Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Краткий курс лекций по ФМ.docx
Скачиваний:
420
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
121.68 Кб
Скачать

Тема 11. Финансовое планирование и прогнозирование

Система финансового планирования на предприятиях

В условиях перехода от административной к рыночной экономике процесс планирования деятельности предприятия претерпел коренные изменения. Методы планирования, принятые в условиях централизованной экономики, не оправдали себя, и это было признано одной из главных причин, приведших к сложной экономической ситуации.. Таким образом, возникла необходимость разработки новой системы, отвечающей целям и задачам предприятия в условиях рыночной экономики, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность.

После отказа от старой системы планирования многие отечественные предприятия пытались самостоятельно разработать новую эффективную систему, но нехватка квалифицированных специалистов данного направления делала задачу как не выполнимой. В идеальном случае современное планирование должно сочетать положительный опыт предыдущей системы хозяйствования и новое, что диктуется изменившимися условиями и позитивным зарубежным опытом.

Финансовое планирование – это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах. Финансовое планирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.

Финансовая стратегия

Cтратегия – это совокупность действий и решений по адаптации фирмы к новой ситуации, возможностям получения конкурентных преимуществ, угрозам ослабления ее конкурентных позиций. Так же она выступает как средство достижения желаемых результатов (целей) и формирует образ мышления.

Обычно организация имеет не одну, а несколько стратегий. Главная из них – генеральная стратегия, отражающая способы осуществления миссии организации. Для отдельных особых случаев разрабатываются специальные стратегии, например стратегия банкротства.

Основными рабочими стратегиями являются функциональные, которые отражают пути достижения специфических целей организации, стоящих перед ее отдельными подразделениями и службами. К функциональным относятся: стратегия маркетинга, стратегия производства, стратегия НИОКР, финансовая стратегия и другие.

На основе стратегии строится курс действий, т. е. система ориентиров, которых организация придерживается в повседневной деятельности. Процесс формирования стратегии осуществляется следующим образом. Вначале происходит формулировка стратегической цели; оценка рыночных возможностей и ресурсов организации; создание общей концепции стратегии и в ее рамках набора вариантов для обсуждения. Затем варианты дорабатываются до нужной кондиции, анализируются и оцениваются. В результате лучший из них принимается в качестве базового и служит основой создания специальных и функциональных стратегий, подготовки стратегических и оперативных планов, программ, бюджетов.

Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование

Стратегическое (перспективное) финансовое планирование – это идеи и подходы, с помощью которых будущее воздействие перемен оценивают и учитывают в текущих финансовых решениях.

Долгосрочное планирование связано с привлечением долгосрочных источников финансирования и обычно оформляется в виде инвестиционного проекта. Разработчики долгосрочных финансовых планов стремятся иметь дело с агрегатными инвестиционными показателями и не погружаются в различные детали. Многочисленные мелкие инвестиционные проекты сводятся воедино и рассматриваются, как один крупный проект.

Например, каждое подразделение предприятия составляет три возможных варианта его деятельности:

  • план агрессивного роста, предполагающий крупные капиталовложения, развитие новых продуктов, освоение новых рынков;

  • план нормального роста, предполагающий рост подразделения темпами роста рынка, а не за счет наступления на конкурентов;

- план сокращения расходов, предполагающий свести к минимуму требуемые капиталовложения

Методы прогнозирования основных финансовых показателей

Важную роль в планировании играют различные прогнозы и ориентиры.

Наибольшее распространение получили следующие методы :

  1. экспертных оценок;

  2. обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей;

  3. ситуационного анализа и прогнозирования.