Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

9

Лабораторная работа 233 Изучение цепи переменного тока Введение

Если в электрической цепи действует периодически изменяющаяся электродвижущая сила, то в ней возникают колебания тока и напряжения. Амплитуды и фазы этих колебаний на разных элементах цепи – сопро-тивлении (R), индуктивности (L) и емкости (C) - будут разными. Мы будем изучать цепи переменного тока с сосредоточенными параметрами, в которых R, L и C сосредоточены на отдельных участках цепи в виде резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности (Рис. 1), в отличие от цепей с распределенными параметрами, в которых они распределены по всей длине цепи. Кроме того будем считать, что ток в цепи изменяется по гармоническому (синусоидальному) закону .

Резистор Конденсатор Катушка индуктивности

Рис. 1.

При изучении гармонических колебаний широко пользуютсяметодом векторных диаграмм. Суть этого метода состоит в том, что любая физическая величина (x), изменяющаяся по гармоническому закону x = x0cos(t+0), может быть представлена как проекция на заданную ось вектора, вращающегося против часовой стрелки. Длина вращающегося вектора равна амплитудному значению x0. Угол, образу-емый этим вектором с заданной осью в начальный момент времени равен началь-ной фазе колебания (0) (Рис. 2).

Сопротивление в цепи переменного тока (r-цепь)

При прохождении переменного тока

(1)

через резистор, обладающий сопротивлением R, на резисторе появляется переменное напряжение, совпадающее по фазе с колебаниями тока

. (2)

Сопротивление резистора не зависит от частоты .

На рисунке 3а представлена векторная диаграмма для рассматриваемой цепи, а на рисунке 3б - графики зависимостей IR иUR от времени. Так как фазы колебаний тока и напряжения одинаковы, направления соответ-ствующих векторов на векторной диаграмме совпадают.

UR0=IR0R

О

IR0

Рис. 3а Рис. 3б

Индуктивность в цепи переменного тока (l-цепь)

Если через катушку индуктивности идет переменный ток

, (3)

то напряжение на ее выводах будет равно по величине, но противоположно по знаку ЭДС самоиндукции, то есть

(4)

Сравнение выражений (3) и (4) показывает, что колебания напряжения на катушке индуктивности опережают по фазе на /2 колебания тока в ней. На векторной диаграмме (рис. 4а) вектор, изображающий колебания напря-жения, повернут относительно вектора тока на угол /2 в положительном направлении (против часовой стрелки). На рис. 4б это отражено в сдвиге кривой напряжения относительно кривой тока влево на четверть периода.

t

IL

U0L=I0LL

O

I0L

Рис. 4а Рис. 4б

Сопротивление катушки индуктивности, определяемое как отношение амплитудных значений напряжения и тока линейно растет с увеличением

частоты . (5)

Емкость в цепи переменного тока (c-цепь)

Если в цепи, содержащей конденсатор, идет переменный ток

, (6)

то происходит периодическая перезарядка конденсатора. По определению I = dq/dt, следовательно

. (7)

При этом напряжение на конденсаторе

. (8)

Сравнение (6) и (8) показывает, что колебания напряжения на конден-саторе отстают по фазе на /2 от колебаний тока (см. рис. 5а и 5б).

Сопротивление конденсатора уменьшается при увеличении частоты.

(9)

Рис. 5а

Соседние файлы в папке ЭЛЕКТРИЧ