамики, определению равновесного состава гомогенных и гетерогенных систем, а также в заданиях на определение скорости химической реакции и зависимости ее от концентрации и температуры.

Враздел, посвященный свойствам растворов, включены задачи на расчеты количественного состава раствора, определение растворимости вещества, коллигативных свойств растворов неэлектролитов и электролитов, равновесия в электролитах.

3

Для усвоения электрохимических процессов в сборнике приведены задачи по определению направления окислительно-восстано- вительных реакций, по выявлению особенностей протекания процессов в гальваническом элементе, электролизе и электрохимической коррозии.

При выполнении домашних заданий студент получает от преподавателя индивидуальный набор задач, охватывающих указанные темы курса общей химии.

Необходимость получения количественных характеристик химических процессов позволяет выработать навыки проведения студентами типичных для инженеров расчетов.

В пособие помещены задачи различного уровня сложности, что дает возможность преподавателям осуществлять подбор заданий дифференцированно для групп или отдельных студентов. Уровень сложности задач предполагает знание студентами теоретических основ курса общей химии. Авторы рекомендуют при необходимости обращаться к учебной литературе, список которой приведен в конце пособия.

Предлагаемые задачи достаточно разнообразны по тематике, что позволяет формировать общекультурные компетенции при обучении химии студентов технических направлений и специальностей.

4

Соседние файлы в папке Attachments_erviol@yandex.ru_2015-09-05_11-50-53